Акушерский стационар

Детская городская больница №10. Отделение патологии беременных
  • Комвузовская, 3 — 4 этаж
  • Академическая 360 м

Прошло всего два месяца с самого счастливого момента в моей жизни, а как будто это было так давно))

С самого начала моей беременности мне предрекали именно этот роддом из-за некоторых моментов... Мне 35 лет. За беременность набрала 30кг, и малыш обещал быть крупным)). Но я категорически была против!! Еще бы, после стольких негативных отзывов!!! Начала искать знакомых в 14 роддоме (по прописке).Но после того, как мне сказали, что сами сотрудницы 14 роддома идут рожать в Десятку... Задумалась.

На 37-й неделе приехала на консультацию, после которой меня отправили домой. Сказали отдыхай еще недельку, а потом приедешь и начнем выбирать дату родов. Да, если у тебя плановое кесарево, то день рождения своего малыша ты выбираешь сама)) 24 ноября я попала на прием к заведующей отделением патологии. Меня подробно обо всем расспросили, все рассказали. Дата операции была назначена на 1 декабря. 25 ноября мне позвонила моя врач с А.Валека 12 и в грубой форме ПРИКАЗАЛА мне приехать на прием из-за плохих анализов. Все мои доводы, что я стала неподъемная из-за большого живота, что на улице скользко, и тратить 3 часа на дорогу для пяти минутного приема я не вижу смысла на нее не возымели действия. Гаркнув, что если я не приеду, то помру вместе с малышом, она бросила трубку. Сказать, что я расстроилась, значит ничего не сказать.. Вся в слезах-соплях решила позвонить выше озвученной заведующей. Она в миг меня успокоила и сказала приезжать к утру с вещами. Роды экстренно перенесли на 27 ноября.

В приемном покое меня тепло встретили, забрали сумки и проводили до палаты.Продублировали анализы и оставили отдыхать и набираться сил.

Вот тут у меня было время осмотреться. В палатах и вне их чисто. Персонал вежливый. Очень много студентов. Причем очень доброжелательных студентов)) На КТГ, в смотровую приглашают, очередей нет. Оценить кухню в этот день не удалось. Еда у них привозная. Поэтому, только на следующий день они корректируют количество обедов. Да мне и не до еды особо было) Пила чай с печеньками, больше ничего не лезло. А после 18.00 уже и нельзя. В клизменной узнала, что вливают до 20 литров воды... Посмеялись.. Это ж надо, ведро воды...)))

Самое страшное, это ожидание. За час до операции начинается мандраж... И очень помогает в этот момент присутствие мужа. Кстати сказать, очень все здесь необычно! Одежду для себя, для малыша ты приносишь свою. Пеленки, салфетки, рубашки и прочую мелочь тоже свое. И папа на роды приносит домашнюю одежду, переодевается и ждет своего часа в двух шагах от роженицы! Объясняют это тем, что малыш, появившись на свет, сразу "знакомится" с домашней флорой, а не с больничной!

И вот настал час икс! Наркоз. В спину. Меня пугали, что это больно. Очень. Я не заметила. Комар и то сильнее кусает. Тем более анестезиологи разговаривают с тобой, отвлекают. И вообще, персонал в родовой особая тема. Как их там много))) И все тебе стараются помочь! Но я все равно оказалась не готова к тому, что твои ноги начинают неметь, потом едва слушаются твоих команд, а потом совсем перестают отвечать на посылы мозга)) Это жутко! Как и все манипуляции, которые с тобой начинают делать после онемения. В тот момент я поклялась себе, что второго буду рожать сама!!! От ощущения, как в тебе роются, ковыряются не из приятных. Я все это время смотрела на мужа, который стоял за стеклянной дверью операционной. А когда я услышала первый крик своего сына, то уже не важно что там с тобой делают)) Сына кстати, на время пока меня зашивали, отдали папе. И именно на груди папы сын провел свои первые минуты жизни)) А мне его дали только поцеловать и сразу забрали)) Все это время я смотрела на своих самых дорогих мужчин и гадала, на кого похож наш сынка)) И яростно завидовала мужу!!! Как мне хотелось оказаться на его месте и прижимать крохотульку к себе!!!

Сразу после операции тебя везут в послеоперационную палату, малыш лежит рядом с тобой. Спустя полчаса тебе дают поесть. Все протертое, пюреобразное. Но такое вкусное, с голодухи-то)) Через час тебя начинают заставлять шевелить ногами и вставать. Через полтора ты своими ножками идешь в палату. У меня была двухместная палата. С холодильником и раковиной. В первые сутки еду приносят, потом ходишь уже сама. Обедают прямо в палатах. Я ела домашнее. Поэтому ничего не могу сказать о больничных изысках.

Врачи регулярно осматривают и тебя, и малыша. Прививки, анализы, завешивания. Свои показания (давление-вес-температура) измеряешь сам и записываешь на листке, который лежит в коридоре.

Туалеты и душевые кабины чистые. Бывало пару раз нарваться на неаккуратных мамаш, которые не могли убрать за собой. Но в остальном все хорошо.

Через два дня на третий меня выписали. Дали все необходимые рекомендации по уходу за швом и за сыном. Через неделю приехала снимать швы, оказалось, что я могу в течение месяца приезжать и консультироваться по беспокоящим меня вопросам.

Пиши я отзыв по горячим следам, я возможно нашла не одну ложку дегтя. А теперь в памяти только главные моменты. Персонал (от уборщицы до заведующей) достойный. Условия вполне на уровне! А самое главное, что сделали меня самой счастливой на свете!!! Мамой малыша, весом 4310 грамм и ростом 54 см!!

И выписывалась я со словами: через три года я вернусь за дочкой!!