Акушерский стационар №2

Детская городская больница №10
  • Дагестанская, 3/1
  • Больница (ул. Дагестанская) 400 м

Рожала здесь два раза: первого сына в июне 2008, второго в сентябре 2014. Так вот ничего в этом роддоме не изменилось, все тот же совок, исключением стало только разрешение на партнерские роды. Первые роды были тяжёлые, 12 часов безводного периода - это непереносимая боль, после этого вообще не собиралась больше рожать. Врачи хорошие, тогда ещё был жив Васильев Илья, осматривал очень аккуратно несмотря на огромную пятерню с пальцами - сосисками )))) А когда все закончилось и на моей голове была сплошная объёмная куделя - попружинил по ней рукой со словами "Молодец Ксюша" !))))) Второй раз рожать там не хотелось, просто потому что была ассоциация ДОМА БОЛИ, я целенаправленно поехала со схватками в 40 больницу. Там меня развернули и отправили в 20ку (тогда она ещё была 20ой ) Ну что ж, выбора не было, поехали туда. Приехали, оформились и попала я в предродовое отделение. Доктор так цинично меня осмотрела, я скорчила лицо от схватки, она мне говорит "и не нужно делать такое страшное лицо". Про драное придраное бельё в предродовой нет смысла лишний раз упоминать. Пришла медсестра, так резко воткнула и с усилием ввела лекарство мне в заднюю часть пониже спины. Я говорю -'ай чего так больно', она отвечает - 'а у нас здесь все бОльное '. После этих слов мне захотелось вызвать такси и поехать домой, тк подтверждалась моя ассоциация с домом боли. Я прекрасно понимаю, что им некогда церемониться с нами, но в конце концов они же не в диван шприц втыкают, а тут прямо с пристрастием, при том что отделение было пустое. Потом привезли девушку на потугах, она родила практически сразу и у них поднялось настроение. Почему то все смягчились и та медсестра уже адекватно стала со мной обращаться. Так сложились обстоятельства, что у меня на ногах и руках был свеженький и яркий педикюр/маникюр. Так вот каждый раз, когда я проходила мимо доктора в туалет, она вздыхала и цокала глядя на мои ноги. Типа в роддом едете и ногти красите. Оденьте носки, ну я одела дабы не раздражать. Роды прошли отлично, врачи и акушеры снова были на высоте. После родов, пока лежала в коридоре с малышом подмышкой, у меня прихватило сердце. Я попросила проходящая тетеньку в белом халате дать мне валидол или валерьянку. Она ушла и с концами. Ладно, само прошло. Когда на первом осмотре врач -педиатр увидел мои ногти на руках, начал меня позорить,типа вы знаете, что едете в роддом и наводите красоту, кому она тут нужна, ногти смыть и все такое. Ну тут я уже не молчала, сказала, что привыкла следить за собой невзирая на мнение окружающих и что за шаблоны, типа беременная женщина или мать должна быть серой и невзрачной. К слову ногти были коротко подстрижены и лак был бордовый. Почему это их так раздражало, адекватно они мне так и не ответили. А ещё кровь у малышей из пяточки брала девушка видимо не опытная, руки дрожат, сама боится, а уж нам как было страшно при этом. В целом здесь рожать не страшно, в компетенции врачей сомнений нет никаких. А акушерки вообще душевные женщины. Первый раз это была Асташева, второй Валеева.

• Следить за собой отлично! Но в этом случае возмущение врачей было вызвано тем, что вы приехали в роддом, рожать, а во время родов может произойти всякое. Если, например, потребуется кесарево, и по показаниям нужен будет общий наркоз , то реаниматологу очень важен будет естественный цвет ваших ногтей. По цвету ногтя реаниматолог контролирует работу сердца. Поэтому не серчайте на врачей, они просто беспокоились о вашей жизни. И не накрасить ногти когда едете в роддом очень даже в ваших интересах)

• Вот спасибо за адекватный ответ, теперь я знаю. Только в тот день в роддом я не собиралась, ехала в гости, потому и красивая))))

• Рожала там с красным лаком на ногтях никто и слова не сказал)