Балкан-Гриль

Ресторан
  • Ленина проспект, 103 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 210 м

Не был в этом месте лет пять, хотя регулярно хожу мимо. Зашёл сюда днём, где-то около 14.30. . Работает гардероб. В зале занято, как мне показалось, три столика. Сел неплохо, уютно, мягко, хотя камень (кирпич), да ещё белый, малость холодит, но - это сугубо субъективно.

Мой официант Петар, ощущение, что он здесь главный. Очень сдержанный, даже серьёзный, за всё время моего пребывания в Балкан Гриль я так и не увидел ни малейшей эмоции на его непроницаемом лице. Но это опять же субъективно. Кому-то такой стиль исключительно нравится, но не мне.

Меню, ощущение, что пяти лет и не было. Кажется, исключительная стабильность кухни, даже блюда расположены всё в том же порядке, как и несколько лет назад. Цены слишком высокими, пожалуй, не назвал бы - такие примерно, как и везде в заведениях аналогичного уровня. Например, 485 рублей за салат Капричоза, кажется, с лососем - порция большая, сытная, вкус адекватный. Супчик, памятуя о размерах блюд, не заказывал, впору и не справиться. На горячее - стейк Романов за 930 рублей, что включает в себя всю подгарнировку.

О достоинствах. Хлебная корзинка в составе трёх свежайших булочек и два цилиндрика масла - бесплатно. Прекрасные вина с географической привязкой к Балканам можно взять 250 мл за 400 рублей, что вполне разумно. Подбор вин по бокалам чудный - хорошее вино к хорошей кухне.

С особым интересом наблюдал за уборкой стола - после ухода гостей убирается абсолютно всё, застилается свежая скатерть, затем стол полностью заново сервируется. За уборкой и сервировкой стола работают сразу все свободные официанты. Кстати, в каждому столу есть приставной, видимо, сервировочный столик, довольно удобно и очень к месту, особенно если надо отставить использованные тарелки.

Посидел вкусно, но не слишком душевно - холодноваты показались и стены, и официанты - даже дежурная улыбка не была бы лишней. Поставил отлично, но без плюсика - не мой формат, да и по итоговой цене выходит достаточно напряжённо для бюджета. На этом и завершу. Спасибо