• Антона Валека, 12
  • Площадь 1905 года 950 м

БРДК ХРШ.

И в него все хотят, оказывается. Так сошлись мысли моих друзей: «А, да-да, там еще фактурка газетная на столах, очень клево!», «Ага, и вывеска странная!», «Знаешь какой у них тег? Введи-введи – #брдк!», «А он не закрылся?», «О, и я туда хотела, интеллектуальный бар,мол!», «Ну все, пошли-пошли-пошли»… Сопротивляться не было сил.

Место...

БРДК ХРШ.

Место дислокации у бара неприметное – самый бок здания Дома книги, почти в спальных дворах, увидеть вывеску можно только идя со стороны набережной, как бы ярко и приветно она ни светила.

Хоть и говорили мне, что «фактурка интересная», но на самом деле интерьер гораздо любопытней ожидаемого. Я ахаю и охаю на смелость и изобретательность идеолога. Терраса на открытом воздухе вся в теплом свете, раздвигает сгущающиеся по вечерам сумерки, а все предлагаемые столики и сиденья сделаны из поддонов. Самодельный уют, как за городом.

Внутри сумрачно по-барному, свет дают Эдисоновские лампы накаливания, свисающие гирляндой над барной стойкой. Кроме нее перпендикулярно стене расположены высокие столы на четверых, оббитые панцерной сеткой, мешающей пятому в компании. Стулья деревянные, гладкие, крутящиеся, умопомрачительные (укрутилась). У столов полки с явно артобъектами – шахматными головами, банками с битым стеклом, Евгением Онегиным. Но литературщина здесь без раболепства – главный артобъект в виде пришпиленных книг к стене и раскрашенных черной краской. Рекомендую не сдерживаться, а спуститься на этаж ниже по винтовой лестнице у алой люстры в умывальни, без скромности выполненные в стимпанковской стилистике. Да и вообще, весь бар словно с оттенком меди, начала прошлого века и острого ума изобретателей, выпивающих здесь.

Даже плазмы на стенах не мешают впечатлению. Музыка также техническая, тыц-тыц, но не раздражающая. Кроме общения и пития, сюда целенаправленно можно прийти поболеть за любую трансляцию.

Думалось, находясь в такой изоляции как местоположением, так и стилистикой (кстати, народу было не много, но это в 20.00), новичков примут с трудом. Ан нет, бармены (Привет,Валентин!) здесь дружелюбны, скоры и услужливы. А еще у них, как и подобает стимначалу прошлого века, деревянные галстуки-бабочки.

Алкогольная карта широка, 5 (или 6) видов виски, винище, штук 5 разных текил и масса других крепких напитков. Единая цена (280р) на все коктейли. Опробован Летящий олень и Йорик, алкоголь не экономят. Пиво от 110 р. Удалось попробовать некого баварского, оценено как: «О, помнишь, такое же в Чехии пили, попробуй». Шло по акции с розыгрышем подарков – плюс одна пивная кружка в сервиз. Кроме того, меню с едой не хуже ресторанного, но с божескими ценами. Помимо того, есть выпечка! Бар на любого капризулю!

Место пришлось по нраву как мне, так и всей нашей компании ценами, обслуживанием, расположением и необычной обстановкой.

Оч хршо,БРДК,спсб!