• Старых Большевиков, 9 лит В
  • Уралмаш 1400 м
  • Краснофлотцев 410 м

Довелось вчера вечером посетить приемный покой 23 ГКБ, куда меня из дома привезли на скорой – сделать рентген и анализ крови. Было начало одиннадцатого вечера.

«Чикаго», сказала по дороге врач скорой. Она знала, о чем говорила. Битые, резаные, по большей части пьяные. Пока мы там находились, часа полтора, все время в коридоре дежурил наряд полиции, видимо, кого-то привезли и караулили, чтобы не сбежал из смотровой комнаты. Справедливости ради скажу, что потерпевших было не очень много. Подозреваю, это специфический вечерний контингент приемного покоя.

Сделали рентген, анализ крови. Провели осмотр. В конце концов выдали справку с рекомендациями. Конечно, сама больница в достаточно неприглядном состоянии (хотя бывает значительно хуже). Но врачи, несмотря на специфическую работу с «чикагским» контингентом, вежливые, доброжелательные. Ни тени раздражения и высокомерия. Провел я там часа полтора. Оно и понятно, некоторым пострадавшим, в отличие от меня, нужна была более срочная помощь.

Ну вот, справка и рекомендации получены. Заказал такси непосредственно к приемному покою (по традиции, это было такси Максим). Дежуривший у вертушки на входе в приемный покой пожилой охранник спросил номер машины и сообщил его на пост на въезде на территорию комплекса, чтобы машину пропустили. И тоже доброжелательно, без тени снобизма и высокомерия, свойственного некоторым облеченным «властью». И все время выглядывал за дверь, подъехала ли машина. Спасибо ему. И всем, кто в тот вечер занимался моим здоровьем. Врачам скорой в том числе.

Резюме. Отношение врачей к своим подопечным отнюдь не находится в зависимости от обшарпанности стен. Хотя обшарпанные стены и провисшие потолки в больницах - это печально. Все-таки, при оценке медучреждения, оценивать в первую очередь надо профессионализм и отношение персонала, а уж потом состояние помещений.