1991

Кафе
  • Бориса Ельцина, 3а
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 600 м

Посещали это кафе два раза после музея Ельцина, поскольку рядом нет альтернативных вариантов.
В первый раз шли сюда с ожиданиями, что это будет не просто кафе с названием "1991", но и отлично продуманной концепцией, с "изюминкой", с какой-то привязкой к вышеупомянутому музею. Оказалось, нет. Меню обычное, ничего советского, вопреки ожиданиям ностальгирующих гостей. Митболлы вместо фрикаделек и еще куча европейских названий. Словом, как везде. Только меню без картинок и цены не низкие. Официант на наш вопрос о концепции сказал: "А вы что, хотите, чтобы в меню было яйцо с горошком?" А мы почему-то по наивности думали, что можно было придумать что-то более интересное, что порадует как молодых гостей, так и посетителей постарше.
Ну, думаем, может, зато блюда такие вкусные и необычные - черт с ним, с названием "1991", которое здесь просто для привлечения внимания.
Сразу скажу, что для вегетарианцев это кафе не подойдет - в меню для вас, не считая десертов и, может быть, одного салата, есть одна позиция: суп с томатами и белой фасолью (полного названия не помню). Поскольку у меня не было другого выбора, я заказала себе именно его и была в недоумении, когда мне принесли заказ. Жидкий супик стоит 230 рублей, состоит из мелких кубиков помидоров и каких-то еще овощей, белую фасоль мы так и не смогли отыскать, даже попросили уточнить у официанта, не перепутал ли повар наш заказ. Официантка вернулась со словами, что это действительно тот самый суп, но "фасоли в нём очень небольшое количество". 2 штуки я отыскала - может, кому-то повезло больше. Ну, жаль, что пообедать в "1991" не вышло.

Вкусный черемуховый торт и облепиховый чай, на этом все. Насчет порции торта у меня есть сомнения: первый раз, когда я тут была, кусочек был больше, второй раз - меньше. Как повезет, видимо.
Официанты хмурые и едва ли не с момента открытия кафе изможденные, улыбаются некоторые такой натянутой улыбкой, что лучше уж не стоило бы, даже неприятно.
И еще, руководители кафе! Исправьте наконец опечатки в меню, если позиционируете себя как солидное заведение в бизнес-центре такого уровня. Любой грамотный человек видит эти ошибки! Один "чай с имберем" в двух строчках подряд чего стоит. Стыдно!