Акушерский стационар

Детская городская больница №10
  • Комвузовская, 3
  • Академическая 370 м

Осенью 2015 здесь появился на свет мой малыш.

Осенью 2015 здесь появился на свет мой малыш.

Если об условиях пребывания: все вполне сносно. Палаты чистые- в патологии на четверых человек, в послеродлвом на двоих. В каждой палате - холодильник, раковина. Душ, туалет - в коридоре. Поэтому не забудьте одноразовые сиденья на унитаз и резиновые сланцы. Для послеродовой купить термальную воду в виде спрея, можно самую дешевую, ибо там ооооочень душно. Также совет: взять блокнот и ручку, потому что после родов на вас обрушится масса специалистов, каждый со своей информацией, а тупой карандаш все-таки лучше острой памяти.

Теперь поподробнее об особенностях деторождения в данном роддоме. Мне 36 лет, первая беременность, протекала отлично, только в конце упал сильно гемоглобин. Тем не менее, рожать меня отправляли самостоятельно, чему я была несказанно рада, так как это же по природе! А то, что мне много лет для первого ребенка - меня не смущало. Что я, родить не смогу? Да я ого-го - думала я тогда.

Вот таким розовым пупсом попала я сюда в отделение патологии на 41 неделе. В первую же ночь начались схватки и продолжались весь следующий день. Однако в родовую меня отправили только к вечеру, потому что шейка сокращалась медленно. О родовой: у каждой роженицы она индивидуальна. Кровать - удобная. Есть фитбол. Умилили искусственные цветы на подоконнике и икона девы Марии. Есть даже телевизор, который я пыталась смотреть, чтобы отвлечься от боли (когда высунулась в коридор, спросить, где пульт, дядька-анестазиолог засмеялся: Вот молодец, все орут, а она телек смотрит). Ночью стало уже не до телевизора, было очень больно. Но шейка раскрылась всего на 2 см. Под утро хотелось выброситься в окно)) И когда после очередного ктг сказали, что ребенок страдает, надо кесарить, я мысленно прокричала "ура!"

Собрали и прокесарили очень быстро - минут за 20. После суток схваток операция кесарево сечение показалась мне приятной и легкой процедурой. И вот я уже смотрю в глаза своему чуду чудному)) Потом дают отлежаться несколько часов. Ребенок был при мне. И - в прслеродовую.

А теперь самое главное: несмотря на то, что по апгар нам поставили 7-8, знакомая врач потом сказала, что ребенка достали в последний момент, воды были уже зеленые, гипоксия. Последствия гипоксии мы расхлебываем до сих пор: гэр, вчд(( Но мне еще, можно сказать, повезло. После меня кесарили девушку отечную донельзя, вены на ногах вздувшиеся. Даже мне было понятно, что ей просто опасно рожать самой. Но ей гелем вызывали схватки, помучалась она, как и я, сутки, и кесарили. Ребенка уже пошел в родовые пути. В итоге - ребенка в реанимацию. Со мной в патологии лежала девушка, тоже 36 лет и первый ребенок. Ее стимулировали дважды! После первого раза она, промучавшись всю ночь, так и не зарожала. И что в итоге? Нетрудно угадать: сутки схваток и кесарево. Ребенка с проблемами с легкими - в реанимацию.

Так вот я не пойму: какую-то премию дополнительную дают в этом роддоме за естественные роды? Зачем так рисковать здоровьем и жизнями детей? Почему нужно пытаться родить самой до последнего? В данном случае риск не оправдан абсолютно!

Резюме моего отзыва таково: Рожайте, девушки, первого ребенка до 30ти, а не получается - выбивайте себе плановое кесарево всеми возможными способами!

• Евгения,ну ёлки-палки,такое светлое событие,времени прошло уже ого-го и мне прям аж страшно читать было.Все будет хорошо!!!🌷

• спасибо! тебе это не грозит, все-таки уже третий! ;) просто хотела предупредить таких же наивных дурочек, какой была я, более серьезно отнестись к родам.

• ха...хорошо сказала-"более серьёзно"...-это как?

• честно? если говорить о себе, то я бы, повернись время вспять, дала бы взятку, чтобы назначили плановое кесарево

• а может просто смотря к кому попадёшь рожать.
    Ведь все относятся к своей работе по-разному.
    Можно и роды вести не правильно и процессы регулировать не так,как лучше.
    Так что,дело,все-таки,скорее всего-в самих мед.работниках и их отношении к работе в целом.

• я с тобой согласна. Но в данном случае, боюсь, эта общая политика роддома: кривая, косая - иди рожай сама, а мы тебя прокесарим в последний момент.
    Вот девочка отечная, про которую я писала: она мне потом рассказала, что в ОММ ей предлагали придти на кесарево, дату выбрать. Она отказалась, дура (это она сама себя так называла, если что)). Ее на кой черт в десятке заставили саму, да еще стимулировали? Чтоб потом в лучших традициях в последний момент под нож, а ребенка в ПИТ, откачивать?

• скажем так-рассуждать мы ещё можем на эту тему,но ответить на эти вопросы-вряд ли,мы ж не врачи.
    Да и они-не Боги,ведь рассуждать или тем более предсказать с вероятностью 100% как пойдёт сей процесс-очень сложно.
    Потребуется операция или нет,станет точно ясно только в самом процессе.
    Скорее всего,у персонала на этот счёт свои соображения,которые нам,не специалистам в этом деле-не понять😳.

• и кесарят в последний момент. Я согласна попробовать сама. Но если вы видите, что не получается (а поверь, они видели, не первый же день в профессии), - зачем тянуть до последнего? Прокесарите, не ждите!
    зачем рисковать здоровьем ребенка?

• Женя,все зависит от квалификации,опыта и желания акушеров.К кому попадёшь...
    Это,правда,рулетка.

• поэтому я теперь-только за деньги и желательно по-знакомству.
    Это я поняла после первого раза,хотя тогда тоже рассуждала:"Зачем это я буду платить кому-то если у меня все в порядке?Все сама-сама."
    Ох,как я ошибалась.
    Второй раз-платно,по-знакомству да ещё и с мужем-так это ж две большие разницы.
    Ничуть не пожалела.
    И третий будет тоже по крайнему сценарию.Иначе-не дай Бог.

• и правильно, и молодец! Я тоже в следующий раз за деньги!
    ps: за тобой опять ходит тролль и минусит))) экая ты звезда флампа!

• да и отношение персонала когда платишь-совсем другое.😉
    Уверенности это уж точно придаёт.
    А про минусы-собаки лают,караван идёт.😄

• Кесарево это операция. Суажите у вас когда болит горло его вырезают или нога ее отрезают? Голову? Нет. Вам дали шанс поражать а не резать. Думайте головой

• хорошо, что всё хорошо закончилось. запоздало вас поздравляю с прекрасным событием) и мотаю на ус ваши советы :)

• Маргарита, спасибо большое! Все не так страшно, если до 30-32) А вот потом - стоит подумать. И, как правильно сказала Юля, лучше за деньги и по знакомству, чтобы, в случае чего - предприняли меры. Очень сказывается на здоровье ребенка то, как пройдут роды. Поэтому Вы правда, как придет пора, посерьезнее к этому отнеситесь.

• вот точно сказывается.
    От того,как вели роды очень и очень многое потом зависит.

• я как раз в 30-32 и хотела бы, а пока есть время подготовиться по всем фронтам. спасибо за добрые советы!
    за вас искренне рада)

• спасибо еще раз! давай в 30 радуй нас такой же красивой девочкой, как мама) Ну, и отзывом про роддом))

• спасибо, будем стараться))) как раз очень девочку хочется)

• Спасибо большое за отзыв! Актуально :-)

• всегда пожалуйста))

• спасибо большое за поздравление!!!) Не у всех получается, к сожалению, родить самостоятельно. И хотелось бы, чтобы врачи не тянули с кесаревым, чтобы не получилось, как у меня и других девочек.

• Ура-ура-ура!!! Пусть запоздало, но от всей души поздравляю!!! Здоровья, здоровья и еще раз... терпения!!!

А по поводу родоразрешения у больницы такой пунктик. Они сторонники естественных родов. Именно поэтому я сначала сопротивлялась. И только после направления на кесарево согласилась на 10-ку.

• не тому человеку адресовала коммент выше))

• Им премию дают, если они поменьше препаратов потратили, похоже. Рожала там же, сама. Очень много швов - все накладывались на живую.

• По поводу шва нареканий не вообще! Меня потом осматривала знакомая врач и очень хвалила как меня зашили.

• видимо, считают, что раз роды претерпели, то и накладывание швов перетерпите

• Еще раз перечитала отзыв - да, это еще повезло. В бюджетных не кесарят, ибо тупо экономят деньги((( Мне 32 и в Парацельсе рисковать не стали, меня прокесарили спустя 6 часов нахождения в родовой.

• честно говоря, так и не поняла, почему они тянут с кесаревым. Сами же ведь потом детей откачивают