• Куйбышева, 44д — 2 этаж
  • Геологическая 1100 м
  • Куйбышева (ул. Белинского) 160 м

Теперь, если будет вставать вопрос о поездке в зону Шенгенского соглашения, не буду прибегать к услугам тур-агентств. Раньше все хлопоты с визой пугали меня, а самостоятельная подача документов и подавно. Но оказалось все не так страшно.

Самое сложное, что вам нужно сделать самостоятельно - собрать нужный пакет документов. Поделюсь нюансами в этом вопросе.
1. Со всего снимайте копию. Лучше две. Даже если это не указано в перечне документов в официальном списке на сайте консульства.
2. Бронь гостиницы - обязательна. Многие посредники пишут на своих сайтах, что можно обойтись без нее. Не верьте.
3. Не забудьте заполнить согласие на обработку данных и взять его с собой. Если вы забыли, то вам,конечно же, выдадут бланк. Но если вы, как и я, решили сбегать в визовый центр на обеде, то это отнимет у вас лишние 5-10 минут.
4. Справок фин.подтверждения не бывает мало. Делайте все возможные варианты. Это мой личный совет :)

Теперь о посещении центра и начну я его с небольшого отступления. О, что за замечательная штука этот Фламп! Ну ведь всё-то тут правду пишут.
Встречают вас вежливый охранник. Он осматривает ваши вещи, спрашивает ваши цели, все ли документы у вас с собой. Анкета, согласие на обработку данных, фотографии, страховка - это всё можно сделать/оформить/заполнить на месте.
После получения номерка электронной очереди вы можете разместиться на удобных стульях в ожидании. Скоротать время за игрой или общением в вотсапе на смартфоне у вас не выйдет. Телефоны просят выключить прямо на входе и пользоваться ими запрещено. Берите книжку с собой :) или наблюдайте за происходящим, как это делала я. Вообще, обстановка мне напомнила зал ожидания аэропорта: те же кресла, табло, все ждут и волнуются.
Но не думайте, ждать долго вам не придется. Я сидела около 15 минут перед тем, как появился мой номерок на соответствующем окошке. Мои документы были в порядке и сдать их заняло у меня около 5-7 минут. После подробного инструктажа о том, что делать дальше и как получать документы, я направилась в кассу, оплатила консульский и сервисный - на момент сдачи документов, он составлял 5100 рублей. В эту сумму не входит никаких доп.услуг. При желании вы можете заказать доставку курьером домой, оповещение по смс и прочие удобные примочки. Расценки на них указаны на сайте центра.
Теперь о снятии биометрических данных. Не так всё страшно и долго оказалось. Процедура заняла также около 5 минут. Ничего в ней особенного нет: снимают отпечатки пальцев (всех, что на руках) в два приема на аппарате типа "сканер", предварительно помахав руками в веб-камеру над головой специалиста центра :)
Итого: 30-40 минут с учетом ожидания первой очереди. Весьма неплохо.
Все предельно вежливы, учтивы, отвечают на вопросы, если такие возникнут. Приятно и быстро. Однозначно буду обращаться в центр снова.
Ах, да. чуть не забыла. Выпуск визы занял 4 рабочих дня с учетом дня подачи и выдачи.