• Ленина проспект, 97
  • Уральский федеральный университет 270 м

Ходил несколько раз и на пьесы, и на читки - всё мило, по-домашнему так. Но написать хочу про один особенный для меня спектакль:

Волею прекрасного случая я оказался на спектакле "Нежность" за авторством Николая Владимировича Коляды. Что-то написать могу только сейчас, и то с трудом. А написать хочется. Не буду описывать героев, сюжет, постановку - я в этом не силен, опишу лишь свои впечатления.
В процессе из меня незаметно и ловко выдернули душу и всё что к ней налипло за долгое время. Хорошенько так встряхнули, почистили жесткой щеткой - небрежно и сильно, но тщательно. Выбили пыль, стряхнули грязь, прополоскали в ледяной воде. Потом той же сильной рукой запихали обратно, не церемонясь, не расправляя и не укладывая всё по своим местам.
И вот сидишь ты такой уже в конце с чистой душой, на которой как на чашке Петри сейчас может начать произрастать что угодно, всё зависит только от среды, окружающей её. От частиц витающих в воздухе, от людей которые вокруг тебя. Сидишь и ждешь с опаской какая же плесень или другая культура произрастет. А прорастает нежность. Быстро и уверенно заполняет всё пространство, пускает корни, заправляет мятую душу в рукава, расправляет складки. Монолог главной героини ( замечательная Зимина Тамара Васильевна) не оставляет шансов произрасти на чистой душе ничему, кроме нежности.