AutoLeader

Автоцентр
  • Космонавтов проспект, 8
  • Машиностроителей 1200 м

Написал данный отзыв после навалившихся сюрпризов от «Автолидера», Космонавтов 8. Я – счастливый обладатель автомобиля Хендай Санта Фе 2008 года выпуска. Волею случая, а скорее всего от того, что живу неподалеку))), диагностирование и ремонт своей машины отдавал выполнять в вышеуказанную организацию, полагая, что по таким-то ценам на выполнение работ и запчасти, а также с претензией на европейский уровень сервиса хотя бы сделают все нормально, а именно:

- установят приобретенные мной запчасти;

- установят их правильно.

Действительность же превзошла все ожидания.

Первый случай. «Затроил» двигатель и, соответственно, загорелся сигнал «Проверьте двигатель». Отдал авто на диагностику (Заказ-наряд от 31.03.2015), ушел домой. Через два часа звонок – сбой зажигания, необходимо проверить свечи. Отвечаю - проверяйте, хотя Вы это делали 3000 км назад (Заказ-наряд от 28.10.2014), совместно с заменой свечей, которые я приобрел у Вас же втридорога, с ультразвуковой чисткой форсунок и всем остальным, что сочли необходимым. Через два часа звонок – со свечками все в порядке, поменяли кольца, однако результат не воспоследовал, возможно, дело в ремне ГРМ. Отвечаю - проверяйте, хотя Вы поменяли мне ремень ГРМ с натяжным роликом и со всем остальным, что сочли необходимым 10000 км назад (Заказ-наряд от 11.06.2014). К слову - все запчасти я и тогда приобрел в АвтоЛидере по ценам втридорога (а других у них не бывает).

В связи с этим – лирическое отступление (цена на задние тормозные колодки в Автолидере 2040 руб., в другой конторе по продаже корейских запчастей – 650 руб., такой же «оригинал»; цена замены задних тормозных колодок в АвтоЛидере – 1100 руб., в другом сервисе – 400 руб.). И это касается всего, так что я чаще всего приобретал запчасти все-таки на стороне, но не в тот раз, что меня и спасло.

Возвращаюсь к нашим баранам. Звонок еще через три часа – да, дело в ремне, он перескочил на один зуб, виновные уже наказаны в лесу))), все работы за наш счет и т.д.

Казалось бы – вот он уровень сервиса и проявился, но осадочек-то остался (почему это новый, недавно установленный ремень, работая в паре с новым, недавно установленным натяжным роликом перескочил на один зуб? Что было бы, если б ремень перескочил на несколько зубьев и загнуло клапана? В смысле, проявился бы тот же уровень сервиса (все за наш счет) или предстояло бы долгое разбирательство с привлечением третьих сторон?). В общем, предположения о том, что ранее не все сделали в соответствии с моими скромными пожеланиями (правильно установить приобретенные мной запчасти) мягко говоря, не лишены оснований.

Да, и еще интересный факт. Как-то так совпало, что через два дня после этого случая мне позвонили из АвтоЛидера с тест-опросом (в первый раз за три года) о качестве обслуживания, стоимости запчастей, уровне сервиса и вообще. На тот момент, находясь под впечатлением того, что мне все переделали по гарантии, отвечал я достаточно благодушно, хотя и насторожился))). Но полностью вынес мне мозг и заставил потратить свое время на написание этого опуса второй случай.

Буквально через пару недель я менял задние тормозные колодки (менял не в АвтоЛидере, ибо дорого) по последней рекомендации АвтоЛидера (Заказ-наряд от 31.03.2015). Мне отдали старые колодки, сообщив, что они какие-то странные (фото прилагается). Странность заключалась в том, что площадь этих колодок была намеренно сточена на 50%!!! Другого варианта, кроме как то, что их сточили при установке в АвтоЛидере, у меня нет, т.к. я присутствовал при том, как их снимали и сразу отдали мне. Причем тогда это были приобретенные у них же колодки по их нереальным ценам. То есть эти деятели от авторемонтных услуг взяли мои новые колодки, заморочились, сточив наждаком половину их площади перед установкой (что, наверное, достаточно непросто) для того, чтобы я побыстрее приехал к ним их поменять. Сильно сомневаюсь, что это происходит без прямого указания руководства автоцентра. Да, и колодки износились сильно быстрее (предыдущий пробег на новых колодках – более 45000 км, пробег на сточенных колодках - 11500 км (Заказ-наряды от 07.04.2014 и 31.03.2015))

На данный момент снова имею вопросы:

- в предыдущие разы в этом автоцентре выполнял ряд работ по ходовке (замена рулевой рейки в сборе с тягами, замена втулок стабилизатора и т.д.) (Заказ-наряд от 11.06.2014). Как можно увидеть, прошел всего один год и мне в рекомендациях предлагают снова выполнить те же самые работы с заменой тех же самых запчастей, хотя до замены в АвтоЛидере родные запчасти проходили 6 лет. Так, в свете вышесказанного можно предположить, что мне либо ничего не делали, либо сделали, что-нибудь «срационализировав» в запчастях с целью, чтобы я побыстрее приехал в гости.

Попытался договориться о компенсации с руководством АвтоЛидера (руководителем сервиса Дмитрием Будановым), для начала отослал ему этот отзыв.

ИТОГИ общения:

- меня пригласили проверить авто снова, при проверке оказалось, что половина того, что надо бы поменять, предложили к замене сгоряча, в частности пресловутые задние колодки, которые оказывается практически чуть ли не новые, и такую форму рабочей поверхности имеют по прихоти производителя, т.е. это такой заводской вариант колодок.

- не нашел такого заводского исполнения, о чем и доложил Дмитрию Буданову, на что он переслал мне заказ к поставщику Авто-Лидера на эти самые колодки с номером (не знаю что уж он этим хотел доказать. т.к фото колодок к заказу не прилагается). Дмитрий вообще не постарался, в заказе был указан VIN Хендай-Гетц у которого принципиально задние тормоза барабанные, а не дисковые как у меня. На просьбу прокомментировать эти странности наше общение прекратилось не по моей вине.

P.S. Рулился по всему этому поводу ровно год назад, но лучше поздно, чем никогда. Видимо, в АвтоЛидер я больше не приеду…

Р.Р.S. №№ заказов были приведены для руководства Авто-Лидера.