• 8 Марта, 202а
  • Чкаловская 950 м
  • Южная 240 м

Впервые я побывала в Ботаническом саду прошлой осенью. И хотя он находится довольно недалеко от моего дома, попасть в него крайне сложно из-за графика работы. Оно и понятно, ведь это не парк, а научно-исследовательское учреждение. В тот раз мне всё понравилось, И золото солнца, проглядывающего сквозь кроны, и буйство красок осени, которые я так люблю, и упитанные белочки, которые охотно брали с руки угощение и делали запасы на зиму, и гортензия, которая пышно цвела недалеко от ворот.
В радостном предвкушении встречи с прекрасным парком я торопилась с работы, чтобы хоть немного прогуляться до закрытия. Но в этот раз всё выглядело не так здорово. Много грязи и неухоженных уголков. Деревья стоят сухие и необрезанные. Я понимаю, что финансирования не хватает. Но ведь можно работать в выходные и брать за вход символическую плату рублей 20, например. Или собрать волонтеров и устроить субботник, как делают в Харитоновском саду уже не первый год. Место ведь прекрасное! Жаль, что эти все отзывы не прочитают представители Ботанического сада УРО РАН.