Читай-город

Сеть книжных магазинов
  • Ленина проспект, 49 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Архитектурная академия 250 м

Вчера решила сходить на почту за посылкой, и так как погода хорошая, чего бы не прогуляться? Путь мой лежал через Читай-город, решила заглянуть, тем более что все равно собиралась на днях приобрести кое-какие книги.
Черт меня дернул вообще сюда зайти. Я и так-то не фанат Читай-города, но этот филиал просто кошмар.
Единственный плюс - это огромный выбор книг. Все.
Блуждала минут 10, чтобы найти хотя бы нужный раздел. Потом еще столько же искала нужную книгу... У меня нет цензурных слов, как в таком книжном можно хоть что-то найти и не разозлиться? В каком порядке находятся книги я так и не поняла, совершенно хаотичное расположение на полках. Почему нельзя сделать стенд на входе с указанием, в каком направлении какие разделы представлены? Маркетинговый ход?? Не думаю, что любителям художественной литературы так необходимы кулинарные книги, или о "Лечебных грибах", или "Как похудеть за неделю сидя на диване", а ведь именно такие заголовки бросались в глаза, пока я искала нужный раздел. Консультантов днем с огнем не сыщешь. Почему бы не поставить пару компьютеров в конце концов с указанием разделов и примерным расположением книг.
Ладно, книга меня в руках, иду к кассе. Я если честно вообще не знала что здесь две кассы, потому что с другой стороны ни разу не была ( в последствии узнала что вторая касса в отделе детской литературы, вроде?), да и вообще у касс всегда такое столпотворение и слишком близко расположены стеллажи, что проходить там крайне неудобно.
Извините, отвлеклась. Подхожу я значит к кассе, очередь человек 10. Ну приехали.. Кассира нет, спрашиваю "где кассир?", женщина из очереди ответила, что "кассир ушла искать журнал", что за журнал, куда она ушла его искать, я так и не поняла. В общем 5 минут - на кассе никого нет, очередь растет, а вместе с ней и недовольство. Думаю, дай схожу поищу другого кассира, наткнулась на вторую кассу, Ура! Там тоже была очередь человек 5... И знаете что? У них завис компьютер! Две кассы и обе нерабочие, терпение мое закончилось, я положила книгу рядом с кассой и вышла из магазина.
Сходив на почту, решила снова заглянуть, вдруг очередь рассосалась и кассы заработали. Книгу свою нашла на том же месте, где я ее и оставила. Т.е. за полчаса ни один из сотрудников не заметил, что у них бесхозная книга лежит на прилавке. Ну ладно, мне же лучше, не идти снова в другой конец этого чертового книжного. Очередь человека 3.. Ну такая медленная, просто ужас. Да я на почте свою посылку быстрее получила, хотя там очередь была в 2 раза больше. С горем пополам купила таки свою книгу.
Итог, не знаю как в других филиалах, но здесь все сделано до такой степени отвратительно и неудобно, что я сюда больше не ногой.

Еще во времена моего детства здесь был "100000 книг", до чего я любила этот магазин, до чего там было уютно, все очень удобно, отдел с канцелярией имел свою кассу, книги можно было очень быстро найти. И жвачки на кассе не продавали, как здесь.

• ооооо, 100 000 книг и правда замечательный :) чг явно ему проигрывает по части обаяния

• Полностью согласна, мне тоже 100 000 книг были ближе, но увы жестокая конкуренция привела к тому что имеем. Кстати, я стала осваивать книги в электронном виде и выписывать в издательстве по-возможности
    Хотя и сюда из любви к литературе забредаю по необходимости

• Я тоже теперь стала читать книги в электронном виде, но все таки читать настоящую книгу нравится значительно больше.) Есть произведения, которые ни за что не буду читать на планшете или читалке.. Только бумага, как-то ближе она мне, уютнее.

• И с этим полностью согласна. У бумажных книг своя энергетика, за этим и идем в магазин

• я тоже читалку вовсю использую, но за книжной магией по-прежнему в магазин нужно)

• Это точно)

• Напомнили про 1000000 книг...прям,соль на рану.(((( Какой был магазин! До сих пор,вынужденно заходя в Читай город,я с грустью смотрю на этот бездушный белый "город". На кассах у них всегда ажиотаж.Особенно на кассе,которая около сувениров и открыток.Там в основном женщина стоит,она с такой медленной интеллигентность или интеллигентной медлительностью прежде чем отбить товар томно двигает очки к кончику носа,разглядывая ценник и осознанно " пикает" его)))

• Я запоздало прокомментирую - перешла уже лет пять как на Озон, благодаря статусу - книги получаю в разы дешевле, чем в магазинах или даже Лабиринте. Книги приходят десятикилограммовыми посылками))) рекомендую)