Code de Vino

Энотека
  • Московская, 77 — 2 этаж
  • Геологическая 1100 м
  • Куйбышева (ул. Московская) 320 м

Быть первопроходцем - так от начала до конца! Оказывается, Code de Vino работает в Екатеринбурге уже 1,5 года, за это время энотека успела занять свою нишу, провести множество "слепых" дегустаций, пригласить несколько мировых виноделов, даже отправить группу туристов на винные туры в Европу! А теперь команда добралась и до Флампа, и правильно! Не одним же tripadvisor'ом туристам пользоваться в поисках места для проведения приятного вечера. Последний, к слову, крайне популярен, со слов директора энотеки Романа. Таким способом гости из Японии, Франции или даже Англии с легкостью их находят.

Энотека Code de Vino, смею заметить, заведение уникального формата. Это одновременно и ресторан, и wine bar, т.е. при желании можно уйти отсюда вполне себе сытым, или уж точно не голодным. Меню обновляется довольно часто, раз в 3-4 месяца. Вчера нам посчастливилось попробовать оттуда 3 позиции, идеально гармонирующие с вином - что бы не говорили мои коллеги фламперы)

Как известно каждый может "услышать" совершенно разные нотки во вкусе вина, этим мы вчера и занимались. Мнения приглашенных фламперов категорически разошлись, но я все-таки останусь при своем и скажу, что сочетание грушевого супа вишисуаз с камамбером российского производства и изысканным российским же вином было бесподобно. Такая концепция энотеки объясняется тем, что не вино подается к еде, а еда к вину.

Филе скумбрии с овощами и свекольным майонезом покорило своей подачей и незабываемым вкусом, а легкое контрастное белое австралийское вино Riesling его умело дополнило.

На десерт нас угощали жареным ананасом под классическим карамельным соусом с сорбетом из жимолости! Как позднее отшутился Роман на 8 порций сорбета ушел литр жимолости, собранный в саду бабушки его супруги. Семейственность в подобном бизнесе располагает к определенной душевности и симпатии к заведению и его хозяевам. Под десерт нас угощали "домашним" лимончелло, который все сравнивали с импортным и выбирали фаворита. По слухам победил домашний.

Также хочется отметить внутреннее убранство, зонально разделенное на крохотный бар, зал с 12 посадочными местами, отдельную комнату на 10 мест - где мы, собственно, и расположились и саму "прохладную" комнату, где бережно на самостоятельно спроектированных стеллажах хранится 2, а то и 3 тысячи бутылок из разных стран по совершенно разным ценам.

Наиболее "бюджетная" бросившаяся в глаза бутылочка стоила около 1 700 р., наименее "бюджетная" замеченная бутылка стоила около 19 000 р. Наверняка спроси мы у хозяина о наличии других, более привычных кошельку и менталитету цен, мы бы увидели и другие, более доступные варианты - этот нюанс оставлю на будущее. Кстати, энотекой выдается карта скидка после первой покупки, которая, увы, не распространяется на дегустации.

Дегустации проводятся чаще, чем раз в неделю, они разнообразны, от вина до пива, от северного региона Италии до южного, все анонсы порекомендовали смотреть на facebook, официальный сайт компании также активно модерируется и обновляется.

Очень важный аспект, который хочется отметить - это дегустация вина из любой понравившейся бутылки. Опыт у меня не большой, но в других винотеках (энотеках) в которых доводилось бывать встречались эноматы - специальные холодильные камеры для хранения открытых вин до 2х недель и дегустации оных по бокалам. Роман уверил, что эномат есть и у них, но его я как-то упустила.

Дак вот самая привлекательная деталь заключается в том, что обычно в винотеках вино по бокалам дегустируются только из представленных в эномате (со слов Романа в их эномате хранятся 4 красных), а в энотеке Code de Vino можно продегустировать абсолютно любое понравившееся вино.

Говорят, что еще никого не отвергали, то есть есть шанс попробовать даже самое изысканное вино, если оно представлено в энотеке.

Экономически цена на бокал вина по принципу такой дегустации будет выставлена в честном пересчете на миллилитры-рубли, то есть даже если вам ну очень захочется отведать того самого вина за 19 000 р., то грубо говоря бокал вам обойдется в 2 500р. Если я чего-то не поняла, прошу меня поправить)

В целом ощущения остались самые наилучшие, в голове выстроилась куча планов как и когда сюда попасть еще раз, чтобы посетить самое интересное мероприятие. Сперва я колебалась говорить о доступности винных дегустаций, т.к. в конкурирующих винотеках встречала ценники от 1 500р. за вечер, здесь же рассчитывать меньше, чем на 2 500р. не приходится, порой особые мероприятия оцениваются и в 4000р. за вечер. Но мои сомнения развеялись, когда я сопоставила цены на еду, которые включены в ужин.

Гастрономического восторга не избежать - а в таком случае цена дегустации приобретает элементы оправданности и разумности.

Большое спасибо всей команде Code de Vino, с кем нас любезно познакомили. Приятно было в лицо увидеть и пообщаться с шеф поваром, директором, его заместителем, сомелье и очень приятной и услужливой официанткой. Желаю вам дальнейших развитий, новых клиентов, старых добрый гостей и гармонии вашему семейному бизнесу. Уже планирую к вам очередной визит!

Спасибо!

• Вот на самом деле несправедливо так: если хочешь разбираться в вине, научиться культуре пития, то меньше чем за 3000 на человека не рассчитывай. Должно быть доступнее все, и рассчитанным не только на высокий средний класс, но и на людей по проще. Хотя поход в винотеку на дегустацию всегда оставляет приятное воспоминание

• На самом деле цена на дегустацию может быть очень разной! В Екатеринбурге много винных мест и дегустации у всех разные как по цене так и по наполнению. Мы рассматриваем дегустации как нечто не рядовое, и нам кажется что вино выставленное на дегустацию должно быть обязательно неординарным, зачастую редким и особенным, именно поэтому бюджет, а значит и стоимость участия составляет как правило 3-3,5 тысячи рублей! На ужины с виноделами билет обычно стоит 2-2,5 тысячи рублей! Это обусловлено тем что сам винодел заинтересован в продвижении своих вин и предоставляет их бесплатно или по сниженной цене. Кроме того, редко, но все же бывают дегустации под патронажем виноторговых компаний и в таком случае стоимость участия тоже как правило составляет 2 тысячи рублей! Наконец существует возможность попробовать вина по бокалам и тогда вы сами можете выбрать те вина которые вам покажутся интересными, в таком случае бюджет дегустации (например 3-5 образцов) может быть ниже 2 тысяч рублей! Если будет желание мы всегда готовы это продемонстрировать это у нас в энотеке!

• Спасибо. Периодически хожу в винотеки на дегустации. Разных форматов и бюджетов. Мне непонятно почему в массы такую культуру вы не несете, а считаете что это удел избранных, у кого есть деньги на билет от 2 т.р. Ведь привить вкус и взрастить целевую аудиторию которая будет ходить в винотеку и покупать качественное вино - бесценно.

• Вкусно пишешь, молодец! Теперь не знаю о чем писать свой отзыв об этом месте, ведь ты всё уже сказала...

• Спасибо! Я правда случайно! Мы когда с друзьями вместе ходим согласуем кто и о чем пишет, а то уже впросак попадали с исчерпывающими отзывами .. надо было и тут условиться, хотя с вином я вчера категорически была не согласна и не понимала вообще о чем вы говорили))

• И я-то-го-же-мне-ния. О том, что писать-то теперь о чем?!))
    Разве что "спасибо,понравилось" +шикарную фотку)

• Добби чувствует себя виноватым! Я целенаправленно, кстати, без фото, потому что мой телефон снимает УГ )) думала на ваши полюбуюсь. Ну воот, мне теперь и правда...неудобно. Вы, кстати, видели, что у Code de vino 2 аккаунта? На втором, кстати, отзывы не очень....точнее от моего очень отличаются..

• Ты не виновата. А у меня всегда есть свое мнение, я рассматриваю заведения с разных сторон.