АвтоMasster

Автосервис
  • Шефская, 97 — 1 этаж
  • Проспект Космонавтов 850 м
  • Индустрии (Космонавтов проспект) 700 м

Ситуация такая: 15.06.2016 г. я сдал автомобиль супруги в автосервис "АвтоМасстер", на Шефской 97, с просьбой поменять мне перегоревшие лампочки габаритных огней.

На следующий день, мне позвонили из автосервиса, и сообщили, что автомобиль готов. При принятии работ, мне выдали заказ-наряд, где были указаны рекомендации, которые необходимо было исправить для того чтобы автомобиль был безопасен для эксплуатации. И в устной форме пояснили, что мне немедленно нужно проводить ремонтные работы с автомобилем. Только запчастей выставили на 60.000 руб., это при том, что в прошлом году я уже оставил в этом сервисе от 40 до 60 тысяч руб. Я удивился, но так как ранее уже обращался в этот автосервис, и доверял его сотрудникам, а также учитывая то, что я не являюсь специалистом в области ремонта автомобилей, - поверил сотруднику автосервиса Константину и оставил 15.000 руб., в качестве аванса на приобретение запчастей.

Другой сотрудник автосервиса Антон, ответственный за закуп запчастей, пояснил мне, что без предоплаты они работать не будут, и сообщил, что стоимость запчастей является приблизительной. Он также сказал, что постарается сделать мне скидку на запчасти в 20%, после того, как узнает какие из них имеются в городе в наличии в виде оригинала или дубликатов, а также согласует какие из них нужно приобретать и их окончательную стоимость.

Однако этого сделано не было и ещё через два дня мне позвонил менеджер автосервиса Константин, и поставили перед фактом, что все работы уже сделаны и мне необходимо привести ещё более 25.000 руб., так как машина уже готова, запчасти, которые они сами решили, - приобретены, и все работы сделаны. Но мы так не договаривались. Никто из сотрудников автосервиса не согласовал со мной ни стоимость запчастей, ни их количественной набор, ни стоимость услуг и работ по их замене и установке, а просто поставили перед фактом. Когда я приехал в автосервис, то более часа разговаривал с его сотрудниками о том, что они нарушает наши договорённости, все мыслимые понятия: человеческие, мужиковские и правовые тоже. Ссылался на статью 16-ю закона о защите прав потребителей, которая говорит о том, что в данном случае автосервис не имеет права требовать с меня оплаты запчастей и работ, которые не были согласованы со мной как с потребителем, и что они навязывают мне свои услуги (разговор я записывал на диктофон, дабы избежать возможных инсинуаций с их стороны и в целях самозащиты).

Однако, все мои попытки договориться с ними ни к чему не привели. Машину мне вернуть отказывались, и удерживали ее 10 дней, требуя полной оплаты.

Так как у меня трое несовершеннолетних детей, которых нужно было возить на массаж как раз в это время, мне ничего не оставалось, как согласиться на незаконные требования автосервиса и оплатить ещё сверху 25.000 руб., а уже потом, через предъявление претензии требовать назад свои деньги.

Когда я пришел в автосервис с юристом Павлом Навалихиным и попросил сотрудников принять от меня претензию в письменной форме, а также оплату в сумме 25.000 рублей и вернуть мне автомобиль, они побледнели от злости и отказались это сделать. Тогда я попросил пообщаться с их руководителем. Более 20 минут мы ждали когда он подойдет к нам, хотя он сидел у себя в кабинете в 10 метрах от нас.

Когда он согласился нас принять, то позвал еще троих сотрудников автосервиса, которые с гневными лицами и со словами: "Вы что боитесь? Пойдемте - пойдемте...", сопроводили нас в кабинет директора.

Далее у нас состоялся разговор, от которого я был просто в лёгком шоке, так как руководитель автосервиса Борис Петрович Лущиков , вместо того, чтобы как-то договориться или хотя бы сгладить конфликтную ситуацию, даже не прочитав претензию кинул мне ее в лицо, и сказал, что не только не примет от меня денежные средства в сумме 25.000 рублей, но и машину не вернет. Я сказал ему, что он не имеет никаких законных прав удерживать чужое имущество против воли собственника, и мне придется уже вызвать полицию, на что он мне ответил, что я получу автомобиль завтра в разобранном виде, так как он снимет все запчасти, которые он на него установил, и не факт что автомобиль после этого будет на ходу... Я напомнил ему, что мы его постоянные Клиенты, и уже достаточно средств оставили в его автосервисе, и такое общение как минимум не конструктивно. Но он не хотел ничего слушать, и сказал своим работникам вывести нас немедленно из его кабинета, на что я возразил ему, что у них не режимный объект и мы спокойно сами можем выйти. Вообще было ощущение, что еще секунда и нас сейчас начнут бить...

Мы с Павлом вышли из автосервиса и вызвали полицию. Сотрудники автосервиса сразу после этого уехали по домам, а директор вышел к нам и стал, зачем-то, говорить, что ему наплевать и на меня и на других Клиентов, и на то, что я вынужден буду писать жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру, обращаться в суд и полицию. Он сказал, хоть три наряда вызывайте. В это время на наше счастье подъехал полицейский экипаж и директор сразу ринулся убегать от полиции. Однако мы и сотрудники полиции его догнали, после чего произошла потасовка, так как директор автосервиса "АвтоМасстер" ударил моего юриста Павла Навалихина, выбив у него из рук айфон, на который тот снимал видео задержания, тем самым повредив его. После этого он стал кидаться на меня прямо при сотрудниках полиции и был задержан ими и доставлен в дежурную часть ОП #14.

Когда мы с супругой в этот же вечер уложили детей спать и около часа ночи поехали в ОП #14 писать заявление на директора автосервиса, мы случайно увидели, что наша машина просто стоит на улице напротив автосервиса. Поняв, что директор или его сотрудники просто выкатили ее и бросили, мы не стали самостоятельно ее осматривать, а попросили сделать это сотрудников полиции. Что и было сделано ими в эту же ночь. Они мне предложили ее так не оставлять, а сходить за вторым комплектом ключей, и отогнать авто после осмотра в надежное место. Так мы и поступили.

На следующий день я поехал в другой автосервис, дабы понять, в каком состоянии находится автомобиль, какие запчасти были заменены, и так как опасался, что сотрудники или директор конфликтного автосервиса могли насыпать сахар или стружку в двигатель, сделать еще что-нибудь с ним. Мне пришлось оплатить 2500 рублей за промывку двигателя и покупку и смену нового масла в нем. Также сотрудники независимого автосервиса мне сообщили, что никаких новых запчастей на моем автомобиле нет, а старые находятся в хорошем состоянии и их замена не требовалась.

Выяснив это, мы снова поехали в автосервис, где я вновь попытался передать претензию его сотрудникам, а также потребовал вернуть мой аванс в размере 15.000 рублей и первый набор ключей с брелком сигнализации с автозапуском. Сотрудники автосервиса вновь в этом мне отказали, и сказали, что я якобы сам ночью выкрал автомобиль из их подземного охраняемого бокса, где ведется круглосуточное видеонаблюдение и физическая охрана. Я попросил их показать акты приемки-передачи мне автомобиля, или любые другие документы, но у них их естественно не было, так как они мне автомобиль не передавали, а подвергая его риску угона и повреждения третьими лицами просто выкинули на улицу.

Я понял, что смысла что-либо им доказывать больше нет и сказал, что если авто угонят, то я приду к ним, и что снова буду обращаться в полицию и в суд.

В ближайшее время планирую поехать с сотрудниками полиции в автосервис забирать комплект ключей от авто, а также обращаться в независимую платную автоэкспертизу за заключением о состоянии авто и проведенных с ним манипуляциях. Если ключи от авто не вернут, придется менять сигналку, личинки всех замков на всех дверях и багажнике, в том числе замка зажигания.

P.S. Видео драки с задержанием полицейскими директора автосервиса см. ниже по ссылке на ЯндексДиск.

Все конфликтные переговоры мы записывали на аудио. Я смогу их предоставить любому заинтересованному лицу по запросу. Мой тел +7-912-24-50-369, меня зовут
Иван Волков.

Ссылки по ситуации в СМИ: http://66.ru/auto/news/187537/...

С другой стороны, почему бы не вызвать, если он сам – бывший полицейский, и отношения с отделом полиции хорошие? Не получилось юристу сделать ремонт бесплатно, да еще и заработать на этом, вот и не может человек успокоиться.

• На белое говорим черное, на черное говорим белое. Такой фантазии позавидовали бы братья Гримм и Г.Х.Андерсен. Но, к сожалению, такие клиенты бывают. Что движет человеком – непонятно. То ли обиженное самолюбие, что не дали возможность юристу (а клиент - юрист) реализовать свои возможности по обману автосервиса, то ли просто финансовые проблемы? Уже только одного достаточно, что г-н Волков вызвал наряд полиции с целью «своей защиты», в связи с тем, что его в сервисе якобы избивают… О чем дальше можно еще говорить?

• так расскажите как все было на самом деле? уж очень подробная и правдоподобная история представлена автором. как клиент хотел обмануть автосервис? что из черного названо белым? с клиентом согласовывали установку запчастей? ну и далее по списку. если праада на вашей стороне, вы легко сможете это доказать, например, предоставив аудиозапись разговора, в котором идет согласование закупки и установки запчастей (а любой уважающий себя автосервис эту запись производит), либо документ за подписью клиента, с той же самой информацией.

• А что вами (именно с маленькой буквы!) движет в такие моменты??? Что плохого в том, что он вызвал наряд полиции? Если вы и ваши дикари нормально разговаривать не умеете? Так поступил бы абсолютно каждый! Тут совершенно нечему удивляться!

Вместо того, чтобы философствовать тут "... с другой стороны, почему бы не вызвать, если он ...." лучше бы пошли на диалог и пытались исправить ситуацию ...

• А как же Шарль Пьерро?

кто то кажется домахался крыльями. сейчас к гражданскому иску, еще и уголовка добавится.

• Ужасно всё это... В любом случае - обманщики автосервис или хитрит Иван Волков - вопросы решаются по закону, а не методами из 90-х.
    Конечно, после такого любое просто человеческое участие будет на стороне Ивана. Держитесь!

• "О чем дальше можно еще говорить?"
    А говорить можно о потере репутации и клиентах.
    Вангую закрытие сервиса.

• Прочитал отзывы об организации и ответы на них. Ехать в эту организацию я боюсь. Боюсь как за свою машину, так и за свое здоровье, и, как выразился один из потерпевших, "если моя машина сломается рядом с этим автосервисом, буду толкать её в соседний".

• с виду вполне приличный сервис, ремонтировался там лет 5 назад

• Рефламп, слов нет!

• Сервис. вы там офонарели что ли?
    Приехать к вам что ли на ремонт?

• Рефламп. В ситуацию верю, рейтинг автосервиса ужасный. свинство какое-то. я бы уже поседела на месте владельца авто... держитесь и нагните этот сервис в суде.

• Таких учить надо!

• остросюжетный боевик в лицах!

• Ой, это не вам адресовано (

• Сочувствую, рефламп!!! Просто с ужасом представила, что на месте мужчины могла быть автоледи

• Ужас... В наше время такое... Даже страшно было дочитывать...

• обалдеть. вот это экшн. сочувствую, разумеется, но дочитывала со смесью жгучего любопытства и сочувствия. желаю вам мирного урегулирования ситуации в правовом ключе.

• 😮😮😮 батюююшки это точно "наше время"?

• Автор, вы молодец. Вам успехов, терпения и настойчивости, справедливость должна восторжествовать!

• Не останусь в стороне - это жесть!

• читаю, и до слёз и смешно и обидно. автор прям... мужик! 😄
    держись!

а салону.. сушите сухари, как говорится.

• Кошмар!!!Еще работают такие сервисы?И вместо того,чтобы попытаться оправдать себя ещё и продолжают обвинять,смех до слез...как дети малые😆😆😆Закрыть их надо и проучить!

• Очень неприятная ситуация! Искренне желаю скорейшего закрытия этому быдло-сервису!

• Вот это я понимаю... История! С любопытством дочитала и буду ждать продолжения. Обязательно пишите, чем всё кончится.
    По поводу сервиса, если у нас сломается машина рядом с вами, тоже будем лучше толкать до соседнего. 👎

• Почитала предыдущие отзывы об этом автосервисе, в официальных ответах в строках прослеживается гнев и ненависть. Надеюсь, что ваша история поможет закрыться этой шаражке

• Ранее там обслуживался. Причем разные авто, бывало с солидными промежутками времени. Были как хорошие моменты так и плохие. Закончилось все значительным "нае..." по финансам (ряд работ по заказ-наряду не выполнили, еще и ценник за них был адский). Претензий не предъявлял, но более не обращался. Прочитал отзывы - охренел от "писуна" который отвечает клиентам. Это из разряда "гав-гав - все вы тупое гомно, а у нас все по фэн шую". Это не дело... Сам работаю с людьми каждый день, но удивлен что глаз разбит у клиента, а не директора.

• какой остросюжетный сценарий вышел... вторая часть когда выйдет?:) не смешно конечно.. автор, вам терпения и удачи. Обязательно расскажите, чем все закончилось!

• То, что 80 % отзывов негативные - для руководства серьезный повод задуматься. Что не так? Что в работе не выстроено? каких стандартов по обслуживанию клиентов не хватает? Почему вдруг оказывается, что клиенту установили запчасти без согласия и без оплаты? На дворе 21 век, махать кулаками глупо. Клиент прав всегда, даже если он решил с вас содрать обслуживание за бесплатно. Один недовольный клиент - огласка на весь район. Бейтесь за то, чтобы недовольных клиентов превращать в довольных, иначе не выжить. Сегодня, когда автосервисов много, а денег у клиентов мало, нужно облизывать и на руках носить каждого, даже если он с толпой юристов к вам ходит.

• Офигеть. читала эту новость в интернете. Сложно поверить что это происходит не в 90е,а в нашем "цивилизованном обществе"

• никогда не понимала зачем люди занимаются делом, которое не приносит удовольствия...рефламп

• А самое смешное, ни чего бы этого не было, если бы мужик хотя бы умел менять лампочки в машине!!

А сотрудники СТО вечно наживаются на тех, кто вообще далёк в технике!
    Сочувствую вам!! Но мужчина должен разбираться в авто, тем более водитель!!

Я даже жену свою всему учу, и ни когда не отправлю на сто пока сам не проверю, все авто! А если и отправляю, то конкретно говорю что заделать механикам!

• согласна с вами)) тоже удивилась что автомобиль оставили для замены ламп))) это же пятиминутное дело. Даже если и не понимает ничего водитель в этом, на любом сервисе при тебе поменяли и забыли.

• Либо не договаривает )

• Весело) Терпения всем

• Автору респект! А у сервиса просто забомбило, что не получилось по тихому "нагреть" клиента. Действительно, если сломаешься рядом с этим сервисом лучше отбуксировать тачку в соседний. Всех друзей автомобилистов предупрежу. А у сервиса просто не может дойти голова до того, что ситуацию можно было мирно урегулировать и не терять столько потенциальных клиентов, хотя так даже и лучше - люди не пострадают больше от этого лохотрона.

• Обслуживаясь в сервисе с 2007ого года, то есть без малого, девять лет, мне не раз приходилось решать вопросы ремонта, которые, мягко сказать, не доставляли удовольствия ни мне ни мастерской... Какие-то решались проще, какие-то сложнее. Вот только за это время не было моментов, которые бы заставили меня усомниться в профессионализме этих ребят.
    Автомобили мои они знают и ремонтируют давно, не смотря на средний возраст моделей от 15 до 23 лет. В зимний период времени, иной раз докатывали их до места ремонта совместно, притом, безвозмездно. Как автолюбитель со стажем более трёх десятков лет, могу заявить, что каждый должен заниматься своим делом, а они, т.е. сервис, своё дело знают и любят.
    Сразу видно, что тут собрались мастера своего дела, а именно "толкатели мимо, чем дальше, тем лучше", просто клуб анонимных бобслеистов... Также автолюбители, знающие все перспективы поломок своих собственных авто наперёд, но вот только не отличающие стартер от генератора, предсказатели от Бога. Как вы вообще судите о том, о чём вы сами узнали, лишь прочитав несколько заметок от едва знакомых вам людей? Как вы можете призывать к закрытию того или иного заведения, будь то сервис, магазин, кафе, закусочная, бакалейная лавка или торговый центр? Быть может, вы БЕЗГРЕШНЫ, быть может, вы БОГИ? Вы готовы ответить за свои слова, гневные высказывания и обвинительные речи, или ваш удел только лаять стаей на спокойно идущий караван? Если вы неспособны сделать хоть что-нибудь стоящее в этой жизни, то хотя бы промолчите, иной раз, молчание - золото...
    Ребятам-мастерам привет, держитесь там, Родина вас не забудет! Не слушайте никого, дорогу осилит идущий, а работа всегда найдётся, ибо никто не вечен и ничто не вечно!
    Ваш Матвеевич.