• Ленина проспект, 72
  • Уральский федеральный университет 210 м

Оказывается в городе уже почти год ( точнее в апреле будет ) работает кафе с бурятской кухней
Узнала только вчера об этом, захотелось немедленно попробовать, т к была летом на Байкале, ходили там в кафе Ели лепешки, позы Очень вкусно казалось

Сегодня вечерком отправились Сказать о ЧингисХане, что это кафе- это очень громко Закусочная, столовая бурятской кухни Это да
Интерьер прост, не придает даже ковер на стене в национальной тематике, шкуры животных чего-то этакого
Потолок сделан в стиле купала юрты
Диванчики, на столах скатерти покрытые клеенкой

2 зала , один с видом на улицу Ленина, в другом висят фото бурятских малышей, ленты, чучела животных В обоих залах плазмы
Женщина, что обслуживает общительна,. в национальном наряде, но и это не создает национального колорита

Чтоб в кафе были рады гостям, не сказала бы, нет внимания, которое должно быть
Заказали буззы- это мясо завернутое в тесто,похоже на бутон розы, в центре с отверстием. готовятся на пару в мантышнице
Особенность в том, что фарш состоит из баранины, говядины и конины, много чеснока, лука, добавляется сметана Этого в " позах" по- бурятски
В буззах в ЧингизХана не заметила Фарш был непонятный, очень чувствовался перец, чеснока не ощущалось, тесто показалось не эластичным, сочни толстыми , не понравились. т к есть с чем сравнить

Заказали жаренные во фритюре буззы, "грушами с мясом "называются Суховаты показались, но есть можно
Чай бурятский тоже не показался, в него масла добавляют, здесь нет этого Обычный чай с молоком. но с пенкой Вкусно, но не как ожидал, цены приемлемы, но это по-старому меню Новое меню уже с более высокими ценами

В меню выбор не очень большой, но есть что пробовать,
желание вернуться и продолжать дегустацию бурятской кухни осталось

• Несмотря на небольшие минусы описанные в отзыве, очень-очень заинтересовало сие место. Никогда о нем раньше не слышал и не видел. Наведаюсь и протестирую на своем опыте.
    Danke! )

P.S.: мне почему-то кажется, что Вам понравиться выпечка в доме Татарской кулинарии на Малышева, 142

• Спасибо и Вам за информацию Думаю понравится Так как будучи в Казане, нам посоветовали бульварчик, типа Арбата нашего, только поинтереснее во сто крат, там и памятники .фонтаны, Дом Шаляпина и кафе с татарской кухней Ели пирожки. суп , котлетки еще национальные
    Все здоровски показалось
    Сейчас как только. так сразу на Малышева идем Тоже не знала об этом месте

• Так интересно, вот вы были на Байкале, ближе всего к бурятам, а я впервые кушала бурятскую кухню в дацане, что в Питере. Разные места, но вполне аутентичные. В моем варианте обстановка этого кафе абсолютно та же, с клеенками, шкурами, странными картинками, без масла в чае, без обилия лука, без чеснока и без конины, что и в том месте, где обычно кушают монахи. Видимо, есть разные интерпретации одних и тех же блюд)

• Да, согласна Много вариантов.... Но у них чай не из пакетиков как . например в Чингисхане
    А позы делают с кониной это настоящие, в чем и фишка, а у нас, в Питере нет же этой возможности, поэтому разные варианты Мы ходили на Байкале пару раз в кафе В одном ела типа такого же. что и у нас А вот в другом Как должно было быть и чай. и лепешки, и позы
    Объедение и вкусняшка В связи с этим и в Чингисхан поскакала А на Байкале мы омуль ели в разном виде много Сами на базаре брали, кухня готовила делали на костровище в чанах тоже буряты ,там очень здорово