• Старых Большевиков, 9 лит В
  • Уралмаш 1400 м
  • Краснофлотцев 410 м

Пару дней назад выписали из стационара. Пролежала 10 дней, отчаянно хотела домой. Но сейчас, взглянув трезво, без эмоций назад, не вижу сильно "ужасного" ничего.

Начну с приемного покоя. Привезли меня сюда экстренно из травмпункта с Суворовского ночью, около часа. В прошлом году травмировала лодыжку, в этом решила доломать ее, видимо. Охранник разговаривал, отвлекал от дум, боли и страха. Никто не повышал голос. Приняли по паспорту и полису. Немного ожидания (минут 15-20) пока заполняли карту, смотрели снимки и пришел дежурный врач. Сказал, что обе кости сломаны, связки повреждены и подвывих - нужна операция. При чем спокойно и доброжелательно все говорил, что я подумала - шутит что ли? Наложите гипс и отпустите домой. Но не тут-то было. Госпитализация. Отправили моих домой, а меня в гипсовую. Наложили временный гипс, проверили на алкоголь. Постоянно со мной вежливо поддерживали беседу. И хоть я своим приездом разбудила медсестру, ни капли раздражительности в мой адрес. На рентгене повторном пожилая тетя врач сухо поджимала губы и молчала на мои - здравствуйте и до свидания..
Подняли меня на второй этаж и оставили ночевать.
В палате (довольно маленькой) 4 кровати. Вероятно, недавно сделан ремонт, т.к. окна пластиковые, новые чистые жалюзи, свежие покрашенные обои. Тумбочка возле каждой кровати, 2 стула на палату и одна табуретка.
С соседками повезло. Хоть лежали бабушки и пожилая тётя, все выбирались до туалета, утками практически не пользовались. За это громадное спасибо))
Санитарки улыбаются, разговаривают, поддерживают. Конечно, бывало, что не заглядывали так часто, как нужно. Но мыли каждый день. Не грубили.
Медсестры не все такие прекрасные, одна была вечно недовольной. Но на фоне других можно не обращать внимания было. Медбратья вежливые, руки легкие - уколы почти не чувствовались
Сестра-хозяйка - строгая, но душевная. Мне она искренне нравилась.
Врач. Про врача мало что скажу - видели его мы только на обходе. Серьезен, немногословен, молодой. По отзывам с соседних палат - "золотые руки". Спасибо Андрею Андреевичу и Андрею Михайловичу, что собрали мне лодыжку обратно!!! Пока неизвестно, что будет после снятия швов и выздоровления. Но на операции по отрывкам фраз чувствовалось, что аккуратно и серьезно работают, а не лишь бы сделать.
Еда.. Я не ела больничное. Но соседки утверждали, что не фонтан. Та женщина, что разносит еду, будто из своего кармана всех кормит....если я, допустим, отказывалась от порции, то моя соседка добавку уже у нее получить не смогла.
На перевязке Аля - милейшая женщина!!! Как солнышко.
В травматологии одна беда - туалеты. При чем, сделан ремонт, опоры для нас, раненых, мыли их - внешне нормально. Но то, что туалет один и находится безумно далеко - это убивало. Те, у кого повреждены ноги, либо на костылях идите (а многие не могли - это и тяжело, и далеко, голова кружится), либо на каталке (а она одна на этаж и реально чуть не бились за нее, чтоб хотя бы 2 раза в день попасть в туалет), либо утка - но это и психологически очень сложно, да и не совсем же лежачие немощные. Вот и жили - мало пили и ели, чтоб меньше и реже хотелось.
Ах да!!! Нет душа. Голову я приноровилась мыть в раковине, это, конечно, то еще приключение. Вместо душа - обтирания. К концу "лёжки" уже мечталось попасть в ванную.
Были какие-то локальные мелкие недовольства, но это, скорее всего, от нашего настроения так воспринималось. Обычно лежали, смеялись. Но, бывало, на всех накатывала грусть, а тогда и мир казался серее, чем есть.
При выписке тоже все улыбались, вплоть до охранника, желали не попадать сюда. Но это еще и от меня, наверно, исходило. Я сияла как начищенный пятак. Конечно, домой же еду!!!
Общее впечатление - не как дома, конечно, по удобствам. Но и не ужасно. Люди будут к тебе так относиться, как и ты. Поэтому будь готов на улыбку получить улыбку (при чем не надо лебезить, а просто будьте доброжелательны), а на свое хамство и истерики такой же ответ.
Будьте осторожны и не попадайте в больницы)))