Уральский Музей Камня

13 отзывов  (оценки)
  • Красноармейская, 1 (показать на карте)

Сегодня работает: 11:00–19:00, обед: 13:00–13:30 остальные дни
  • +7 (343) 290‒16‒53
  • +7 (343) 219‒03‒88
  • www.pelepenko-va.ru
  • рекомендовали 10 раз
  • Ящеры в витрине с шарами (их яйцами?..) очень оживили экспозицию.
  • Фигурки из розового кварца.
  • рейтинг: 5

Счастлива,что удалось побывать в этом музее волшебных камней! Никогда не думала, что наша природа так богата разнообразными самоцветами! Красота просто завораживает! Спасибо ХРАНИТЕЛЯМ музея,что несмотря ни на какие нападки они ещё живут и дарят эту сказку посетителям!!! Очень жаль, что деньги в нашей стране идут впереди жизни! Дай Бог, чтобы власть повернулась к вам лицом и вы смогли отстоять музей!

• рейтинг: 5

Музей очень хорош, великолепная экспозиция! Можно рассматривать довольно долго и тщательно)) получая при этом массу познавательного да и просто чисто эстетического наслаждения. Очень разочаровало то, что музею приходится буквально бороться за право просто быть... Я, конечно, понимаю, что в наше время все зависит только от прибыли, выручки, увы! Но чтобы так целенаправленно уничтожать культуру... Это кем же надо быть после этого...

• рейтинг: 5

Внимание! Музей собираются закрыть в ближайшие дни. 4 года музей работает без электричества, тепла и воды! Началось все с того, что здание перешло из муниципальной собственности в федеральную в 2000-х годах, сначала хотели построить на месте музея казино, после запрета игровых заведений, решили строить торговый центр (собственно говоря, зачем? Вполне хватает тех, что есть).
    Наполеон первым делом войдя в Москву приказал уничтожить церкви и культурные достояния, точно таким же образом хотят поступить и с музеем! Первые природные ископаемые в России были найдены именно на Урале, многие камни являются достоянием и частью истории нашего региона, в музее около 2000 экспонатов, такого больше нигде нет в Екатеринбурге. Теперь же правительство Москвы хочет разрушить музей, куда же будут ходить наши дети? И говоря о развитии туризма, зачем вычеркивать музей, который пользуется популярностью среди туристов, многим туристам, Урал интересен, как месторождение многих драгоценных камней!
    Все сотрудники музея работают практически на волонтерских началах, в холоде, полной темноте, но за музей будут биться горой, экскурсовод рассказала, что уже пытались насильно закрыть музей, перекрыли вход бетонным забором, запускали сторожевых собак на территорию... Зачем же рушить то, что так полезно? Цены максимально низкие, экскурсия стоит всего 300 рублей, но рассказывают безумно интересно, приходить лучше днем, так как с наступлением темноты практически ничего не видно, в самом музее можно подписать петицию на имя Президента РФ и Губернатора Свердловской области, о просьбе сохранить музей.
    Не пожалейте времени и денег!

• рейтинг: 5

Музей восхитил, от камней глаз не отвести такое многообразие оттенков, форм. Жаль, что не проводят индивидуальные экскурсии, в остальном ооочень рекомендую! провела в музее часа 2-3 переходя от витрины к витрине, возвращаясь снова, чтобы увидеть красоту еще раз. Сделала много фотографий, однако ни одна из них не передает действительной красоты и уникальности камня! Восторг от увиденного!!!

• рейтинг: 4

Сама экспозиция очень интересна.Большое количество камней, разнообразнейших видов.Очень интересно даже взрослым,уверен.Камни очень красивые.Так же есть окаменелости,ракушки всякие и поделки из камня.
    Но есть минус.Из за какого то конфликта нет света и тепла.В результате ч зале очень холодно,и все витрины плохо подсвечены.
    Внизу находится магазин,в котором большой выбор как просто камней,так и разных поделок из них.Цены на камни оказались на удивление высокими,в лучшем случае рублей за 200 можно маленький камешек купить.
    Билет в музей стоит 100 р,дошкольники бесплатно.

«Уральский Музей Камня»
Подключите бесплатный бизнес-аккаунт, чтобы отвечать на отзывы.
Сделано на API 2ГИС