Авто-Лада

Автошкола
  • Екатеринбург, проспект Космонавтов, 50 — 1 этаж
  • Уралмаш 290 м
  • Проспект Космонавтов 1300 м

Обучалась в этой школе, хочу поделиться опытом.

Обучалась в этой школе, хочу поделиться опытом.

1) Не стоит верить высокой статистике сдачи экзаменов курсантами этой школы. Она достигается не за счёт качества обучения, а за счёт очень строгого внутреннего экзамена. То есть, больше половины курсантов валятся внутреннем экзамене и идут сдавать самоходом. А в статистику сдающих от "Авто-Лады" попадает только небольшой процент лучших курсантов.

2) При поступлении откровенно обманывают. Когда выбирала школу заранее уточняла возможность практических занятий в вечернее время и выходные. Администратор сказала, что да, без проблем, будете заниматься, когда вам удобно. Но после начала занятий выясняется, что инструктора работают пн-пт с 8 до 17. В другое время - только если удастся лично договориться с инструктором. Не удалось. Благо получилось уйти на удаленку, и отпросы с работы были на 2 часа, а не на полдня (если бы с дорогой от офиса до школы и обратно).

3) График. Утвержденного графика практических занятий как такового не было, только словесная договоренность с инструктором на неделю вперед. У инструктора вечно нет времени, и договориться на 2 занятия в неделю - это редкая удача. При том, что нереальных требований на время занятий я не выставляла. Единственное, что в 8 - 9 утра обязательно должна была присутствовать на работе, а на любое другое время соглашалась (напомню, при поступлении в школу мне обещали занятия по вечерам и в выходные).

В договоре четко прописано: если занятие отменяется по инициативе курсанта менее чем за 24 часа, то оно сгорает и не переносится. Но при этом если занятия регулярно отменяются по инициативе инструктора, то мы получаем: "курсант, у вас истек срок договора, платите за продление или идите лесом". При этом я не пропустила и не отменила ни одного занятия. А инструктор мало того, что назначал всего по одному занятию в неделю, так ещё и раз 10 отменял занятие за час до его начала. Моей вины в том, что за 4 месяца не выкатала 25 оплаченных занятий, нет ни грамма. Но это никого не волнует. Продление договора платное.

4) Сдача экзамена ГИБДД. Все время обучения идёт пропаганда, что мы должны стремиться сдавать экзамен с автошколой. Типа школа обеспечивает четкие сроки пересдач. Если завалитесь, то автошкола позволяет пересдать как в правилах прописано: через неделю, потом две недели, потом месяц. А если пойдете самоходом, то каждая пересдача будет через 1,5 - 2 месяца.

Ок, полезная опция, я согласна. После первой неудачи на внутреннем экзамене из школы не ухожу, а иду на пересдачу внутреннего экзамена (передача за доп.плату, что важно).

В итоге вышла на экзамен ГИБДД с автошколой, первую попытку не сдала. После чего в школе мне заявили "мест на пересдачу у школы нет, иди-ка ты самоходом, быстрее будет". Вот так вот.

Итого, общее впечатление от обучения:

Позиция школы - "это надо вам, а не нам". Договор заключили, оплату получили, а дальше работа на "отвали", проблемы курсанта никого не волнуют. А школа будет при каждой возможности брать дополнительную оплату.

Школа идеальна для тех, кому нужна только бумажка об окончании.

Если вам нужно получить навыки вождения с нуля - то не стоит полагаться на Авто-Ладу. Тут либо идти к знакомому проверенному инструктору, либо искать другие варианты обучения.