Boxberry

Отделение службы доставки
  • Ленина проспект, 101 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 80 м

Не знаю, кому посвятить этот отзыв, ибо здесь претензии двум взаимосвязанным фирмам. Но из них только одна представлена на Флампе, поэтому посвящаю отзыв фирме BoxBerry.ru.

С год назад наткнулся в И-нете на это приспособление для домашнего приготовления ветчины (ветчинница «Белобока»). Запал на нее намертво. В Екатеринбурге нашел в одном И-нет магазине, но раза в два дороже (ибо, монополия). И импортную нашел, в другом, но тоже дорогую. Короче, жаба задавила. Можно было с предоплатой или наложенным платежом и с получением на почте, но, сами знаете – если не останешься без денег, то на почте час в очереди промаринуешься. Отложил вопрос до лучших времен.

И вот нашел И-нет магазин GRAMIХ с офисом в Москве, но в нашем городе есть пункт выдачи (ПВ) на пр. Ленина, 101. Ура! И телефон на сайте опубликован местный. Позвонил, трубку, как водится, сняли в Москве. Сделал заказ по телефону. Сама ветчинница – 1148 руб., доставка до ПВ – 250 руб. Сделал заказ 30 января, доставку до ПВ назначили на 3 февраля. Сказали, что в день выдачи мне придет СМС.

Также казали, что доставку до ПВ осуществляет специализированная фирма BoxBerry.ru. Ни СМС с номером заказа, ни письма на эл.почту (мой е-mail, сказали, им не нужен) мне в подтверждение принятия заказа не отправляли. Тоже непривычно. Короче, жду.

Чтобы не плутать третьего числа, попытался найти в 2ГИС по этому адресу доставочный пункт. Он там был, но принадлежал другой фирме. На сайте BoxBerry.ru тоже ничего вразумительного не нашел. Путем длительных поисков и переговоров с Москвой выяснил, что в этом пункте выдают доставку от нескольких магазинов.

3 февраля часов в десять нет СМС. Позвонил в магазин, сказали, что груз из Москвы ушел, ждите. Минут через десять пришло СМС от BoxBerry.ru с номером заказа и приглашением получить груз от ТВновинка (кто это такие, понятия не имею).

Приехал получать. С поиском ПВ проблем не оказалось – он был единственным в подвале того здания на Ленина. Вынесли коробочку, но сказали, что вскрыть ее и проверить вложение, я могу ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОПЛАТЫ (!). В доказательство предъявили наклейку на упаковочной пленке. На мое недоумение ответили, что это, якобы, установил BoxBerry.ru. Хотя на этикетке, да и вообще в сопроводительных бумагах, эта таинственная фирма нигде не значится. Скан всех прилагаемых бумаг на фото.

Грустный опыт, когда покупку распаковал дома, был со сковородой от магазина Е5. Правда, там мне не запрещали вскрывать упаковку при получении. Сам виноват, вскрыл уже дома. Сковорода с толстенными стенками была конкретно замята в двух местах, как будто ее били об стену. Ох и набегался и намучался я с возвратом денег! За доставку до ПВ (что-то ок. 90 руб.) так и не вернули. Старожилы Флампа, наверное, помнят эту резонансную историю.

Спорить и качать права не стал. Хотя очень хотелось развернуться и уйти, оставив лавку с товаром. Это что за самостийные правила! Но не смог – уж больно долго я мечтал об этой приспособе! Итак, оплатил покупку и доставку. Вскрыл. На радость ветчинница оказалась целой (хотя уголок красочной коробки-упаковки был слегка замят).

Уже из дома позвонил в магазин. Там эту установку (без вскрытия) логически объяснить не смогли. Перевозчик (BoxBerry.ru), типа, установил такие правила. Но ведь это ваш товар, господа из GRAMIX! Найдите другого перевозчика, если этот не готов менять свои сомнительные правила. И почему на сайте нет указания на это правило, и при оформлении заказа мне его не озвучили? В ответ оператор что-то невнятно вещал в трубку.

Теперь буду знать, что перевозчик может устанавливать свои местечковые правила, буду при заказах в И-нете обращать на это внимание.

Если бы я заранее знал, что такое правило (вскрытие и проверка только после оплаты), не стал бы у них заказывать, нашел бы другого продавца.

Напоследок перечислю фирмы, которые значатся в сопроводительных документах. Кто из них чем занимается, фиг поймешь. Напомню, BoxBerry.ru на них вообще не значится (а СМС пришло именно от них). Итак:

ТВновинка

ООО Урал-Пресс Логистика

ООО Урал-Пресс Город

ООО Экспресс Вектор

ООО Главопт

GRAMIX.RU

У семи нянек дитя без глазу.

Печать вообще не читается. И какое отношение ООО Главопт имеет к GRAMIX (оба эти названия значатся на левом длинном чеке, он был вложен в коробку), оператор магазина ответить не смогла, не знает. Мы, типа, GRAMIX, и все тут!

Спасибо, конечно за ветчинницу, но уж больно хлопотно и запутанно получение заказа. И пока не отменят это правило «без вскрытия», вряд ли к ним еще обращусь. Благо, и-нет торговля развивается и совершенствуется постоянно.

Я бы так не возмущался, если бы не имел достаточный опыт покупок в И-нете. И знаю, что такое комфортная покупка.