БРОНТОН, ООО

Центр обслуживания автомобилей
  • Тельмана, 12Б
  • Шаумяна 550 м

Был в данном автоцентре 2 недели назад (17.08.2016). Мне нужно было отполировать лобовое стекло и затонировать заднюю полусферу. Очень переживал на счет успешности полировки лобового стекла. Очень мало компаний, которые этим занимаются. Очень мало людей, которые это делали, отзывов в интернете вообще не нашел. И целая армия людей, которые отговаривают это делать, пугая образованием линз на стекле. По приезду в данный автоцентр меня насторожили ещё одной опасностью: возможностью образования трещин от мелких сколов в результате нагревания стекла. По этой причине с меня взяли расписку, в которой я снимал ответственность за это с автоцентра. Я спросил часто ли такое бывает, сказали, что было только один раз. Я сообщил об отремонтированном несколько лет назад небольшом сколе в верхней части стекла, чтобы они с ним были поаккуратнее. Поскольку он практически не попадает в видимую часть стекла, его как-то обошли или по минимуму полировали. По деньгам сказали, что полировка лобового будет стоить 4000, но если получится быстро, типа легко пойдёт, то скинут до 3000. В итоге получилось очень быстро, меньше, чем за полчаса кажется, взяли за полировку всего 2000 рублей.

По тонировке всё просто. Я выбрал LLumar 20%. И думаю, что угадал. Больше 20% смысла нет, при 20% и так всё видно, особенно на просвет снаружи через два окна днём. А при меньше 20% может быть хуже видно ночью. Для меня было важно сохранить функциональность задних стекол в темное время суток. Я активно пользуюсь центральным зеркалом и при выезде с места парковки "лесенкой" или выезде на дорогу под острым углом, часто нужно смотреть через задние боковые стекла. В итоге при 20% ночью через заднее стекло видимость приемлемая. На дороге ночью задние машины видно, но они не слепят. Штатный ночной режим зеркала мне не нравился по причине того, что он делал изображение не просто темнее, а ещё и менее контрастным. Ориентироваться по нему было трудно -- видны только светящиеся точки фар, а сами машины нет. Сейчас с тонировкой тем более, но сейчас в нём уже нет надобности.

В принципе, 15% наверно тоже было бы хорошо, но я не большой любитель тонировки. 9 лет проездил на машине без тонировки и только аномально жаркое лето 2016 заставило меня задуматься о ней, т.к. садиться каждый раз в машину как в адское пекло сильно поднадоело.

Тонировку сделали хорошо, вопросов нет: стекла задних дверей, задние "треугольнички" и задняя дверь (у меня хэтчбэк). Итого 5 стекол (работа+пленка) вышли на 2800. Сказали 3 дня тонированные стекла не трогать и не опускать. Дверные стекла тонировали со снятием обшивки дверей. На одной внутренней ручке задней двери появилась небольшая коцка в районе места винта, который крепит обшивку. Но я не знаю точно появилась ли она сейчас или была уже раньше. Поэтому не берусь кого-либо обвинять. Но вы обратите внимание на обшивку своих дверей, а лучше сфотографируйте до начала работы. Желательно прямо у них в автоцентре и попросите быть поаккуратнее (на всякий случай).

Дополнительно ещё мне сделали полировку передних фар по 600 рублей (1200 за обе). Фокусировка светового пучка стала заметно лучше. Отчетливо видна световая граница: две четкие "галочки".

Итого у меня вышло 2000+2800+1200=6000. На тонировку дали гарантию 5 лет.

Сам автоцентр хорош. Мне понравилось то, что комната ожидания находится рядом с зоной ремонта и при желании можно наблюдать процесс. Есть удобные диваны, кулер с водой, телевизор, WiFi. Не понравилось, что нет кондиционера (в тот день было жарковато), и что витрина с товарами (всякие секретки, сигнализации и gps-маяки) без ценников -- цены надо смотреть на сайте, неудобно.

Но в целом всё хорошо. При необходимости вернусь сюда снова и всем рекомендую. Работают молодые русские ребята, профессионалы своего дела.