Акушерский стационар №2

Детская городская больница №10
  • Дагестанская, 3/1
  • Больница (ул. Дагестанская) 400 м

Рожала здесь 11.08.2015. Роддом заявляет, что он приветствует партнерские роды, естественный подход, выжидательную тактику, гв и так далее.

Приехали с отошедшими водами в четвертом часу утра на своей машине. Куда идти -непонятно, никаких указателей, все двери на клюшке. Пришлось звонить по телефону узнавать и слушать недовольный голос девушки из приёмной.

В приемнике меня смотрел молодой врач, изумивший своим первым вопросом: "Солнышко, что случилось?" Сказал, что еще не рожаю, не очень поверил, что у меня уже больше часа регулярные схватки. Я предупредила, что роды партнерские и спросила куда проходить мужу. Врач удивился и повторил мне, что я еще не рожаю. Договорились с ним, что меня поднимут в отдельную родовую, а муж подъедет через три часа.

Родовая маленькая, уютная, пластиковые окна, кровать, она же -родовое кресло, фитбол, коврик для йоги, несколько передвижных столиков для всяких медицинских нужд, позднее муж еще притащил себе маленький диванчик. Туалет с душем в конце коридора общие. Очень чистые, кажется, там убирались каждые полчаса, но закрываться изнутри нельзя, сиденья на унитазе и туалетной бумаги нет, что в схватках совсем не радовало.

Прошли те самые три часа, сменилась бригада, приехал муж, и ... его ко мне не пустили. Аргумент "она еще не рожает". Ко мне заходила врач, строго втирала про то, что я не зарожаю еще двое-трое суток и зря занимаю родовую, мужа внизу настойчиво увещевали, что не стоит пробиваться к жене. Я до сих пор в афиге от такого поведения персонала. Регулярные схватки -это не роды? А что тогда роды? Если и на потуги тоже стараются выпроводить партнера, чтобы не упал в обморок. А сколько лозунгов, что наличие партнера приветствуется, бла-бла-бла. Спасибо мужу, он не поддался и не сдался и пробился-таки ко мне.

Дальше были еще 16 часов схваток и мучительные ктг, потому что лежать в схватках я вообще не могла.

У меня была очень юная акушерка, которая не отвечала определенно ни на один вопрос, сколько еще ждать, что лучше поделать, что сейчас происходит в организме и т.п.

И вот уже начались потуги, опять же в полном молчании акушерка принесла одеялко, в которое будут заворачивать ребенка, на вопрос можно ли тужиться, опять получаю невнятный ответ. Типа вроде как нельзя еще. Мне делают еще одно ктг и на нем видно, что у плода тахикардия 200.

Тут появилось несколько других врачей, сказали стандартное "ребенок страдает", сунули мне бумажку что я согласна на кесарево и, как в кино, повезли в операционную, на ходу беря кровь на какие-то анализы. Та юная акушерка выглядела очень испуганной.

Операция прошла хорошо, профессионализм хирургов мне показался намного выше, чем гинекологов в родовом. Дочку выложили на мужа, пока меня зашивали.

Но я до сих пор не понимаю, что и почему пошло не так уже на финишной прямой моих родов.

Еще пару слов про жизнь после.

В этом роддоме восстановление после операции проходит по методике fast track recovery, то есть уже через час после того как зашили, вам поднимают и заставляют самостоятельно ходить в туалет, есть, пить, ухаживать за ребенком и принимать душ. Шов обрабатывают утром и вечером спиртом.Так организм быстрее восстанавливается. Может и так, не знаю, все три дня в роддоме и потом неделю дома лечь/ встать/ наклониться для меня было большой трудностью, без мужа я бы не справилась.

Я лежала в платной послеродовой палате. Рекомендую. Свой душ-туалет, холодильник, микроволновка, чайник, крутая твердая кровать с поднимающейся спинкой, посетители в любое время и в любом количестве, можно даже договориться о совместном пребывании с родственником, чтобы помогал ухаживать за малышом.

В общем, жаль, что естественные роды в нашей стране лишены индивидуального подхода и могут либо только жестко стимулировать, либо только наблюдать. Жаль, что в головах персонала всё еще столько совка и мужа могут так рьяно не пускать к жене, как будто он собрался на ограбление банка.

• что-нибудь да не так. складывается ощущение, что мы своими родами так усложняем людям жизнь, что они уже не знают, куда деться.

Хорошо, что все хорошо закончилось. Правдв, почему-то мне кажется, что Вы могли родить сама, если бы персонал уделил должное внимание...

здоровья малышу и родителям, и поскорее забыть неприятные моменты в родах

• спасибо! Да, я тоже всяко вертела в голове и думаю, что могла бы родить сама. Может тахикардия была вызвана уже прохождением через родовые пути, говорят, у детеныша в этот момент происходит самый сильный за всю жизнь выброс адреналина, который, как мы знаем из доктора хауса, влияет на сердце. Но я не врач, не могу быть уверена.

• вот этот молодой врач меня безумно раздрожал мне до сих пор кажется что простите (на педика похож) в моём случае говорил мне "Зайчик че приехала второй раз,ты не ражаешь? а на ктг были схватки уже в итоге 18 часов схваток потом родила бригада поменялась с утра и пришла женщина супер Уфимцева!!!!!до сих пор помню ее. в вашем случае здоровье малышу а вам много молока!!!!

• спасибо! Да, врач странный, такое ощущение, что у него все "еше не рожаешь", хорошо хоть не агрессивный.