• 8 Марта, 13 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 120 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 310 м

Наша семья (я, муж) имеем зарплатные карты этого банка. Оплачивала покупку на Алиэкспресс 21.06.16 сумма 10 399, 94 пришло смс подтверждение что деньги списаны. На следующий день отказалась от покупки. 28.06.16 с Алиэкспресс вернулись деньги в размере 10 118,29. Связалась с тех службой Алиэкспресс - они подтвердили что вернули полную стоимость товара (т.е. 10 399,94) и сказали обратиться в банк, тут то и началось все веселье.
Зашла в личный кабинет, смотрю выписку по счету написано следующее:
1. 20.06.16 списано со счета 10 602,24 (дата проведения операции по счету 22.06.16) это на 202,30 больше чем стоит товар у продавца.
2. следующая строчка "Комиссия за конвертацию , WWW.ALIEXPRESS.COM, INTERNET, дата транзакции 20.06.16" сумма списания 84,82.
3. по поводу того что мне вернулись не все деньги вместо 10 399,94 по смс (а по факту 10 602,24) мне вернули только 10 118,29, в банке мне ответили что возможно менялся курс доллара и поэтому какая разница!
Курс доллара 20.06.16 составил 65,43.
Курс доллара на 22.06.16 составил 64,17.
Курс доллара на 27.06.16 составил 65,52.
Т.е. 22.06.16 когда была проведена операция по счету курс доллара был наоборот меньше.
В итоге банк поимел с меня порядка 483 рублей.
Самое интересное в том что смс сообщения о том что были списаны суммы не приходят - хотя услуга подключена!
На этом история не заканчивается, т.к. мы не знали что банк занимается такими махинациями а товар с Алиэкспресс был очень нужен мы оплатили заказ банковской картой мужа (на тот момент мне еще не вернулись деньги) оплата была проведена 23.06.16 сумма списания по смс 10 291,77 (по выписке по счету списано 10 736,22 дата проведения операции 27.06.16) и комиссия за конвертацию 85,89. Итого с мужа сняли дополнительно 530,34!!! Никаких смс что списаны другие суммы не было!
Проверяю курс доллара:
23.06.16 - 63, 71 руб
27.06.16 - 65,52 руб
Курс повысился но если посчитать то это максимум 10 600 но ни как не 10 736,22 + комиссия 85,89.
Итог с нашей семьи банк поимел 1 013,34!!!
В банке объяснить внятно ничего не могут за что они снимают эти деньги. Либо я неправильно все считаю либо там работают некомпетентные сотрудники!

Уважаемый клиент!
Благодарим за использование услуг ПАО «Банк «Екатеринбург»!
На Ваш отзыв хотим пояснить общий принцип проведения указанных операций.
Операции, проведенные в интернет-магазине WWW.ALIEXPRESS.COM, следует относить к категории трансграничных операций, поскольку безналичный расчет в торговой точке организован иностранным банком.
В соответствии со стандартами, установленными платежной системой Visa, обработка подобных операций производится с конверсией валюты суммы покупки (если она отлична от долларов США) в расчетную валюту платежной системы (для Visa - доллар США) в целях дальнейшего финансового представления банку, выпустившему карту, для списания со счета клиента.
Для возможности отражения указанных операций по счету клиента Банк конвертирует представленные суммы операций в валюту счета банковской карты Visa (рубли) на условиях, предусмотренных справочником Тарифов ПАО «Банк «Екатеринбург», а именно по курсу ЦБ РФ на день списания + 0,8% от суммы конвертации. Данная комиссия является фиксированной и публичной.
Надеемся, что информация была Вам полезна. В случае возникновения дополнительных вопросов предлагаем Вам направить письменное обращение через систему «Интернет-сервис» (i.emb.ru) или лично в офис Банка. В свою очередь, Банк рассмотрит Ваше обращение и представит развернутый ответ.

• Так платили бы в рублях!
    Конвертация всегда по внутреннему курсу банка, который они должны были озвучить. Этот хваленый курс они могут менять для выгодной конвертации вип-клиентам...

• Так я и плачу в рублях

• Не забывайте, что оплачиваете вы не в долларах, а в валюте страны назначения (Китай). И, как верно заметили, по внутреннему курсу.
    Я оплачиваю Али в рублях — проблем нет.

• Уважаемый клиент!
    Благодарим за использование услуг ПАО «Банк «Екатеринбург»!
    На Ваш отзыв хотим пояснить общий принцип проведения указанных операций.