• Чапаева, 10
  • Геологическая 1100 м
  • Чапаева (ул. Декабристов) 210 м

В этом центре я была дважды, один раз на мастер-классе по росписи фарфора, второй раз раскрашивала матрешку.
Само здание центра историческое, довольно чистое и ухоженное, потолки высокие, место для парковки есть. Экспозиция не большая, но яркая и запоминающаяся. Приятно, порадовала интерактивная выставка утюгов. Можно было их потрогать, оценить насколько они тяжелые и рассмотреть все детали. Так же есть ткацкий станок, где можно попробовать соткать рядок другой ковра. А на фоне готовых тюменских ковров можно сделать очередное селфи, прихватив грифельные таблички с надписями.
Но вернемся к мастер-классам, а именно к матрешкам. Времени и материалов для работы мне вполне хватило. Краски, кисточки, заготовку для матрешки мне предоставили и даже платочек на ней нарисовали карандашом. Историю этой игрушки рассказали и показали на примерах основные элементы. С одной стороны вроде все понятно, раскрашиваем платок, рисуем фартук, а с другой - было не очень понятно, как сделать эти шикарные цветы. Не хватило именно элемента обучения технике росписи, самых элементарных. Это, пожалуй, единственное чего не хватило. Сам процесс очень увлекательный и веселый.
PS: Особыми художественными навыками я не облаю, поэтому мой максимум схематичный олень и человек-огуречик))). Правда, теперь в моей коллекции околохудожественных творений есть матрешка в косухе, напоминающая Курта Кобейна.