• Екатеринбург, улица 8 Марта, 202а
  • Чкаловская 1000 м

Была на занятии ботанического сада "Зелёный рай у вас дома". Стоимость занятия 2000 р, время занятия согласно программе 4 часа, на практике оказалось 3 часа. Занятие делилось на лекцию, мастер класс, и прогулку по оранжерее.

Лектор приболел, и провести вместо него занятие поставили молодого младшего научного сотрудника.

Младший научный сотрудник,...

Младший научный сотрудник, несмотря на то, что, как он нас уверял, готовился к занятию, не смог связать и двух слов, даже чтение по бумажке лекции и наличие презентации ему в этом не помогло.

Больше всего удивило, что лектор не знает систематику растений, вплоть до отделов, а также не умеет читать латинские названия, не знаком с такими известными как Fabaceae, Araceae или Polypodiophyta. Мне как бывшему выпускнику биофака было стыдно за уровень научных сотрудников в этой организации. Перед поступлением рассматривала УрФУ, теперь же рада, что поступила в ПГНИУ.

Примерно в середине лекции лектор уже пытался склонить нас ее закончить, потому что он все равно ничего не может рассказать, и он, и мы мучаемся.

Ок, мы перешли к мастер-классу. Это был треш, нам просто показали доску с прибитыми полками и сказали, что лианы не стоит сажать близко, а то они переплетутся.

Далее мы с другим сотрудником пошли в теплицу. Видно, что человек любит свое дело, но времени у нас было мало, сначала нам сказали "зайдём в оранжерею на 20 минут", после наших возмущений мы проходили чуть подольше. В 13.00 уже пришла группа студентов, так что соответствовать оговоренному времени в программе они не собирались.

К слову, в теплицах очень малое разнообразие растений и очень многие экземпляры находятся в плохом состоянии, видно, что им уделяют мало внимания.

В общем, никаких знаний полезных приобрести не удалось, 2000 р на ветер.

Сложилось впечатление, что бюджетникам далеко безразлично все - они сами как специалисты, растения, посетители...