Белый Тигр

Центр ветеринарной помощи

Обратился в клинику для чистки зубов маленькой собаке - цвергпинчеру. Эта процедура обычно проводится под легким слабым наркозом, обычно применяют маску с газом. В данной клинике применяют внутривенное снотвоное - тоже нормально, если делать как положено. Мою собаку врачь по какой-то причине решила даже не взвешивать. На мой вопрос о том, будет ли она это делать для рассчета дозы, ответила, что с этим препаратом взвешивание не требуется. Итог процедуры: зубы конечно безупречно чистые, но собака вместо обещанных 30-40 минут не может отойти от наркоза уже больше 2х часов, спит, вялая вся и без сил. Для нее это не норма: проводили ей несколько раз операции под внутривенным наркозом, причем в младшем возрасте, когда вес собаки был значительно меньше, собака была в сознании буквально через несколько минут после завершения операции, а полностью отходила от наркоза еще минут через 10.

• Я конечно не врач совсем, но не могла не удержаться от комментария, поскольку прямо видно, что возведение напраслины на врача (( О каком слабом наркозе может идти речь вообще? Чтобы собака откусила пальцы врачу что-ли? Всю жизнь у меня кошки и собаки и в пожилом возрасте чистили зубы и тем и другим и НИКОГДА не применялся слабый наркоз, это полный бред и нелогичное наговаривание на врача. Мои питомцы тоже приходили в себя не сразу после наркоза, кот через часик оклемался помню, а вот собачка часа через 3 только, все же разные.

• Да не за что мне на врача наговаривать: хороший, вежливый человек, чистку зубов собаке качественно провела и достаточно быстро. Меня именно этот факт отсутсвия рассчета дозы снотворного по весу смутил: ни разу до этого моим собакам не ставили снотворного, не взвесив, и все как одна, включая конкретно эту, приходили в себя после и гораздо более сложных операций, вроде купирования ушей, почти сразу, как врач заканчивала работу. Успевал разве что до машины собаку донести.

• Александр, спасибо большое за отзыв. С удовольствием отвечу вам на вопрос, развею ваши сомнения по поводу наркоза. Дозировка препарата, который использовали при чистке зубов, не требует знания веса собаки, потому что изначально вводится минимальная доза (не зависимо от веса), которая потом просто доводиться «до эффекта» (введение препарата внутривенно, поэтому эффект наступает сразу и его можно контролировать). Выводятся животные из наркоза все индивидуально, насколько быстро восстановится собака или кошка тоже индивидуально, потому что у всех разный обмен веществ. Чем младше собака или чем она крупнее по породе, тем быстрее она проснётся, потому что обмен веществ лучше и быстрее. На этот процесс выхода из наркоза влияет очень много факторов, поэтому нельзя точно сказать сколько животное будет просыпаться. Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Здоровья вам и вашей собачке.

• Ольга, спасибо Вам за подробный ответ! Уверен, обратимся к Вам еще не раз!