Атлантик

Станция автосервиса
  • Таганская, 77
  • Проспект Космонавтов 1500 м

Являюсь счастливым обладателем автомобиля Лада Ларгус с 8 клапанным мотором. На машине ездить в основном бывшая жена. На днях сел за баранку данного агрегата и обнаружил что пропала динамика разгона, мотор подтраивает, короче тачка не едит. Стал спрашивать у бывшей что да как, говорит не знает. Ну думаю свечи давненько не менялись. Поменял - не помогло, провода проверил по сопротивлению, один под замену, но поменял комплектом. Результат ноль. Да, к стати забыл упомянуть, что сам работаю мастером по ремонту автомобилей уже больше 10 лет. Ну думаю дело либо в форсунках, либо в топливном насосе. Снял форсы, проверил на стенде, все ок, на всякий случай помыл ультразвуком, раз уж снял. Давление замерил, 3.5 очка давит. После всех этих операций тачка поехала чуть лучше, но я то вижу что не работает аппарат как это было раньше. После всех размышлений пришел к выводу что надо бы клапана проверить, может зажаты. Самому туда лезть не охота, да и не люблю я это грязное дело, в свое время наслесарился вдоволь, поэтому отправил свою "любимую" в Атлантик на регулировку клапанов. Было это 1 августа 2016. Телефонный звонок с утра оборвал мой сладкий сон (работаю в сменном графике и был выходной), звонит жена и говорит, что мотор от Рено и клапана на нем не регулируются, предлагают делать диагностику. Говорю шли их лесом и едь ко мне на СТО, щас приеду и сам отрегулирую. После регулировки клапанов компрессия на 1 и 2 цилиндрах стала по 11 очков, до этого была по 5, на 3 и 4 цилиндрах 10 и 11 соответственно. Тачка заработала как часики. Ну буду надеяться что не успели клапанишки подгореть, может клапана еще прихлопаются в седлах. Щас тачка уехала за 850 км, утром сообщили что мотор работает ровно и машина едит как ракета. Вернется, замерию еще раз компрессию, но я уверен, что поднялась до 12-13. Дак вот, я все это к чему написал, честно скажу, недовольный Атлантиком друг попросил, сам я жаловаться не люблю, в детстве отучили, но приходится. Если специалисты оф дилера не знают что есть регулировка клапанов на данном двигателе, то я к таким спецам не советую обращаться. Предложили сделать д-ку двигателя, ха ха, закончилось бы все тем, что после замера компрессии стали бы головку блока снимать и клапана как минимум притирать и думается мне, обошлось бы все это в круглую сумму, с одной стороны вроде как пофиг, пускай бывшая платит, но дети мои живут с ней и отразилось бы все на них. Только из за детей и помогаю ей.

• Спасибо за комментарий, я разобрался в данной ситуации.

Поскольку Вы не присутствовали при диалоге с мастером, безапелляционное утверждение о технической неграмотности специалистов сервисной станции не корректно. Сотрудники квалифицированные и работают строго в рамках регламента. В гарантийный период, согласно регламента, регулировка клапанов на указанном двигателе не производится.

Информация по этой ситуации от нашего мастера-приемщика - другая, но я допускаю, что возникло определенное недопонимание с Вашей супругой, именно по технической части. Этот момент, конечно, требует дальнейшей работы с нашей стороны, поскольку очень важно давать ответ, часто даже на не заданный вопрос, тем более, если наш клиент не готов к новой для него информации или слабо разбирается в устройстве транспортного средства.

Из отзыва, судя по подробностям из личной жизни и профессионального опыта. а также качеств, привитых Вам в детстве, Вашей супруге повезло, и, конечно, всего хорошего Вашей семье.

с уважением,

руководитель сервисного центра Атлантик Лада

Сычев Андрей Викторович

• Спасибо за обратную связь. Не хочу спорить с Вами о квалификации специалистов Атлантика, люди разные есть, видимо был не мой день, поэтому созрел этот негативный отзыв. На счет регламента я тоже был удивлен, изучив сервисную книжку по данному авто, почему нет регулировки клапанов в регламенте. Проведя все диагностические работы перерыл весь интернет и пришел к выводу что это клапана. Многие пишут, что проблема на этих моторах такая есть. У друга тоже Ларгус с пробегом 63т.км., предложил ему проверить зазоры в клапанах, оказались в идеале. Может влияет то что у него городской пробег, а на моем авто в основном трасса и постоянный перегруз. Так что возьмите на заметку, регулировка есть и можно на этом зарабатывать. Всего доброго.