Читай-город

Сеть книжных магазинов
  • Ленина проспект, 49 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Архитектурная академия 270 м

Привет, мой дорогой читатель! )
Хочу рассказать тебе о том, как мы с мамой купили дорогую книгу с хорошей скидкой в магазине "Читай-город", на проспекте Ленина, 49.

Несколько месяцев назад на один из праздников я преподнесла маме Подарочную карту магазина "Читай-город". Срок действия Карты составляет один год с момента активации, то есть её приобретения. Картой можно оплатить покупку в любом из магазинов сети, а также в интернет-магазине.

Моя мама интересуется историей и в её библиотеке много разных хороших изданий. Она серьёзно подходит к приобретению каждой книги. Самым важным моментом при выборе является содержание, но и внешний вид книги - материал и дизайн обложки, качество бумаги, шрифт, оформление иллюстраций - тоже имеет большое значение. Маме нужно книгу увидеть, подержать в руках, полистать, влюбиться в неё и только после этого она может её приобрести. Поэтому моей маме не подходит покупка книг сугубо через интернет. Но сейчас хорошие книги стоят дорого и в связи с этим мама решила сперва выбрать книгу в магазине, а потом оформить заказ на неё в интернете, чтобы та стоила дешевле. "Читай-город" как раз даёт такую возможность и, собравшись в магазин, мама попросила меня составить ей компанию.

Мы давно ходим в "Читай-город" на проспекте Ленина, 49 и хорошо здесь ориентируемся. Мы сразу подошли к стеллажам с исторической литературой и минут через тридцать книга была выбрана. В магазине есть терминал, через который можно прямо на месте оформить заказ для интернет-магазина. Поскольку мы раньше никогда им не пользовались, то попросили консультанта нам помочь. Данная процедура заняла около десяти минут. Терминал выдал нам чек, в котором был указан номер заказа, предполагаемая дата доставки книги в магазин и её цена. При заказе через интернет наша книга стоила на 25% дешевле, чем в магазине. Нами сразу было получено sms-сообщение об оформлении заказа. На следующий день пришло ещё одно сообщение о том, что заказ сформирован. Уточню, что книги при покупке через интернет-магазин "Читай-город" доставляются в Екатеринбург с московского склада. И формирование заказа происходит в Москве. Через семь дней мы получили сообщение о том, что наша книга доставлена в магазин, где будет нас дожидаться в течение двух недель.

Придя в "Читай-город", мы предъявили на кассе чек и кассир вынесла нашу книгу. Упаковка при нас была вскрыта, чтобы мы могли удостовериться в том, что это действительно заказанная нами книга и что она представлена в надлежащем качестве. Книга нас полностью устроила. Никто до нас её даже не листал. И на ней не было наклейки со штрихкодом и ценой, как на книгах из магазина. Это, несомненно, плюс.

Для оплаты заказа мы предъявили кассиру Подарочную карту. Кроме того, поскольку Картой можно расплатиться лишь один раз и остаток денежных средств с неё списывается, мы выбрали в магазине ещё одну книгу. За неё нам надо было немного доплатить. Кассир, когда узнала, чего мы хотим, совершенно растерялась. Она сказала, что не знает, можно ли оплачивать Подарочной картой книгу, покупаемую через интернет-магазин, и не знает, можем ли мы на оставшиеся на Карте деньги купить ещё одну книгу с доплатой. Хочу заметить, что эта информация содержится на официальном сайте сети "Читай-город" и все желающие могут с ней ознакомиться в разделах "Услуги. Подарочные карты" (п. 13, 14) и "Интернет-магазин. Доставка. Оплата". Кассир ушла выяснять необходимую ей информацию и нам пришлось дожидаться её в течение двадцати минут. За это время у кассы успела собраться очередь. Наконец вернувшись, кассир сообщила, что позвонила в Москву, чтобы уточнить все нюансы и да, мы действительно правы и покупку можно оформить именно так, как мы хотим.

На покупку книги мы потратили почти тридцать минут, хотя, если бы кассир знала правила Программы лояльности, существующей в сети "Читай-город", то можно было бы оформить покупку минут за пять. А ведь вся необходимая информация содержится на официальном сайте сети! И мы с мамой - обычные покупатели - оказались осведомлены о ней гораздо лучше, чем сотрудник магазина.

Итак, воспользовавшись услугами интернет-магазина "Читай-город", можно покупать книги с хорошей скидкой. Книги доставляются с московского склада в идеальном состоянии. Они не стояли в зале магазина, никто до вас их не листал и на них нет наклейки с ценой. Но есть один существенный минус. Сотрудники магазина не знакомы с условиями Программы лояльности сети и поэтому, если покупателю захочется воспользоваться Подарочной картой, нужно будет запастись терпением и лишним временем, которое понадобится для выяснения всех вопросов с московским офисом. А ведь вся необходимая информация есть на официальном сайте сети "Читай-город".