Баня

Мои родители ходят в баню уже больше 20 лет. В баню Бодрость на Куйбышева - больше 10 лет. Регулярно там справляют Новый год (сауна Люкс), а также мужчины ходят каждую неделю в мужское отделение. Мы с мамой ходили в прошлом году в отделение Мать и ребенок - от обычного женского оно отличается тем, что там меньше мест (15), больше времени (сеанс 2 часа против 1,5 ч. в общем отделении) и ценой (300 р. для взрослых, 150 р. для детей), а также наличием бассейна для малышей. Правда, бассейн - это громко сказано. Это ванна примерно 6 квадратных метров, воды по колено, не хлорируется, поэтому взрослым туда вход запрещен, а дети только с 3 лет до 12 лет. Также есть столик для грудничков - это было очень удобно ходить с дочерью, когда она еще не умела стоять. В мыльном отделении есть каменные столики для банных принадлежностей, тазики. Есть русская и финская парная. Веник можно использовать только в русской бане. Также не разрешается мазать себя разными маслами и скрабами в парной - только за ее пределами. Интерьер "освежен", правда в душ как-то барахлит - их два - если одмн включил холодную воду, то у другого вода стала горячее :). Раритет Бодрости - это ее возраст. Баня была построена в 1927 году и до сих пор сохранилась плитка на полу - можно представить себя в атмосфере тех времен :)

Вообще, я очень рада, что мы ходили в баню с ребенком - со временем ей все больше нравилось ходить в парилку и даже били ее веничком. После бани ребенок спал без задних ног, кожа была ровной , а настроение отличным. Правда, сейчас перестали - все-таки с ребенком нужно двое взрослых, иначе сама не попаришься и не отдохнешь, а моя мама сейчас ходит в сауну в своем фитнес-центре. Поэтому советую ходить в отделение Мать и ребенок с компанией.

Билеты нужно покупать заранее (кроме лета) - обычно спрос очень большой как в общее отделение, так и в Мать и ребенок.

Что касается сауны Люкс - раньше я ходила туда с родителями с их компанией. Оформлено все просто, но место ..... рассчитано на шумные пьяные компании. В одной из комнат диван, на стене обнаженная женщина - выглядит довольно пошло. Я так и представляю как тут развлекаются с девушками легкого поведения - это не приятно. Кроме того, рядом с баней ко мне пару раз приставали какие-то пьяные мужики - было не приятно, стараюсь обходить это место на Куйбышева - можно легко представить контингент посетителей. Ну, и цена не высокая.

На выходе из Люкса на 1 этаже есть кафешка в стиле 80-х годов. Там тоже так себе , люди любят там сидеть выпивать - меня это отталкивает. Я больше за семейный отдых.

На 2 этаже работают 2 массажиста - Лариса и Рустэм. Я ходила к Рустему - у него золотые руки. Делает массаж качественно. Берет около 700 р за 40-60 мин. Правда, если вы любитель красивого интерьера и чая на подносе - вам не сюда. Кабинет у них маленький, музыка незатейливая из радио, стены старые.

Тем не менее, посетителей в Бодрости всегда много - билеты лучше покупать на неделю вперед. Основные посетители - женщины и мужчины за 50 и шумные пьющие компании. Припарковаться поблизости сложно, но у бани есть своя платная парковка 20 р./час. Думаю, основное преимущество бани - это ее цена, хороший пар и месторасположение.