Бельмесы

Ресторан
  • Ленина проспект, 69/1 — 2 этаж
  • Оперный театр 200 м

Привет, мой дорогой читатель! )

На днях, после перерыва, который длился несколько месяцев, снова зашла в Бельмесы, на проспекте Ленина, 69/1.

Бельмесы. Чайхана на балконе - ресторан узбекской кухни, открывшийся в апреле 2014 года в здании гостиницы "Исеть" на месте ресторана Уральские пельмени.

Первое, что видишь, заходя в Бельмесы, - длинная...

Привет, мой дорогой читатель! )

Первое, что видишь, заходя в Бельмесы, - длинная лестница наверх с деревянными стеллажами вместо стен. В каждом из отделений стеллажа стоит подушка с традиционным узбекским орнаментом. А на самой лестнице стоят корзины, наполненные орехами, семечками, лепёшками, напоминая о восточном гостеприимстве.

Минуя лестницу и повернув направо, попадаешь в основной зал ресторана. Он достаточно длинный и следует изгибу здания "Исети". С одной стороны, вдоль деревянной решётчатой перегородки, стоят столики на четверых с мягкими диванами, которые отделаны традиционными узбекскими коврами. Над столами висят металлические лампы в восточном стиле, создающие локальное и очень мягкое освещение. С другой стороны - импровизированный балкон. Здесь гости сидят за длинным деревянным столом в креслах, выполненных в одном стиле с диванами. Дальний край стола оформлен зеленью. Жаль, что искусственной. К потолку подвешены небольшие птичьи клетки. Здесь нет стены и, если встать из-за стола, можно увидеть, что происходит внизу, а также на улице. На дальней стене помещения на уровне глаз расположены большие экраны для трансляций. В глубине зала несколько столиков стоят напротив освещённых витрин, внутри которых множество разноцветных стеклянных сосудов разных форм и большие вазы с букетами из цветущего хлопка. Достаточно тёмный оттенок пола и потолка в зале в сочетании с локальным неярким освещением создают особенную, я бы сказала, приглушённую атмосферу.

По другую сторону от решётчатой перегородки располагаются несколько так называемых дастарханов. Это обособленные мягкие зоны выполненные в серо-коричнево-песочной цветовой гамме. Рассеянный золотистый свет, льющийся из оригинальных светильников, создаёт здесь иное нежели в основном зале настроение.

Я не являюсь поклонницей восточной кухни, но сразу после открытия Бельмесов стала здесь частой гостьей, так как мне очень понравился необычный интерьер ресторана, общая атмосфера и приятное обслуживание, которое являлось, на мой взгляд, образцом восточного гостеприимства и доброжелательности. Я заходила сюда на вкуснейший Чай с чабрецом и десерты. Из моих любимых - очень нежное идеально белого цвета Птичье молоко под шоколадной глазурью и Шоколадный торт. Однако, после того, как несколько месяцев назад цены на чай здесь резко поднялись, я стала заходить в Бельмесы всё реже. Но на днях, после длительного перерыва, проходя мимо, решила заглянуть вновь.

Меня приятно удивило, что в основном меню, наравне с блюдами традиционной узбекской кухни, появилось и несколько блюд из кухонь других стран. Но поесть я решила по обеденному меню, так как была не голодна, а порции на обедах меньше, чем по основному меню, и мне хотелось чего-то предельно простого. Меня очень порадовал винегрет. Он был приготовлен совсем как дома. А Ароматная лепёшка из тандыра была горячей и очень мягкой.

Обслуживание также не разочаровало. Моим официантом был Виктор. Очень доброжелательный, открытый, позитивный.

Приятное впечатление оставило и музыкальное сопровождение. Треки на английском языке сменялись душевными композициями на французском.

Единственное, что несколько испортило настроение, это бегающие по залу уже не маленькие дети. От того, что они носились мимо столиков, посуда даже подпрыгивала. Это очень неприятно. Я думаю, что в таких случаях, если родители сами не могут призвать детей к порядку, попросить их об этом вполне могли бы сотрудники ресторана.

Когда я только пришла в Бельмесы, было занято только несколько столиков. Но уже минут через тридцать свободных столов почти не осталось, а ведь было около пяти часов дня - традиционно время затишья в кафе и ресторанах. Из чего можно сделать вывод, что заведение популярно.

В резюме отмечу, Бельмесы - ресторан традиционной узбекской кухни с очень оригинальным авторским интерьером и приятной атмосферой. Даже не являясь поклонницей восточной кухни, я получаю удовольствие от этого места и если мой читатель ещё здесь не бывал, рекомендую зайти и увидеть всё собственными глазами.

• Доброго времени суток, Egoista!

Потрясающий, подробный, большой и такой лёгкий отзыв!!! Нам было очень приятно читать добрые и ободряющие слова в свой адрес, а Виктор был счастлив вдвойне, ведь он имел честь обслуживать Ваш столик:)))

Со своей стороны мы стараемся максимально занять детей, чтобы они не причиняли дискомфорт окружающим. Всем маленьким гостям мы предлагаем раскрасить меню, кто уже это сделал может сходить в гости к Аладдину (это наш попугай - талисман). По выходным с детками занимается воспитатель. Иногда нас посещают родители с весёлыми непоседами, которые очень быстро справляются со всеми заданиями...Учтем Ваше замечание по поводу бегающих детей. Будем придумывать занятия и для них.

Надеемся на скорое свидание и наивысший балл похвалы!;)