Авантюра

Компания по организации квестов
  • Большакова, 99а
  • Чкаловская 1200 м
  • Большакова 290 м

Да простят меня поклонники жанра хоррор, к ужастикам я всегда относилась без должного уважения - то усну, то заржу в неподходящий момент, то войду в роль футбольного фаната и начну при просмотре вопить что-то вроде "ну куда ж ты бежишь??? ну куда ж ты бьешь??!!!", что, как вы понимаете, атмосферу кошмара несколько рассеивает.
Открытие "Хостела" дало мне шанс проверить, так ли силен мой скепсис на деле. Уверенная в качестве квестов "Клаустрофобии" (проверено "Космосом") и в оправданности цены вопроса, предложила сходить мужу - он отнесся сначала скептически, но видя мои горящие глаза, особо сопротивляться не стал. Вторая половина команды (друзья, проверенные тем же "Космосом") на предложение отреагировали ровно, но согласились сразу, оставалось только дождаться их из отпуска. Пока они отдыхали, мы с мужем читали отзывы на "Хостел", обращали внимание на число "невышедших и запытанных маньяком до смерти" и испытывали коктейль чувств, смешанных из "да может ну нафиг", "как-то...ссыкотно" и моего азарта, основанного на неумении проигрывать.
Квест бронировала через сайт - удобно, быстро, без проблем, с мгновенным смс-подтверждением, содержащим время и адрес - очень удобно, не надо ничего никуда специально записывать.
На квест опоздали на 30 секунд, уже в дверях мне позвонили сотрудники "Клаустрофобии" поинтересоваться, (где мы шляемся) не передумали ли мы идти - видно, что очень все хорошо организовано, с заботой и о нас, и о тех участниках, которые придут после нас и которых мы своим опозданием можем задержать.
На входе нас встретил Сеня. Сеня - чудо. Придёте - поймете, о ком я.))
Мы с подругой в первые минуты видели только Сеню, он затмил все остальное своей импозантной мимимишностью. Девушка, которая (оттащила) отвлекла нас от него и рассказала легенду квеста, сработала очень толково - и атмосферу создала, и на нужные моменты внимание обратила (чуваки, вам там будут говорить про важность командной работы. Это важно!!! В одного или вдвоем, если вы пришли вчетвером, вы оттуда не выйдете. Точно-точно. Вспомните эти слова еще в первые минуты игры.)
В подробности вдаваться не буду во избежание спойлеров. Квест основан на психологичности, поэтому многим кажется сложнее, чем "Космос", и на сайте у него уровень сложности выше. Но мне субъективно, если включить мозг и выключить эмоции, он показался менее сложным - загадок было меньше, комнат тоже, познаний в точных науках не требовалось, была пара технически заковыристых моментов, но наши парни с ними справились достаточно быстро.
Жутковатые моменты были. Некомфортных (не ругательное слово, так и должно было быть на этом квесте, не прыгать и хлопать шли) было еще больше - в первые минуты на меня даже напало вот это "состояние жертвы", что мои шансы сочтены и если меня никто не спасет, то сидеть мне здесь (не скажу, где) по крайней мере до конца часа. Освещение, звук, реквизит - все направлено на создание именно такой атмосферы, враждебной, психологически некомфортной, сбивающей с мыслей - и очень здорово с этой задачей справляется.
"Хостел" удивляет, встряхивает, заставляет мобилизоваться, учит доверять своим товарищам (по несчастью) по команде и действовать слаженно. Несмотря на всю хоррорную антуражность, никакого страшного осадочка после прохождения не остается - мы вывалились на залитую солнцем улицу ужасно довольные пережитым опытом, проснувшиеся, получившие заряд бодрости на все оставшиеся выходные. И мы придем на все остальные "Клаустрофобские" квесты - спасибо Вам, ребята, за высокий уровень Вашей работы.
P.S. Мы вышли за 48 минут. Без подсказок. "Гвозди бы делать из этих людей"))))