Акушерский стационар №2

Детская городская больница №10
  • Дагестанская, 3/1
  • Больница (ул. Дагестанская) 400 м

Рожала во второй раз, но в впервые здесь, в ноябре 2014. Когда узнала в ЖК, что теперь по месту жительства отношусь к этому роддому, расстроилась, так как слышала от знакомой нелицеприятные отзывы, но, пока не коснулось самой, значения этому не придавала. Ну так вот. Начала сразу искать возможность рожать или в 40ом, или еще где-то, но только не здесь. Естественно, быстро нашлись среди знакомых и знакомых знакомых рекомендации, телефоны акушеров... Как выбрать? Да никак. Только голову забила себе лишней информацией и какой-то ненужной суетой. Но, вроде как, поначалу определилась, что заключу контракт с 40ым роддомом и поеду туда. Но, когда подошла моя 36ая неделя и нужно было ехать в выбранный роддом для заключения контракта, я заболела гайморитом, еле вылечилась, а потом и старший ребенок заболел. К чему я это пишу? К тому, что не появилось у меня времени съездить туда.
Так и сидела по ночам и, как вы, читала отзывы о 20ом роддоме: и чем
больше изучала, тем меньше опасалась))). Вобщем, пришла к выводу, что отзывы по сути везде разные и не нужно себя накручивать.
Шла 39-ая неделя. Ночью начала отходить слизистая пробка. В первых родах я ее у себя тоже ждала, но так и не увидела))). А здесь пришлось немного испугаться, так как слизь была еще и с кровью. Для перестраховки, что с дитем все-таки все хорошо, вызвала скорую и отправилась в ...20ый роддом. В приёмном "кипела" жизнь и я была третья "в очереди на обслуживании". Пока ждала, рассматривала объявления о том, что "мы приветствуем партнёрские роды" и "что нужно взять с собой в родильное отделение". Антураж помещения восторга не вызвал: ну очень все по-старинке)). Хотя, если честно, меня это мало волновало. Пока оформляли в родзал одну из девушек, мне предложили пройти, лечь на кушетку. Довольно милая медсестра Марина (в годах, но отчество не помню) подключила КТГ, одновременно расспрашивая, что меня к ним привело))))). Пока я лежала (минут 40), оформилось еще две девушки со схватками. Потом подошла акушер и посмотрела меня на кресле. Сказала, что шейка мягкая, пропускает два пальца, но пока не рожаю. После очень внимательно(!) посмотрела обменную карту, задала кучу вопросов о моем состоянии и порекомендовала прийти на 41ой неделе на консультацию, если до 26 ноября не рожу). Честно, вот здесь, с этого момента, я и была приятно удивлена работой персонала: никакого недовольства, с улыбкой, все рассказала подробно... Хотя полчетвертого ночи и человек только что спустился с родов посмотреть на меня))). Кого-то могут рассмешить мои слова, мол, обычное дело. Но в первые роды, когда я приехала в приемник с отошедшими водами, очень недовольная дама, которую я вдруг разбудила, еле-еле передвигаясь, оформляла меня (это было в роддоме 7, ныне городской перинатальный центр на Комвузовской).
Отправилась я домой с легким сердцем, дожидаясь "время ч". А в ночь на 28ое начали подтекать воды. Скорая. Опять тот же приемник. Другая
медсестра, но не менее, приятная. Быстро все оформили. Та же девушка-акушер посмотрела и дала добро на то, чтобы отправиться на роды. Предложили пройти переодеться и сопроводили в родильное отделение.
Палата просторная, есть коврик и фитбол. Окна открываются. Сразу подключили КТГ, схватки уже были через 5-6 минут. Зашла врач и дала познакомиться с документами о выборе тактики родов. Для меня это было ново, но опять же мне было все понятно объяснено. Я выбрала выжидательную тактику (без введения стимулирующих средств). Потом была пересменка. Я сначала огорчилась, ну очень мне понравилось, как со мной обходились: даже обращались - Танечка, Танюша... А потом поняла, что здесь так, видимо, принято. Около восьми утра зашла акушерка и сказала:"Таня, здравствуйте. Меня зовут Марина Александровна, я буду сегодня вашим акушером. Роды у вас проходят хорошо, схватки регулярные, ктг хорошее". Схватки как раз стали каждые 3-4 минуты и уже болезненные. Я стало быть попросила поставить мне эпидуралку, чтобы отдохнуть, но Марина Александровна очень спокойным тоном начала объяснять, что в этом нет необходимости, что роды -естественный процесс, что скоро придет врач и посмотрит раскрытие (кстати, при выжидательной тактики родов раскрытие смотрят только каждые четыре часа, лишний раз лезть не будут) и как-то даже успокоила))).
Вскоре пришла врач, тоже представилась-Светлана Александровна, посмотрела, сказала, что раскрытие уже 7. Схватки было переносить уже совсем невмоготу и я опять попросила эпидуралку, на что врач также спокойно и подбадривающе сказала, что это ни к чему, что скоро начнутся потуги и не нужно этому мешать. Светлана Александровна "продышала" со мной одну схватку, похвалила меня и чуть поправила в технике дыхания). Потом подключила ктг и я уже переносила схватки на спине в неподвижном состоянии. Спустя всего минут двадцать меня начало потуживать. Марина Александровна начала готовить место для ребеночка. И это прибавило силы! Значит скоро уже... Потуги с каждым разом нарастали. Марина Александровна от меня уже не отходила. Но тужиться не разрешала. Еще раз зашла врач, посмотрела, что "процесс" идет своим чередом, посоветовала принять позу поудобнее и держаться за "эти поручни", и удалилась в соседний зал: очень уж громко там рожала девушка. Кстати, было хорошо слышно, что врач ей помогает советами без каких-то криков-просто громко и четко.
Вернемся ко мне). Марина Александровна позвала неонатолога. Зашли еще в зал две девушки-практикантки. Акушер дает мне четкие советы по дыханию, я тужусь, где-то делаю паузу (так надо, чтобы не задушить лялю), и все!!!! Вот она, моя девочка у меня на животе. Ей обтирают головку и надевают чепчик))). Послед родился без моего участия, как мне уже показалось. Благодаря четким указаниям Марины Александровны у меня нет разрывов. Я счастлива. Тепло разливается по телу. Мы с моей малышней в обнимку. Присосалась и зачмокала)))). Позже пришла еще раз неонатолог для осмотра ребенка. И спустя два часа нас подняли в палату.
Двухместная палата. К нашему приходу там уже была пара мама-малыш. Есть стол, прикроватные тумбы, пеленальник, раковина, зеркало. Белье старое, пеленки тоже изрядно пожившие. Из своего можно и пеленки, и ночнушки, и одежку для ляли. Даже приветствуется.
Девочки, самое главное, я думаю, вы прочитали между строк: у людей, которые помогли моей доченьке появиться на свет, есть сердце! И шторы с вензелями, мраморный пол, накрахмаленное белье и прочие "радости жизни", ничтожны... Я ОЧЕНЬ довольна, что родила здесь! Сейчас этот роддом относится к городскому перинатальному центру, второе акушерское отделение. Легких вам родов!

• Ух ты! После такого отзыва захотелось снова пойти рожать и именно сюда (хотя ровно 2 месяца назад успешно родила в ОММ))