Акушерский стационар №2

Детская городская больница №10
  • Дагестанская, 3/1
  • Больница (ул. Дагестанская) 400 м

Заранее сходила на экскурсию в этот роддом, была приятно удивлена и с радостью поехала туда рожать.

К сожалению, отношение персонала в родильном отделении совершенно не соответствовало заявленным заведующей на экскурсии лозунгам о "естественных родах" и т.д.

Во-первых, когда я приехала (с небольшим раскрытием и подтекающими водами) мне "втихушку" докололи плодный пузырь (что бы схватки пошли интенсивнее), а сказали об этом только уже под конец всей "эпопеи". Роды у меня первые, потому сама я не очень поняла, что там со мной сделали (еще в приемном отделении). Тем более ни чего не объяснив.

Ну да ладно, это было только начало. Практически сразу меня стали заставлять ставить капельницу с окситоцином. Я заранее уже почитала множество статей о стимуляции родов и вынесла из них одну главную мысль - прибегать к ней нужно только в случае крайней необходимости. Однако, в моем случае такой необходимости я еще совсем не видела. Меня пугали, что беременность у меня переношенная (а после ПДР прошло всего 5 дней!), что плод у меня крупный, что может у ребенка из-за переношенности уже все роднички срослись и так далее. Акушерка (с армянской фамилией, я забыла ее) "всю дорогу" откровенно глумилась надо мной. Называла "извращенкой" за то что сама рожаю, не прошу капельницу и кесарево - "что, нравится боль терпеть? Ты извращенка что ли?" или еще спрашивала "ты откуда вообще такая умная?", короче вела себя как на базаре...Потом вообще заявила, что если еще протяну, то "ребенок не родится". При этом раскрытие шло! Но видимо не так быстро, как ей хотелось...

Когда сказала, что на спине не могу лежать и рожать буду в другой позе - издеваться стала еще больше, мол "женщины тысячелетиями на спине рожают, а тебе выпендриться надо" и так далее. я ей не отвечала, т.к. боялась ее еще больше разозлить - все-таки ей моего ребенка принимать...

Очень жалею, что не включила диктофон, записать все потоки бреда, услышанные мною за 12 часов в родильной палате.

В итоге, окситоцин мне все-таки поставили, уже на потугах, тк от стресса у меня вся деятельность прекратилась, хотя уже даже чуть-чуть показалась головка... Акушерка была довольна... Она мне обещала, что после капельницы я за две потуги рожу, на деле же я и с капельницей промучилась еще не менее полчаса (а время тянется ооой как медленно в такой момент)).

В итоге, родилась моя доча - без всяких признаков гипоксии или переношенности.

В послеродовом отделении все нормально - персонал более доброжелательный, кормят вкусно, чисто, палаты на двух мам, выписали быстро (поэтому поставлю двойку, а не единицу. Персоналу в родильном - минус два, кроме той девушки, которая включала ктг, она не плохая).