Бельмесы

Ресторан
  • Ленина проспект, 69/1 — 2 этаж
  • Оперный театр 200 м

Я очень давно хотела попасть в это место и провести тест-драйв, но все никак не получалось. И - о, чудо - вчера вечером, в мой день рождения, мы с мужем зашли именно сюда. Наконец-то :)
В очертаниях зала всплывают "Уральские пельмени". Но если только планировкой. В остальном же ставка сделана на восточный колорит - и не зря! Повсюду на стенах жар-птицы, на входе разные корзины-подушечки в восточном стиле. А еще, мне показалось, тут постоянно чирикали птички. Но не воробьи, а какие-то птицы, должно быть, и правда из далеких стран :) Увы, забыли уточнить у официанта, что за звуки пения это были.
Мне очень понравилась идея разделения зала на две части. Одна - оупен-спейс. Вторая - уединенные столики, с мягкими диванами и подушками, а также занавески, скрывающие от посторонних взглядов. Собственно, в таком полузакрытом месте мы и расположились.
Прервусь и хочу отметить одну вещь. В "Бельмесах", в отличие от "Нигоры" на Сакко и Ванцетти, не висит в воздухе удушливый запах с кухни, который пропитывает насквозь одежду, волосы и сумку. Поэтому дополнительное спасибо за хорошую работу систем кондиционирования :)
И вот - самое главное - еда :)
Теперь я точно знаю, где в Екатеринбурге дают самый вкусный плов :) Мы выбрали по маленькой порции праздничного плова (да, есть еще по 450 г, так что будьте внимательны) и к нему в дополнение - кутабы с сыром зеленью. Это просто невероятно вкусно! ТАКОЙ плов в домашних условиях просто нереально сделать, так что, если я еще захочу плов (а после визита сюда я буду хотеть его часто, я уверена :)), то обязательно приду к вам снова! Кутабы - нежнейшие, на лепешке из тончайшего теста... Эх, вкусные воспоминания :)
Далее - чай "Яхши Чой". Это просто 800 мл наивкуснейшего напитка на засахаренном лимоне. Мало того, это нужно пить из пиал, что добавляет еще больше колорита во время пребывания в "Бельмесах".
И еще одно. Мне захотелось чего-то к чаю, и я очень долго выбирала между вишневым щербетом, медовиком и... Мясным чебуреком! Выбрала все-таки чебурек - и не пожалела. Черт побери, это был самый вкусный чебурек в моей жизни! Тесто тонкое и слегка поджаристое, а внутри вкуснейшая начинка из говядины! Нет, я не могу оставить это место просто так и обязательно приду к Вам еще! Тем более, в меню столько всего неизведанного и интересного - несколько видов щербета, лагманы, люля, манты и так далее, и еще многие другие названия блюд, которые я, к своему стыду, не смогла запомнить.
В завершение хочу отметить, что обслуживание было очень быстрым и вежливым. К сожалению, нас на входе не предупредили, что именно в тот день по техническим причинам ресторан был открыт до 22.00, и узнали мы об этом только от официанта... Но в силу скорости подачи блюд мы не испытывали какого-либо дискомфорта, связанного с ограничением по времени.
Вердикт - наивысшая оценка и желание прийти к Вам еще раз как можно раньше и скорее :)

О, Frau_Nazzzar!
Ваш отзыв просто божественен!!!! Впрочем, как и наша кухня.
Мы с упоением читали Ваш рассказ. Благодарим за такой позитив!!!!
У нас и вправду живёт восточная птица. Попугай Аладдин. Именно его пение Вы слышали. Он очень дружелюбный и будет Вам рад! Приходите и познакомитесь с ним!)))
А по пятницам наш повар предлагает всем гостям отведать необычайно вкусную баранью ногу. Мммм, какая это вкуснотища!!!!
У нас ещё много всего интересного, ждём в гости!!!
С уважением, команда "Бельмесы"

• О, Frau_Nazzzar!
    Ваш отзыв просто божественен!!!! Впрочем, как и наша кухня.
    Мы с упоением читали Ваш рассказ. Благодарим за такой позитив!!!!
    У нас ещё много всего интересного, ждём в гости!!!
    С уважением, команда "Бельмесы"

• И Вам спасибо! В следующий раз обязательно познакомимся с попугаем :)
    И примите поздравления с прохождением проверки "Ревизорро", это очень здорово :)

• Черт побери! Ты мне опять рвешь душу "самым самым"! как теперь жить без этого плова?!)))не говоря уже о Яхши чое...)

• Каюсь, написала до обеда)))