Вчера в компании фламперов посетила мастер-класс по росписи матрешек.

У меня, в отличие от моих коллег, восторга от данного мероприятия будет поменьше - буду объективной в оценке.

Из плюсов:

- приятная атмосфера, вежливые сотрудники центра;

- интересно оформленные выставочные стенды;

- увлекательная мини-экскурсия с рассказом про возникновение и...

Вчера в компании фламперов посетила мастер-класс по росписи матрешек.

Из плюсов:

- приятная атмосфера, вежливые сотрудники центра;

- интересно оформленные выставочные стенды;

- увлекательная мини-экскурсия с рассказом про возникновение и дальнейшее усовершенствование утюга;

- заранее подготовленные столы с материалами для проведения мастер-класса.

Далее уже не все так радужно:

- рассказ об истории появления матрешки и о технике ее раскрашивания был довольно скудным;

- мастер-класса вообще как такового не было, поскольку понятие "мастер-класс" подразумевает под собой проведение обучающего тренинга-семинара для отработки практических навыков по различным методикам и технологиям, проще говоря - принцип мастер-классов "Я знаю как делать. Я научу вас". ИМХО.

В нашем же случае единственное, что было действительно полезного сказано - если нет особых навыков в рисовании, то с лицом лучше не мудрить и просто поставить точки вместо глаз и рта.

Нам просто раздали заготовки, кисти и краски и можно сказать - оставили на попечение самим себе, так как не было показано - ни техники двухцветного мазка, о чем было заявлено в блоге флампа о проведении этого занятия, ни каких либо других техник, хотя их довольно немало - например техника точечной росписи (она кстати очень простая и может эффективно использоваться даже теми, кто далек от рисования). Поскольку я с рисованием особо не дружу, то я совершенно забыла об этом способе и не сообразила, как можно нанести красивый рисунок, не будучи специалистом в рисовании.

Оксана с нами матрешку не раскрашивала, хотя по принципам проведения мастер-классов должна была не только рассказывать, но и показывать на практике все основные секреты росписи. С советами к фламперам практически не подходила, работы не поправляла.

Поэтому от данной части мероприятия у меня остались довольно смешанные чувства. Пользы от мастер-класса для себя в части узнавания каких-то особых секретов я не получила, по такому принципу - "раскрашивайте как хотите и как умеете" можно было всем этим заняться дома.

Единственным плюсом стало то, что я этой темой заинтересовалась всерьез, и вернувшись домой перелопатила кучу сайтов с информацией о матрешках и с техниками их росписи, а также - пошаговыми мастер-классами. Оказывается, сначала матрешку нужно загрунтовать, чего мы не делали по причине ограниченного времени (только "сергиевские" матрешки не грунтуются и не имеют никакой подложки), а различные виды матрешек (каких только нет - Вятские, Тверские, Семеновские, Крутецкие.... имеют определенные правила подбора цветов и рисунков и рисования лица. Теперь обязательно попробую расписать матрешку самостоятельно, но с использованием пошаговых мастер-классов, которые нашла в интернете. Это очень занятная вещь!

Также организаторы пригласили нас посетить мастерскую по гончарному ремеслу, в школу игры на гуслях и в студию народной хореографии, а изучив сайт центра, я также нашла информацию о студии кружевоплетения и различным разовым мастер-классам.

С большим удовольствием посещала бы школу кружевоплетения, также заинтересовалась мастер-классами по валянию, батику, набойке по ткани... да и еще много чем. Однако - задаюсь вопросом, а будет ли мастер-класс именно мастер-классом, либо участников этих мастер-классов также предоставляют самим себе после небольшого рассказа об основах того или иного вида творчества?

С учетом того, что мастер-класс по росписи матрешки по сути можно назвать мастер-классом с большой натяжкой, а приглашали-то нас именно НА МАСТЕР-КЛАСС, то пока моя оценка - 4.

Тем не менее, очень заинтересовалась другими мероприятиями, проводимыми в центре, очень надеюсь, что найду время чтобы их посетить и что они будут оценены по достоинству. Кстати - стоимость мероприятий символическая, особенно, если учесть, что материалы предоставляются центром.

Сотрудникам центра большое спасибо за сохранение и возрождение нашей культуры и творчества! Успехов и удачи вам в этой полезной и интересной работе!

• Согласна с вашим отзывом! Во время расписывания матрешки у меня появилась мысль, что рисовать я не особо умею, и на этом мастер-классе так ничему и не научилась по той простой причине, что особо ничему и не учили...

• Вооот - меня такие же мысли не оставляли весь вечер ((

Я когда сюда шла, надеялась разузнать какие-то секреты мастеров, а не просто "пораскрашивать детальки" как в детском садике - этим можно было и в домашней обстановке заняться. Подозреваю - было бы продуктивнее...

• Поддерживаю, было хорошо, но информации крайне мало.

А еще нас не познакомили. Я вот читаю ваши (твои?) почты, а кто и как - не знаю)

• Про знакомство мое упущение. Обещаю исправиться и повысить свое мастерство в проведении мероприятий!

• Ну насчет "не познакомили"- это, по-моему, обычная практика )) Сколько ни посещала мероприятий -практически на всех либо приходится знакомиться самостоятельно, либо, если ты не экстраверт (к коим я, увы, тоже не отношусь :)), то просто тихо сам по себе в сторонке все мероприятие находишься.

Как я понимаю, для Тани это было первое организованное ею мероприятие? Думаю, на следующих она этот маленький недочет примет к сведению, что несмотря на то, что некоторые фламперы между собой уже давно знакомы и дружны, тем не менее - процедуру знакомства неизменно нужно повторять на каждом мероприятии, так как пара новичков обязательно найдется )

P.s. - со мной можно на ты ))

• Да я вроде ходила, сама потихоньку знакомилась с незнакомыми лицами))

Учтем, будем всех трясти и представляться)

• ПОСТЫ!

• Здравствуйте! Спасибо, что оценили работу Центра, выставку и атмосферу нашей усадьбы! Спасибо за объективную оценку мастер-класса, будем работать над ошибками. Вы правильно заметили, что время для мастер-класса было ограничено, и этап грунтовки и нанесения лака на матрешку были опущены. Да, мы упустили момент с показом двухцветного мазка и других вариантов росписи. Все учтем, и будем насыщать мастер-класс информацией и активной помощью мастера.

Другие занятия в мастерских, о которых мы говорили, идут на 2 часа, в них участвует до 10 человек. В этих условиях у мастера достаточно времени, чтобы подробно рассказать о техниках, показать на примере и уделить внимание каждому участнику, и передать все тонкости ремёсла.

Еще раз спасибо за отзыв, будем рады увидеть вас снова и ждём Вас на наших занятиях!

• Спасибо за приглашение :) я уже присмотрела несколько интересных мастер-классов, которые хочу посетить. Жаль, правда, что большинство из них проходит по вторникам и четвергам - у меня в эти дни курсы английского (( и жаль, что что что я так поздно узнала про плетение на коклюшках, курс уже почти прошел. надеюсь, что будет повторение - с детства мечтаю научиться плести кружева )

• Добрый день! Расписание мастерских мы обновляем каждые три месяца, и к лету подготовим новый сезон мастерских, которые будут идти каждый день. Курс кружевоплетения мы провели впервые, и оказалось, что он востребованный, так что думаем о его продолжении! Приходите обязательно!

• Согласна со всеми замечаниями ,мастера -класса считаю не произошло Все пытались изобразить чего-нибудь и как-нибудь