Бельмесы

Ресторан
  • Ленина проспект, 69/1 — 2 этаж
  • Оперный театр 230 м

Как и многие другие, мы обратили внимание на это место после программы "Ревизорро". В студенческие годы любили посещать предшественника, а точнее "Уральские пельмени", хотя тогда были совершенно иные приоритеты, а посему сравнивать до и после ребрендинга не вижу смысла))) Так как я в данный момент в положении, то к посещению мест общественного питания мы с мужем стали относиться крайне осторожно. И вот начитавшись хороших отзывов и пересмотрев "Ревизорро", таки решили в праздник 9 мая сходить отужинать в "Бельмесы". И, к сожалению, впечатления остались какие-то неоднозначные. С одной стороны вежливый, улыбчивый и услужливый персонал, а с другой множество неприятных мелочей. Но все по порядку. При входе нас встретила администратор, которая сообщила, что в ресторане свободных столиков нет, а можно поесть на первом этаже (Фабрика Кухня вроде называется) или расположиться у барной стойки. Мы выбрали второй вариант: расположились в больших креслах за стойкой высотой с обычный обеденный стол с симпатичным видом с балкона - вполне удобно и уютно для двоих. Нас проводила и усадила администратор, выдала пару меню, и сказав, что официант примет заказ, вежливо удалилась. Меню оказались потрепанными и слегка засаленными - неприятно такие брать в руки (может стоит просто заламинировать, чтобы защитить страницы?). Заказ приняли быстро: салат из свежих овощей с редисом и огурцом, ферганский плов, люля-кебаб из курицы, жареный картофель с грибами, самса-пармуда, две лепешки из тандыра и чай "Английский завтрак". Сидим общаемся и тут под ногами мужа что-то сбрякало - грязный с уже засохшими остатками жирной еды ножик... Неприятненько. Отправилась я в уборную (а для беременных на 7 месяце уборная - это немаловажная деталь)))). Именно на чистоту данного помещения я рассчитывала больше всего. Увы. Единственная освободившаяся при мне кабинка, из которой вышла мама с маленькой девочкой, оказалась, извините, наполовину обоссаной! Унитаз, пол - все в лужах! Ужас!!! По возвращению по моим мокрым следам можно было проследить, откуда я пришла. К слову, по залу носилось множество детей без присмотра родителей, хотя персонал даже старался за ними присматривать, что опять же им в плюс. Надеюсь, что никто из детей не упадет в такие вот следы из туалетной комнаты. Или официанты не уронят какие-нибудь свои полотенца или тряпочки для протирки столов. По пути к нашим местам, я заметила, что в зале появилось довольно много свободных столов и, вспомнив о ноже, попросила нас пересадить, и через несколько минут нам показали наш столик. Если честно, оказалось, что у балконной стойки было лучше. Напротив меня на столе оказалось липкое пятно от какого-то напитка, а под ногами мужа оказалась рассыпана целая горсть сушеной зелени... Диван был весь в крошках, волосах и другом мусоре, что тоже было не очень приятно. Мы сделали вывод, что столы после каждого гостя тут не моют, диваны не стряхивают, а под столы в течение дня вообще не заглядывают. В течение трапезы несколько столиков в поле нашего зрения освободились, и никаких манипуляций, кроме уноса посуды и стряхивания крошек со стола, замечено не было. В общем, чистотой это заведение не блещет, что очень разочаровало.
Про еду. Первым принесли чай, который сколько не заваривался, так и остался каким-то безвкусным, ненасыщенным и не ароматным. Затем принесли лепешки и салат, в котором кроме редиса и огурцов оказались еще помидоры, лук, сельдерей и один кругляш острого перчика, о наличии которого предупредила официантка, что очень порадовало, ведь я могла и не заметить его среди помидорок. Салат вполне вкусный, но состав все-таки стоит указывать в меню (выбрала бы другой, ведь сельдерей не в моем вкусе). Лепешки были остывшие, а потому восхищения не вызвали. Затем подали самсу и плов. Самса была прям с пылу с жару - абалденная! Плов был ост бывший и мужу совсем не понравился - какой-то столовский, где рис, морковь и мясо пересеклись только в тарелке, а готовились отдельно. Он даже пошутил, что мой плов вкуснее (учитывая что он всегда утверждал, что я плов готовить вообще не умею)))). Куриный люля-кебаб был подан на маленьком мангальчике - оригинально, но лично мне такая подача не очень. Накапавший жир продолжает гореть и издавать соответствующий запах, что мне не очень понравилось. А учитывая, что в зале итак смешение такого неимоверного количества запахов, что создается ощущение полного отсутствия вытяжки. Я сразу все сгрузила на тарелку и отодвинула мангал подальше. Сам люля был вкусный и сытный, дополнен небольшим салатиком и неострым соусом. Гарнир из жаренного картофеля с грибами и луком смутил тем, что для приготовления использован замороженный картофель, но при этом был вкусным, хотя исключительно лук в гарнире почему-то оказался жутко пересоленным. В общем, еда съедобная и даже вкусная, но есть определенные недостатки.
Когда попросили рассчитать, сдачу ждали дольше, чем сам счет, но все-равно намного быстрее большинства других заведений. Уходя, мы обратили внимание на еще одно небольшое неудобство. Спускаясь по лесенке, не за что ухватиться, если что. Красивое оформление из корзинок с выпечкой, расставленные по краю, конечно, очень симпатичные и разжигают аппетит, но безопасности не прибавляют. Как представила, что оступлюсь (беременность уклюжестью не блещет) и кубарем вниз, тааак захотелось подержаться за перила, которых не оказалось. Вспомнились и детки, безумно носящиеся туды-сюды, не глядя под ноги. Пришли в голову и подвыпившие товарищи, которые тоже не всегда уверенно стоят на ногах. В общем, хотя бы с одной стороны, но перила бы установить.
Подытожу. Заведение хорошее и поесть можно очень вкусно, хотя есть и неудачные блюда, но как говорится, "на вкус и цвет" и "каждому свое". Но вот уровень неприбранности испортил все впечатление. Конечно, может именно в этот день так сложились обстоятельства и нам просто не повезло, но мы увидели данное заведение именно таким и вряд ли захотим повторить. Поэтому наша оценка на двоечку и только благодаря уровню обслуживания и частично вкусной еде.

Доброго времени суток, Nadi!
Мы вникли в ваш подробный рассказ, сделали для себя соответствующие выводы.
С уважением, директор ресторана "Бельмесы"