Читай-город

Сеть книжных магазинов
  • Ленина проспект, 49 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Архитектурная академия 270 м

Отзыв с позиции "маломобильного гражданина", а именно мамы с коляской. Нужную книгу купила. А вот остальное не порадовало.
Имеется два входа - один с крутой лестницей вниз, а второй совсем без крыльца, есть кнопочка для вызова персонала.
Открываю дверь и тут первый сюрприз - попадаю с коляской в малюсенький "предбанник" между дверями. Кое-как протиснувшись и перекинув ручку коляски (хорошо, есть такая возможность), я открыла вторую дверь и втащила таки коляску в магазин. И тут сюрприз номер 2. Ступеньки! Ну ладно, мамы в нашем городе спецы по преодолению ступеней/колдобин/ям, а вот как быть человеку на ивалидной коляске? Надеяться на помощь сознательных сограждан?
Консультант мне на глаза не попался, но, к счастью, книга была популярная и красовалась на отдельной стойке. Отправились на кассу, маневрируя между магазинными тележками с сувенирами (а-ля Кировский).
На кассе обнаружился консультант, обсуждавший рабочие моменты с кассиром. Хмурые дамы были очень поглощены заполнением бланков, совершенно не обращали на меня внимание. Через пару минут ребёнок, которому в уличном комбинезоне уже стало жарко, начал активно возмущаться. И, ура, нам решили отпустить товар. Ни спасибо, ни улыбку в подарок не дали. Но вот человеку, который все это время стоял за нами, сказали, что касса закрывается. На кассе у другого входа была очередь человек 6-7. Тут постоял? Ну иди ещё постой.
Путь на выход из магазина я преодолевала под пристальным взглядом охраны. Предложить придержать дверь никто не догадался.