Букинист

Магазин книг
  • Куйбышева, 57 — цокольный этаж
  • Геологическая 150 м
  • Цирк 290 м

Благодаря отзыву Алены я узнала, что, оказывается, прохожу мимо этого магазина стабильно два раза в неделю :) Так как я - книгоман тот еще, мне было очень сложно удержаться от визита туда. Да я и не стала :)

Первая попытка обернулась провалом - прямо из-под носа увели альбом "Михаил Врубель", стоивший каких-то 350 рублей, но выполненный в фундаментальных советских традициях для подобных художественных изданий (гигантский размер, глянцевая бумага).
Вообще тут стоит прерваться. Я твердо уверена в том, что в случае с букинистикой когда надо - тогда надо. Поэтому ничуть не расстраиваюсь тому, что из 10 визитов покупкой завершается только один. Дома есть книги, найденные в чешских и немецких антикварных магазинах путем долгого и тщательного поиска. Также получилось и здесь. На N-ый визит моя книга нашла меня.
Еще я заглядываюсь на те самые "вычурные" книги на иностранных языках - их, честно говоря, очень страшно брать в руки, ибо настолько древними они выглядят. Ну тут уже как только - так сразу.
В завершение добавлю, что купленное было крайне приятно обсудить с кассиром. Очень здорово, что к книгам здесь относятся не просто как к товару, а к чему-то гораздо большему и важному.
Рекомендую настоятельно любителям читать и мечтающим о собственной библиотеке. Здесь нет новомодных бессмысленных книг типа "50 оттенков серого" или авторства Оксаны Робски, зато есть покой и возможность прикоснуться к великой старине.

ПС: книга Даррелла, стоившая в конце восьмидесятых 3 р. 20 коп., ныне обошлась в 50 рублей.