• Токарей, 33Б
  • Токарей 210 м

Вот оно как бывает! Сначала рядом с домом ставят неприметный киоск с богомерзкой перевернутой буквой "М" от "Макдональдс" и ты думаешь: "Господи, что же за ужас! Ноги моей тут не будет!".

А потом проходит время, в кафе ставят нормальную вывеску, армянский флаг занимает почетное место в твоем сердце, а армянская кухня - почетное место в желудке. И вот когда армянское солнце, душевные люди, непонятный алфавит и сочные фрукты далеко позади, а впереди только унылое холодное уральское время года, ты проходишь мимо, вдыхаешь аромат сочного мяса и внезапно думаешь: "А почему бы и нет?".

И также внезапно оно изнутри оказывается совсем не таким, какое оно снаружи. Да, там есть люди, "калякающие" на непонятных языках, но, простите, почему бы русским армянам не провести здесь вечер? И вообще, по мне так, если настоящие армяне сюда заходят на завтрак, обед и ужин - это уже о многом говорит.

Цены - более чем демократичные. За две порции кебаба намедни отдали 390 рублей (оплата только наличными) - и при этом мясо ничуть не хуже, чем в центре Еревана, а еще к кебабу подается вкуснейший свежий лаваш и соус с кинзой (также в армянских традициях). Половину стены занимает гигантская печь, можно выбрать себе шампур с мясом/фаршем и посмотреть, как готовят шашлык или кебаб.

Хачапури - 65 рублей/штука, вкусное тесто, толщина сыра внутри где-то с пол-пальца. Конечно, не сравнится с хачапури у дедушки, который печет и продает их на улице Авет Аветисян в армянской столице - но в Екатеринбурге, по мне, именно вот эти - лучшие :)

А грецкий орех, кажется, везут сюда прямо из Армении, ибо пахлава (80 руб/шт) просто отменная! Сложно спутать свежий грецкий орех с орехами из "Минимарта". В этой пахлаве - совершенно точно первый вариант, отвечаю.

Помимо вкусной еды (которую вообще еще пробовать и пробовать - не отведали пока некоторые виды шашлыка, самсу, долму) есть тут и другие занятные штуки из Армении - например, огромный выбор варенья (в фаворитах, конечно же, абрикосовое и из грецкого ореха), засахаренных свежих фруктов (правда, объем порции значительно меньше, чем на рынке "ГУМ", а шумные продавщицы, которые кричат: "Попробуй, сестра-джан, за пол-цены отдам!" - отсутствуют), настоек, а также (о да, да, да, мой внутренний и глубоко скрытый алкоголик прыгает от радости и хлопает в ладоши) продается гранатовое вино армянского производства (650 рублей за 0,5, примерно такая же стоимость, как в армянских алкогольных магазинах и ресторанах).

И... После всего это великолепия - почему четыре? Ужасно громкая русская музыка - раз. Ужасно шумно - два.

Поэтому я просто беру кебаб или хачапури домой (готовность кебаба меньше десяти минут, подают горячим и ароматным в контейнере с собой). И пережить уральский холод с этим всем богатством становится чуть легче.

А хозяевам - благодарность за маленький армянский уголок в нашем городе - такой же гостеприимный и вкусный, как поездка в Армению :)