Царский

Духовно-просветительский центр
  • Царская, 8
  • Динамо 800 м
  • ТЮЗ 480 м

Я была два раза в Ночь музеев. Первый в 2014 год, второй в 2016. В первом случаем проводился мастер-класс старинных танцев от Михаила Шмелева, было очень-очень много народу. Даже, равнодушных к танцам Миша смог заинтересовать, и у гостей ноги пошли в пляс))). Потом запомнилась выставка Романовых: фото, вещи. Перед глазами целая эпоха прошла, мне кажется особо впечатлительные даже всплакнули. Очень интересно экскурсовод рассказывал о Романовых. Так вдохновенно рассказывал, такие интересные вещи, о которых мы даже не слышали, хотя живем в городе, где убийство произошло.
Немного историей погружу: в военные годы женщины из Романовых изготавливали цветы из бумаги и продавали их за любую сумму (кто сколько давал), а деньги для раненных отдавали.
В музее данная традиция продолжается: волонтеры продают такие цветы и деньги идут на благотворительность. Тогда в 2014 году музей назывался: "Патриаршее подворье".
В нынешнем году была выставка «Уральских живописцев», честно тут даже пройти мимо нереально, ибо картины кажутся, как живые. Некоторые кажется, что это просто фотография в рамке, а это вручную все сделано. Очень запомнилась эта выставка.
Также была выставка «Старинные игрушки». Было очень интересно узнать, чем разные народы и наши предки играли. Запомнились куклы, которые наши предки делали сами без лица (считались очень суеверными и верили, что присутствием черт лица на куклах можно навести порчу). Мягкие мишки, зайки, лошадки –качалки. Можно было вспомнить детство, поиграв в игрушки детства (помните бумажные куклы, одежды).
Кстати, сейчас музей переименовали и он называется: Царский, духовно-просветительский центр.
Очень люблю данный музей, посещая его каждый раз, узнаешь его по новому.
Кстати, вход бесплатный))))