• Екатеринбург, Академика Шварца, 14г
  • Ботаническая 650 м
Mara написала 2 отзыва об этом месте

Сегодня я решила первый раз пойти к участковому терапевту, нужно было взять направление на УЗИ сердца.

Раньше никогда не обращалась в ЦГКБ 24, за исключением вакцинации от COVID-19. Лечилась всегда платно, все анализы, обследования, врачи, все платно.

А сейчас решила попробовать хоть что-то сделать бесплатно ( у меня стоит несколько серьёзных диагнозов по кардиологии и необходимо делать УЗИ сердца раз в 6 месяцев).

Мой талон был на 15:45. Очередь 12. Электронная очередь не работала ( не удивительно) , в кабинет я зашла в 17.00 ( в очереди провела 1:15, и это в условиях пандемии). Зашла, предоставила все выписки/ диагноз. Попросила направление. И получила чудесный ответ : « А ПЛАТНО ВЫ СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТЕ ЧТО ЛИ?»😨

Сказать, что я была в шоке-это не сказать ничего. Заметьте, я первый раз в жизни пришла, всегда все делала платно, а такое ощущение, что наоборот.

Далее меня записали в лист ожидания, сказали позвонят не раньше СЕНТЯБРЯ. А до сентября мучайтесь, пожалуйста, и всем плевать, что по закону время ожидания УЗИ/специалистов 14 дней.

Вывод: выживут в Чкаловском районе только те, у кого есть деньги. Потому что бесплатная медицина на дне.

• Я думаю, в этой ситуации надо в страховую обращаться. Можно для начала гл. врачу написать. Если, конечно, есть на это время и силы. А так, да, Вы правы. Наша доступная медицина только на бумаге и в телевизоре.

• написала главному врачу, спасибо. А в страховую просто позвонить можно?

• Да, вы можете просто позвонить в свою страховую компанию и описать эту ситуацию. Страховая нагнёт эту поликлинику.

• спасибо, это можно сделать даже если уже главному врачу написала?

• Думаю, да. Пусть в следующий раз неповадно будет.

• Вы на личном примере знаете ,что "нагнет"? По моему опыту звонить в страховую бессмысленно, т.к. они всегда говорят "Да закон навашей стороне идите к заведующей /главному врачу". Нужно только писать, что бы был ответ.

• Писал выше, что опыт был у моего дяди. Он звонил в страховую, далее страховая видимо связалась с поликлиникой. И потом уже из поликлиники позвонили моему дяде и сразу , чудным образом нашлись места бесплатно и в течении недели. Могу ошибаться, но страховая компания у него Астрамед

• У моего дяди аналогичная ситуация была, он позвонил в страховую. Через пару дней ему позвонили из поликлиники и сразу места появились)))

• а какая страховая?

• Думаю, да.

• позвонила заведующая поликлиникой , нашлось чудесным образом место в начале июля 🤦🏼‍♀️

• А может и права терапевт. Я нашей поликлинике не доверяю свое сердце делаю УЗИ всегда в одном месте и у одного врача в Клинике сердца. Довольна.

• в чем права то? Что в бесплатной больнице отправляют делать платно? Какая разница как там его делают, пусть просто сделают, а потом уже станет понятно. А тут считайте просто отказ в медицинской помощи.

• Права не в отказе. А в том, что лучше сделать в надежном месте.

• Olga, она не права во всех смыслах. А если у человека нет денег? Вот совсем нет, всякие ситуации бывают, а ему надо сделать процедуру/пройти специалиста. Пойти умирать? Нет. Я обратилась за помощью и они должны ее оказать в любом виде, хоть какой там врач. А дальше я уже сама решу переделывать мне или нет.

• Российская бесплатная медицина. Бессмысленная и беспощадная))