Бригадир

Центр проката
  • Сибирский тракт, 8д — 109 офис; 1 этаж
  • ДК Гагарина 300 м

Возникла задача сделать несколько ям (скважин) под столбы забора на глубину чуть более метра.

Брал в прокат мотобур на двух операторов. Предварительно сделал звонок, чтобы узнать о наличии и забронировать - к сожалению, забронировать заранее нельзя, то есть возможна ситуация, что по приезду его не оказалось бы уже в наличии. В надежде на успех приехал в офис и получил: мотобур на двух операторов, шнек и удлинитель. Перед передачей протестировали мотобур - заводится, работает.
Приехал на участок, стал собирать мотобур, шнек и удлинитель - к сожалению, удлинитель не подходит. Позвонил в офис - извинились, предложили приехать в офис исправить ситуацию, либо самому подточить. В офис возвращаться за 50 км не вариант, напильника рядом не нашлось, да и не хотелось как-то в кустарных условиях совершенствовать прокатную технику.
Решили бурить, насколько пробурится без использования удлинителя. Причем, когда пытались поставить удлинитель, сразу обратили внимание на странное крепление основного шнека - через переходник болтом к муфте бура, НО переходник никак не закреплен относительно шнека - он как-то туда забит, а в отверстии где должен быть болт внутри просто виднеется металл трубы.
Первая яма почти пробурена, перестаёт вращаться шнек. Вынимаем - вращается, как только соприкасается с землей - встаёт. Достали, изучаем, пробуем снова и замечаем, что вращается муфта, а шнек стоит. Пробуксовка, как оказалось, происходит в месте соединения переходника со шнеком, в месте с непонятно каким креплением. Позвонил в офис, чтобы уточнить вопрос, но там никто не ответил. Я подумал, что рабочий день видимо закончен (было воскресенье).
Разобравшись, смогли переместить переходник так, чтобы было видно отверстие, куда должен вставляться болт. В отверстии находилось тело сорванного болта. Мы его достали, съездили в магазин за новыми болтами (взяли несколько, чтобы подобрать). И каждый раз при начале бурения наши свежекупленные болты срывало. Срывало сразу же! Болты закончились - закончилось бурение на недоделанной работе. Фиг с ним с метром, тут даже полуметра везде, где хотели сделать ямы не получилось.
Полный негодования на следующий день приехал в офис сдавать мотобур. Рассказал историю неудачного бурения. На что услышал в ответ от сотрудника нечто вроде:"Да, болты постоянно меняем, их срывает. А мотобур я вам выдавал, заводил, всё с ним было хорошо, о чем вы сейчас говорите". Отсюда вопрос, я, как первый раз пользовавшийся данным устройством, откуда должен был знать об этом!? Как я должен был узнать, что следует запастись болтами и покрепче!? Мне кажется, мне должен был этот самый сотрудник перед выдачей в прокат оборудования об этом рассказать, но вообще в идеале дать оборудование, которое не требует вмешательств помимо заправок топливом.
Вернули мне 100 рублей за удлинитель. Смешно! Я брал удлинитель с мотобуром, чтобы пробурить ямы метр с лишним. Удлинитель не подошёл, я мог пробурить (в случае нормальной работы связки мотобур-шнек) максимум 0,5-0,7м. Брал данный комплект для конкретной работы, которую в результате неудачной выдачи одного устройства из набора (удлинителя) я выполнить просто физически не мог! Знал бы я о такой глубине бурения, я бы его брать не стал! Спасибо удлинителю!
На каждое мое возмущение о некорректной работе мотобура со шнеком сотрудник отвечал информацией о том, что работать с оборудованием надо уметь. Согласен, надо уметь, но в данном случае инструмент просто работал не правильно! Я после того как провел целый день наедине с мотобуром это понял, но сотрудник мне не верил до последнего, до того момента, как мы с ним вышли на улицу и посмотрели на этот чудо-шнек через удлинитель с сорванным болтом! Ура, он признал его некорректность, принёс извинения! Спасибо! Но, самое главное во всей этой писанине, я считаю, что работа осталась не выполненной из-за невнимательности прокатной фирмы. Время и деньги оказались потрачены впустую.

Приносим Вам свои извинения за предоставленные неудобства. Готовы Вам от нашей компании предоставить "сертификат на аренду инструмента" номиналом 2500 рублей