Делимобиль

Центр каршеринга
  • Екатеринбург, Мельникова, 27 — 3, 4 офис
  • Институт связи 600 м

Спешу поделиться свежим опытом пользования каршерингом компании "Делимобиль", чтобы Вы, ребята, знали, что Вас может ожидать.

Вступление. Раньше (до пандемии) часто пользовался Делимобилем, было очень удобно и доступно. К примеру, можно было за фиксированную стоимость 1500 руб. доехать из Домодедово до Тулы или наоборот. Фикса. Удобно. Комфортно. Классно.

Итория. 31.07.20 в московском аэропорту Домодедово взял на прокат Nissan Qashkai г.н. Н638ОН799. Построил маршрут до нужного мне пункта назначения в г.Тула (примерно 180 км), на что приложение не смогло мне вычислить примерную стоимость поездки. Не обратил особого внимания на сей факт, так как раньше такое у меня уже случалось и обходилось без "приключений". Осмтрел авто, пофоткал "косяки" по кузову/салону. Обнаружил, что отсуствует топливная карта. Позвонил на горярую линию, где мне сказали: "Ничего страшного, можете заправиться сами, Компания потом возместит стоимость топлива. Плюс зарегистрировали обращение, чтобы потом в это авто поместить топливную карту". Заправляюсь на 873 руб. и еду в Тулу. Делаю по пути несколько остановок. Приезжаю на пункт назначения. Приложение показывает стоимость поездки: примерно 2200 руб. Пытаюсь закрыть авто и завершить аренду - а не получается. Приложение пишет, что завершить аренду в указанном месте нельзя, хотя до пандемии я ездил по абсолютно такому же маршруту и всё получалось, аренда завершалась. Звоню на горячую линию, где мне сообщают, что из Москвы сейчас авто вывозить в другие смежные регионы уже, оказывается, НЕЛЬЗЯ! На мой вопрос: "а из Тулы в Москву можно?" Получаю ответ: "Нет, у Вас вообще авто дистанционно заглохнет на границе Московской области". Спрашиваю: "Что мне делать в моей ситуации?" Мне говорят: "Везите обратно в Мск". А это после 3,5 часов в пути в 8 вечера. Других вариантов не предлагают! Я уточнил, можно ли мне взять авто в этом случае в аренду на сутки, чтобы утром погнать её в Мск. Оператор ГЛ сказал, что это возможно и дистанционно завершил мой текущий сеанс аренды, чтобы я потом в приложении выбрал город Москва, уменьшил масштаб, довел курсор до Тулы и там нашел этот авто, на котором я приехал. Мол, он привязан в Москве и отображается только территориально только там. После этих манипуляций за данный сеанс аренды указанного авто у меня списали в сумме 2434 руб. (ну, и плюс 873 за бенз, которые мне ещё никто не компенсировал). И кстати, при поиске своей Qashkai на карте Тулы я обнаружил ещё одного "Москвича" из делимобиля - на этот раз уже VW Polo. Не один я такой "счастливчик" оказался. видимо.

После нахождения нужного мне авто, я снова его "принял" и забронировал на сутки. Тут же списались ещё 2800 с моей карты. Оператора на горячей линии я ещё попросил, чтобы авто заправили ночью (то есть у них было примерно 7 часов времени, чтобы заправить авто). Моё обращение приняли, сказали, что всё будет ок.

Утром вместо своих дел я поехал гнать авто в Мск. Сел в неё, а бак - пустой. Её никто за 7 часов моего в ней отсутствия не заправил! Я звоню на ГЛ, спрашиваю, почему так, мне отвечают, что московские коллеги передали завку тульским....и всё....у них есть 2 или 3 суток на решение. Хотя до этого меня уверяли, что авто будет заправлено по моей просьбе до утра точно!

В итоге заправляю машину ещё на 600 рублей и еду в Мск. Доезжаю до Домодедово, завершаю аренду. Дополнительно у меня снимают ещё 592 рубля, так как я превысил суточный лимит 120 км. Я беру потом блаблакар за 300 рублей и доезжаю до Тулы.

Итог: поездка обошлась мне в 5800 + 1500 бензин (но его обещали возместить. Опять же не понятно в каком виде). В сумме каршеринг мне обошелся в 7300 рублей.

Поезд бы мне обошёлся в 900-1500 руб. Блаблакар обошёлся мне в 300 рублей.

В связи с этой поездкой у меня возникает ряд вопросов к Компании @Делимобиль:

- почему в приложении нет НИГДЕ уведомления о том, что нельзя больше ездить на авто из Мск в другие смежные области?

- почему машину дистанционно глушат только в случае, если бы я её погнал из Тулы в Мск? И уведомления (со слов специалистов ГЛ) выскакивают в приложении только в случае поездки из Тулы в Мск. А не наоборот, как в моём случае. Если бы мне приложение заорало/сообщило, что Вы пытаетесь уехать в Тулу, а этого делать нельзя - я бы тут же прекратил аренду и искал другие способы добраться до нужного пункта назначения.

- как работают Ваши техники, кто заправляет авто по ночам. Либо как передаётся информация между подразделениями Компании в разных областях, что меня не согли заправить ночью?

В моей голове сейчас присутствует крайнее разочарование работой данной каршеринговой организации, так как на лицо крайнее нелояльное отношение к клиенту + обман (в виде не доведения всей полноты информации). Однозначно, что в обновлённых правилах и договоре, который клиент подписывает перед началом аренды, это всё есть, но. давайте на чистоту, мало кто их читает, когда нужно срочно авто для важных дел.

Прошу Компанию Делимобиль ознакомиться с моей историей и прокомментировать её. Плюс, прошу сделать в приложении визуальное и текстовое предупреждение для клиентов, что из Мск нельзя ездить в другие области! Плюс дистанционно глушить авто при попытке пересечь границы Московской области.

А Вас, друзья, прошу с осторожностью теперь пользоваться услугами данной карщеринговой компании.

Если мой вопрос будет как-то урегулирован - то обязательно сообщу итог.

• Добрый день!

Проверяем информацию по вашей аренде. Чуть позже сможем вернуться с ответом.

• Кирилл, внимательно ознакомились с вашей ситуацией. Сожалеем, что вы получили такой опыт.

Поездки из Москвы в другие регионы разрешены, но завершать аренду за пределами Московской области нельзя - можно только оставить автомобиль в режиме "Ожидание". При планировании маршрута, пожалуйста, всегда ориентируйтесь на зоны в приложении. Цветом и сплошной линией выделена зона завершения, если вы отдалите карту, то увидите зону передвижения, которая ограничена пунктирной линией.

У нас, действительно, раньше была возможность ездить из Москвы в Тулу и из Тулы в Москву с завершением аренды. С 01.04.20 такие поездки были прекращены. Сейчас можно ездить только по маршруту Москва-Тула-Москва.

Компенсация заправки возможна только на бонусный счёт. Для этого необходимо на почту [email protected] прислать фото фискального чека и приборной панели. Уточните, пожалуйста, номер вашего обращения, проверим статус вашей заявки.

• Прошу ответить по пунктам на все мои вопросы. Плюс прошу пояснить, почему у меня нет выбора, куда мне вернуть деньги за заправку по двойной недоработке Вашей организации (не было топливной карты и не выполненная заявка на заправку авто Вашей службой техников). Я не имею больше желания пользоваться Вашим сервисом из-за такого отношения и прошу деньги за вынужденную заправку Вашего авто перечислить на мою карту. Если для этого нужно письменное заявление или претензия, то напишу без проблем.

• По условиям договора, компенсация заправки предусмотрена только на бонусный счет. Таковы условия.

• это условия, ущемляющие права потребителей

• Попахивает жестким наебаLовом(((

• В данном конкретном случае - это оно и есть. Плюс, саппорт, как видно из сообщений выше, не сильно хочет решить мой вопрос и сохранить хотя бы толику моей лояльности.

• История про Москву и Тулу, а отзыв почему-то на странице Екб выложен 🤔

• потому что я сейчас в Екб) всё просто