• Екатеринбург, Мира, 19 — И-533 офис; 5 этаж
  • Уральский федеральный университет (ул. Мира) 200 м

Закончила в июле 2016 года девятимесячный курс "Правовое регулирование деятельности предприятия" в "Бизнес-школе УРФУ". Всегда считала, что "развести" меня на деньги практически невозможно. Но я ошиблась. Аплодирую "Бизнес-школе", ей это удалось. Мысль получить доп.образование зрела у меня в голове давно, притом очень хотелось получить именно юридическое образование. Но всё как-то недосуг было заняться этим серьёзно. Да и ресурсов, и временных, и финансовых всё время не хватало. И тут...свершилось! Я увидела рекламу

"Бизнес-школы"! От одного названия специальности у меня дыхание перехватило. Право в контексте экономики - это то, о чём я мечтала!

Приятная, доброжелательная девушка в деканате мне красиво описала условия поступления, обучения, оплаты, которая за 9 месяцев составляла 48000 рублей, сказала, что в итоге я получу диплом о втором высшем образовании. Я понимала, конечно, что за 9 месяцев стать грамотным специалистом, невозможно, но слишком уж притягательна была сама мысль о том, что я буду слушать лекции о том, что мне безумно интересно. Как таковые

"корочки" мне были не нужны, а нужны именно знания. Директор "Бизнес-школы" на собрании вещала о том, какие мы молодцы, что выбрали такое замечательное учебное заведение, какая сказочная карьера нас ожидает после его окончания и как легко здесь учиться...Последнюю фразу я в полной мере оценила очень скоро после начала учёбы...На лекции можно было не ходить, чем и пользовались большинство слушателей. Экзамены и зачёты имели формальное значение, их можно было сдавать по диску дома, пользуясь интернетом и всеми справочными материалами. Естественно, что все были "отличниками" с редкими включениями "хорошистов". Преподаватели были разные. Надо отдать должное, в основном, это были реально практикующие специалисты с отличной теоретической базой. Слушать их было интересно. Были, конечно, и такие, которые приходили к нам покрасоваться, они не давали фактически никаких реальных знаний, зато получали явное удовольствие, подпитываясь энергетикой аудитории. В учебный план входили экономические дисциплины - большая часть, так как учили нас всё-таки на "экономистов" и небольшой блок - правовые дисциплины. Но самое печальное было осознание того факта, что с мечтой получить хотя бы крепкие начальные знания по юриспруденции точно придётся расстаться. На хоз.право у нас было выделено пять пар лекций, на арбитраж - четыре, на "Права на результаты интеллектуальной деятельности" - три, на трудовое право - аж семь! Сказать, что это безумно мало - значит ничего не сказать! Несмотря на то, что в группе по этой специальности нас числилось 10 человек, на правовые дисциплины ходили максимум 2-3 человека. Преподаватели по правовым дисциплинам очень понравились: опытные, профессиональные, практикующие адвокаты: Кочетова Татьяна Владимировна и Кочетов Павел Владимирович. Спасибо им! Они сделали всё возможное, чтобы вложить в наши головы хотя бы те крупицы знаний, которые было возможно, за этот суперкороткий курс! Они рассказывали много реальных примеров из практики, которые я слушала, затаив дыхание.

Тоже самое было и с другими нужными дисциплинами, например, только начнёшь хотя бы что-то начинать понимать в нашей "стройной и логичной" налоговой системе РФ, всё! Курс закончен! Надо отдать должное руководству "Бизнес-школы": оно очень грамотно применяет маркетинговую и рекламную политику продвижения своего " детища". Например, расширяет число специальностей: "Экономика на предприятии", " Экономика в медицине", "Экономика в ЖКХ" и т.д. и народ "клюёт", не понимая того, что экономика преподаётся всем одинаково, в одной аудитории и одним и тем же преподавателем. Зато люди видят: "О, медицина...", хочу, хочу и идут, идут. Такая политика продвижения услуг даёт отличные результаты, я была удивлена какой огромный поток желающих стать

"экономистами" в разных сферах поступает в "Бизнес-школу". И выходят оттуда НУЛЕВЫМИ специалистами. Всё здесь настроено только на получение денег со слушателей. Вообщем, вывод такой: если Вам нужны знания - поищите другой вариант обучения, а если только "корочки" - добро пожаловать в "Бизнес-школу УРФУ"!

• Хозяйственное право - это что за зверь? За пять лет обучения в академии такого не слышала

• У нас предмет именно так назывался, это часть гражданского, где речь идёт о юр. лицах и ИП, короче о хозяйствующих субъектах.

• А как с итоговыми экзаменами? ГОСы так же на "отшибись" принимают?

• ГОСы принимают отлично! Не волнуйтесь!

• Имеете ввиду, по всей строгости, как положено? Видела просто ниже комментарий, что девушке даже диплом дали готовый, нужно было только защитить....

• Нет, до "по всей строгости" конечно, далеко. Однако,не думаю, что это в данном образовании нужно. Здесь учатся уже в основном взрослые, состоявшиеся люди и они сами прекрасно понимают, нужны ли им знания или только "корочки". Соответственно те, кому нужны знания, их и получают, это вполне возможно, а те, кому нужны только "корочки" тоже их получают. И все довольны.