Акушерский стационар

Детская городская больница №10
  • Комвузовская, 3
  • Академическая 370 м

Я, будучи беременной, роддом выбирала очень внимательно. перечитала массу форумов, отзывов, смотрела видеоэкскурсии и т.д. Остановилась на 10, он же Городской Перенатальный Центр. Так как женская консультация бесплатно направляет только в ближайший РД, а показаний к перенатальному центру нет, пришлось раскошелиться. Договор на оказание услуг обошелся в 25 т.р. Привилегий никаких он не дает, те же врачи, те же палаты, то же отношение. Оплата, грубо говоря, за гарантию того что меня примут и разместят.
Так сложилась что я успела побывать почти во всех отделениях. Когда моей беременности исполнилась 41 неделя меня планово госпитализировали в отделение патологии беременных. Везде свежий ремонт, чистота, порядок. Палаты на троих, теплые. В палате есть холодильник, можно питаться своими продуктами, стол, если не нравится кушать в столовой, которая на каждом этаже есть. Ежедневный обход врача, осмотр в кресле при поступлении и по необходимости. Два туалета с душевыми кабинами, вполне чистые, но очень-очень холодные (дело было в октябре). Посещения родными на первом этаже ежедневно с 16 до 19, в палаты нельзя. Здесь я провела 5 дней. На шестой была стимуляция гелем, и после того как воды отошли меня перевели в родовую.
Родовые индивидуальные, небольшие, но все что нужно есть, включая фитбол и даже икону. Хочется отметить, что они очень уютные - занавесочки, картины на стенах, телевизор. Только вот душ (очень вода схватки облегчает) один на этаже, также с туалетом совмещенный, а палат много, и всем надо.
20 часов схваток результатов не дали, врач рекомендует кесарево и вот меня уже переводят в операционную.
Здесь все так, как и должно быть - светло, тепло и чисто. На второй минуте лялю достали, завернули и папе на грудь выложили. Он, к слову, весь путь прошел вместе со мной, с родовой до реанимации, в награду и ребенка раньше меня подержал.
После ночь в реанимации. Но вместе с ребеночком! За все время ее забирали от меня один раз, на 5 минут - помыть после рождения, все остальное время все манипуляции с дитем только под моим присмотром.
Потом 5 дней в послеродовом. Пять, а не три, как положено, из-за патологической потери веса ребенка. Здесь все как в патологии, только палаты двухместные, и врачей больше приходит. Посещения разрешены, но только какому-то одному человеку, рекомендуется папе.
Отдельные слова о персонале. Отношение ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Ни единого раза я не услышала даже намека на грубость, ни по отношению ко мне (напоминаю, роды у меня платные), ни к соседке по палате (рожала бесплатно, по показаниям), ни к кому бы то ни было. Все, начиная с заведующих отделениями, заканчивая санитарками, от принимающего врача в 131 кабинете до выписных сестер, абсолютно все кто мне там встретился очень вежливые и заботливые люди. А проявляется забота в мелочах. Когда в отделении патологии лежишь на КТГ в холодном кабинете под одеялом, а акушерка ноги прикроет или конфетку даст, чтобы ребенок пошевелился ))) Или в реанимации, когда пол тела не двигается . Покушать принесли, все рядом поставили, а дежурный врач ложку в моих баулах ищет, хотя она и предупреждала, что заранее все готовить нужно. В послеродовом уже санитарка пришла пол мыть, я ей говорю: "Давайте пакеты с пола уберу, а то Вам мешают". На что она ответила: "Когда мне здесь начнет что-то мешать, значит пора искать другую работу. Лежите, поправляйтесь, и скорее здоровые выписывайтесь!"
Врач-неонатолог обратила внимание на потерю веса, хотя она и была всего на 5 грамм больше нормы и оставила нас еще на 2 дня. Вместе с ней и инструктором по вскармливанию мы выяснили причину и быстро ее исправили. За что им огромное СПАСИБО. Если бы врач закрыла глаза на такое "небольшое" отклонение от нормы, я уехала бы домой с постоянно орущим (как оказалось из-за голода) ребеночком. Консультант по ГВ приходила несколько раз в день, учила разным техникам, и благодаря ее стараниям ГВ у нас на ура и без проблем до сих пор!
За 10 дней пребывания в роддоме пожаловаться мне не на что. Спасибо людям, которые там работают! Ни разу о своем выборе я не пожалела, за вторым туда же пойду!

• Спасибо за такой развёрнутый рассказ. Так вы только 25 тысяч заплатили, или ещё какие-нибудь деньги?

• Только 25. Больше никому не платили ни официально, ни в карман. Только на выписке подарили сестрам цветы-конфеты.
    Но там есть более дорогая программа (на октябрь 2014 стоила 37, если не ошибаюсь, тысяч). В эту сумму входит одноместная палата с личным туалетом

• Ну, в целом небольшие деньги, всё-таки событие такое... Есть за что платить и бОльшие суммы. Здоровья вам и малышу!

• Я рожала бесплатно в 2011. Такое же отношение как вы и описали. Зачем нужны были платные роды)?

• Вы правы, платить не обязательно. По закону, женщина имеет право БЕСПЛАТНО рожать в любом государственном роддоме, достаточно приехать со схватками. Но если по прописке и месту наблюдения беременности (ЖК) Вы принадлежите к другому роддому, а в выбранном, например, (вправду или нет неизвестно) нет мест, то медработники могут вызвать для вас скорую помощь и отправить в следующий роддом. На момент моих родов на чистке был 40, остальные РД, в связи с этим работали в усиленном режиме. Да и роды у меня первые, не хотелось на случай полагаться.