ALIBRA SCHOOL

Сеть школ иностранных языков
  • Екатеринбург, Куйбышева, 21 — 1 этаж
  • Геологическая 750 м

Шла с работы по улице Куйбышева и увидела, что открыли офис ALIBRA SCHOOL, решила зайти. Было это 28 сентября. Довелось общаться с менеджером Дарьей Ренёвой. Я объяснила, что хотела бы заниматься, что несколько лет назад изучала язык, сейчас хочу продолжить, чтобы мозг потренировать, чтобы в поездках понимать английскую речь и говорить самой. Сказала, что предпочла бы заниматься индивидуально. Такие занятия дороже стоят, но мне так удобнее. Дарья вежливо рассказала, что мне подберут преподавателя, обязательно подберут! Также сказала, что до конца сентября действуют скидки 40 процентов при условии полной оплаты курса. Вероятно, ставка в школе делается на то, что мы все ведёмся на скидки (на халяву). Я усомнилась, как мы успеем подписать договор, который я ещё не видела, успеем подобрать преподавателя, если до конца сентября оставалось полтора дня. Но Дарья Ренёва заверила, что всё успеем.

Итак, ровно через сутки, 29 сентября в 14 часов мне на почту был прислан скан договора на обучение, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте ALIBRA SCHOOL. Был выходной день, у меня было время прочитать внимательно все СЕМЬ страниц договора. Чего в нем только нет! Основное в договоре, то, что школа предоставляет образовательные услуги (индивидуальное обучение) 51 академический час, я обязуюсь оплатить эти услуги.

Но далее в договоре есть пункты:

- о зачислении в школу,

- о предоставлении учебных пособий, которые не подлежат возврату согласно Постановлению Правительства №55 (это Постановление издано для ТОРГОВЫХ организаций),

- о ведении табеля посещений,

- о соблюдении дисциплины на территории школы,

- о невозможности отменять и пропускать занятия по собственной инициативе вне зависимости от причин (учащийся не имеет права заболеть, взрослый учащийся не имеет права уехать в командировку, и проч.). Но есть пункт в договоре, где написано, что школа может отменить занятия по уважительной причине (заболевание или отпуск преподавателя, прочие объективные причины),

- письменно сообщать школе об изменении своего адреса в течение трех дней с момента изменения (Зачем? Занятия ведь не у меня дома будут проводиться),

- о мерах социальной поддержки учащихся! Внимание: в договоре школа гарантирует поощрять за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности. В преамбуле договора четко написан предмет договора, при чем тут спортивно массовая и общественная деятельность. Для меня такие поощрения в принципе не актуальны несколько десятков лет, т.к. мне уже 55+.

- о получении социально-педагогической и психологической помощи, получение квалифицированной помощи и коррекции имеющихся проблем в развитии (люди, вы реально подписываете договор с таким пунктом?)

- о согласии в распространении рекламных сообщений путем SMS оповещения, по электронной почте, телефонной связи (такие вещи можно делать только с согласия! Если не согласен, а рекламу будут присылать, то это является наказуемым фактом для автора рассылок),

- очень не понятный пункт о расторжении договора и возврате денежных средств (я должна внести всю сумму до начала занятий, а если мне не понравится преподавание с самого первого занятия?).

Много всякой шелухи в договоре содержится. При чем, в некоторых пунктах идет ссылка на другие пункты договора, а в этих других пунктах ещё ссылка стоит…. Есть реальные ошибки в согласованности предложений, и эти предложения даже по-русски не воспринимаются к пониманию.

Я написала все замечания по договору менеджеру Дарье и стала ждать. Также попросила прислать мне доверенность, на основании которой Дарья подписывает договор, номер этой доверенности указан в самом договоре. Ожидание было длинным. Менеджер мне прислала письмо, что направила мои замечания юристам, что они пришлют Протокол разногласий. Протокол разногласий прислали 3 октября. Он представлял из себя таблицу из трех колонок. В правой колонке были указаны номера пунктов договора, по которым у меня были вопросы. А две другие колонки, видимо, я должна была заполнить. Свой вариант пунктов договора, и вариант за школу. Я заполнила свой вариант, отправила менеджеру. Стала снова ждать ответа. Наконец 19 октября мне прислали протокол разногласий, юристы школы в своей колонке заполнили свой текст. Но раздел про социальную поддержку отказались убирать, т.к. этот пункт обязателен, и проверяется КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ. Какими именно органами, не уточнили. Теперь уже я хочу узнать, в каких мероприятиях мне надо поучаствовать, чтобы получить поощрение за спортивную и общественную деятельность. Дело принципа: я люблю поощрения и умею их добиваться:)

Можно долго писать про этот бред. Мне кажется, что надо уволить всех, кто причастен к составлению такой формы договора. Никто из родителей, наверняка, не знает Постановлений и Правил, на которые делается ссылка в договоре на получение дополнительного образования.

Ещё момент: мне всё же подобрали преподавателя, менеджер написала об этом 9 октября. Занятия были назначены в удобное для меня время. Но 10 октября уже написали, что преподаватель не сможет начать занятия в назначенный день, просит перенести на следующую неделю. Не вопрос! Мы все люди, все имеем право на что то. Но тогда имейте в виду, что и у меня бывают обстоятельства, когда я не смогу прийти на занятие.

Сегодня воскресенье, 21 октября. Деньги за обучение я заплачу только после подписания договора. Менеджер Дарья утверждает, что занятия состоятся утром во вторник. Ну, уж не знаю, состоятся ли……….До сих пор договор не подписан.

Я понимаю, что «достала» менеджера Дарью Ренёву своими замечаниями по договору. Но ведь вы хотите денег получить за свои услуги (давайте вещи называть своими именами), а в основе любой коммерческой операции лежит подписанный договор.

Параллельно ищу возможность заниматься в других языковых центрах. Возможно, где то не будет такой тягомотины с договором.

• Спасибо за очень содержательный и полезный отзыв. А почему Вы ищете индивидуальные занятия в центрах? Можно же найти что-то типа репетитора..?

• Захочет ли репетитор заниматься с незнакомым взрослым человеком, большой вопрос...Решила зайти в языковой центр, т.к. рядом с работой.

• Вот и узнаете)))

Многие из них не хотят работать с языковыми центрами по той же причине, что и Вы -- кабальный договор. Возможно, занятия с репетиторами будет намного удобнее: расчёт за каждое проведённое занятие, не понравилось - ищете дальше

• Сколько гемора то, не проще на сайте Ваш репетитор найти себе препода , причем бесплатно . Но там правда договора не будет .

• Я не знала про такой сайт. Спасибо, попробую посмотреть

• Не поленилась, и дочитала до конца отзыв . Я считаю , что вы правильно все сделали и нашли время разобраться в ситуации .побольше бы таких добросовестных дюднй- глядишь ,и договоров таких не подсовывали бы

• Сегодня показала договор юристам в своей фирме. Хотелось узнать мнение профессионалов. Они ещё больше замечаний сделали. Самое главное замечание: оплату нужно внести полностью сразу, до начала занятий, но нет пунктов о возврате денег ни при какой ситуации (учащемуся может не понравится преподаватель или методика преподавания, учащийся физически не сможет прийти на занятия и проч.)! Т.е. обратного хода нет! Заплатил, и всё.

• Жесть. Спасибо за отзыв!