Britannia

Паб
  • Вайнера, 64а
  • Геологическая 390 м
  • ТРЦ Гринвич 360 м

Здравствуй, мой читатель! )
Хочу рассказать тебе об одном очень интересном заведении нашего города - пабе Britannia, на Вайнера, 64а.

Здравствуй, мой читатель! )

Britannia. English Pub & Whisky Cellar - классический лондонский паб с концептуальным интерьером и европейской кухней. Он расположен в самом центре Екатеринбурга на улице Вайнера в старинном особняке, который был построен во второй половине XIX века и входил в состав усадьбы купца Сергея Васильевича Фофанова. Реставрационные и строительные работы велись в здании с 2011 года. А в сентябре 2014 паб принял своих первых гостей.

Над интерьером Britannia работал архитектор Григорий Заславский, перед которым стояла задача не только воссоздать лондонский паб из Сити, но и сохранить исторический облик особняка.
В Britannia два основных зала и две vip-зоны: "Виниловая комната", рассчитанная на 10 гостей, и "Виски погреб" вместимостью до 6 гостей.
Главным элементом любого паба является барная стойка. И именно её сразу увидит гость, поднявшись на второй этаж и оказавшись в первом зале Britannia. Она выполнена из благородного красного дерева, украшена резьбой, яркими витражами из цветного стекла, уникальной изразцовой плиткой и выставкой алкоголя, размещённой на полках. Ещё одной яркой достопримечательностью зала является небольшой камин, который растапливается по вечерам. Интерьер зала выглядит дорого и эстетично. Здесь гармонично сочетаются историческая кирпичная кладка на стенах, разноуровневые потолки цвета шампанского с изящными коваными люстрами, цветные витражи, кожаная мягкая мебель благородных тёмных бордового и зелёного тонов. Зонирование осуществляется при помощи подиумов и изящных перил из красного дерева. Этот зал достаточно светлый из-за обилия окон.
Второй зал расположен на третьем этаже особняка. Он представляет собой балкон, размещённый по периметру помещения и ограждённый красивыми деревянными перилами. Здесь нет окон и царит полумрак. Стены оформлены обоями с объёмным барельефным рисунком. Низкий деревянный дощатый потолок, окрашенный светлой краской, повторяет форму крыши. Он украшен объёмными контрастными коричневыми балками. Мягкие кожаные бежевые, коричневые и зелёные диванчики и стулья разных форм придают интерьеру некоторую динамичность. Самой яркой деталью оформления здесь является привезённая из Англии большая тяжёлая старинная люстра, висящая над лестницей.

Кухня в Britannia приятно удивляет не только вкусом блюд, но и авторским оформлением, которое характерно также для позиций обеденного меню. Супы здесь подают в небольших стеклянных супницах с крышками. Однажды я заказывала Борщ. Он имел насыщенный вкус и очень мне понравился. В другой свой визит я пробовала Мясную солянку из обеденного меню. Она была густой, сытной и ароматной. Однажды мне захотелось Блинчиков с мясом и я решила не отказывать себе в этой прихоти. Несмотря на то, что это блюдо из обеденного меню, оно было очень красиво оформлено. Фарш был нежный и лёгкий. В состав блюда также входил паштет, который буквально таял во рту. Из десертов пока что я пробовала только Маковый торт с вишнёвой пропиткой на лёгком черничном креме. Пожалуй, это единственное блюдо, которое оставило у меня невнятные впечатления, несмотря на авторскую подачу. Этот десерт я бы отнесла скорее к пирогам, чем к тортам. И в нём очень много мака. Я такого количества, признаться, не ожидала. На мой взгляд, это десерт на любителя. Но, вполне возможно, он пользуется популярностью, раз представлен в основном меню. Однако моего впечатления о кухне в целом он не испортил.

В Britannia очень хорошее приятное обслуживание. Официанты внимательны и доброжелательны, искренне стараются сделать так, чтобы гостю было комфортно. Также добрых слов с моей стороны заслуживают хостес и сотрудники службы безопасности на входе. Когда я однажды забыла в холле зонт, сотрудник паба догнал меня на улице и вручил мне его с улыбкой. Мне не пришлось возвращаться. Я была приятно удивлена. Забота о гостях и внимание к ним здесь на высоком уровне.

В качестве короткого резюме отмечу, Britannia - классический лондонский паб, расположенный в историческом особняке в самом центре Екатеринбурга. Здесь с невероятным педантизмом воссоздана атмосфера британского паба. Интерьер, выполненный в викторианском стиле, поистине роскошен. Тут много предметов мебели, посуды, куханной утвари и предметов старинного английского быта, которые были найдены на английских аукционах и рынках. Это вещи с историей, к которым можно не только прикоснуться, которыми можно попользоваться. Кроме того, в Britannia очень достойная кухня, радующая гостей не только вкусом блюд, но и авторской подачей. Обслуживание доброжелательное и внимательное. От души рекомендую паб Britannia к посещению.

Спасибо Вам за такие добрые слова! И за время, которое Вы потратили, что их написать! Ждём вас снова!)