Обнаружив у своей 13-летней кошки новообразование, тут же начала искать ближайшую к дому вет-клинику, чтобы максимально быстро и без лишнего стресса от долгой дороги свозить животное на первичный осмотр. Приехав в "Витус", нас достаточно быстро приняли. После минутного осмотра врач сказал, что у кошки киста молочной железы и нужно оперировать. На мой вопрос о том, как быстро киста может перерасти в злокачественную опухоль (рак), врач ответил "киста - это и есть рак", что повергло меня в небольшой шок. О какой компетентности вет-врача может идти речь? Киста - доброкачественное образование, не дающее метастаз, другой вопрос, что со временем, возможно она может перерасти во что-то злокачественное. Также этот врач сказал, что после операции кошка проживет около года. Далее были назначены рекомендации на проведение унитеральной мастэктомии, общего и биохимического анализов крови и рентген. Все это вышло бы нам примерно в 7 т.р. Посовещавшись, мы решили, что проводить операцию здесь не будем. Но на этом наша история не закончилась.

После операции в другой клинике, нам назначили курс антибиотиков, которые сами мы ставить не смогли, т.к. кошка у нас очень агрессивная и не терпит, когда мы ее трогаем. Возить в центр города на уколы кошку не было возможности, да и длительные переезды после операции были ни к чему. Позвонили в "Витус", спросили можно ли поставить внутримышечный укол (назначение хирурга с печатью у нас на руках), на что нам ответили, мол, если операцию вы проводили не у нас, гуляйте лесом (утрировано, но смысл был именно таким). Мне очень интересно, что это за отношение такое? Конечно, может быть дело и в ответственности, которую врачи не хотят на себя брать, но скорее всего, причина отказа была в нерентабельности данной процедуры.