Деловой

Агентство недвижимости и юридических услуг
  • Ленина проспект, 69/1 — 1 этаж
  • Оперный театр 240 м

Для начала краткое резюме. Покупал квартиру по военной ипотеке. Действия риэлтора Андрея из агентства "Деловой партнер" вызвали сомнения в его порядочности. Понравилась работа финансового консультанта Ольги Никитиной, но из-за крайне сомнительных действий Андрея я отказался от проведения сделки через это агентство.

Покупал квартиру по военной...

Покупал квартиру по военной ипотеке в мае-июне 2015 г. Нашел объявление о продаже квартиры по хорошей цене (дешевле среднерыночной). В объявлении было указано, что возможна военная ипотека. По указанному телефону ответил риэлтор Андрей из агентства "Деловой партнер". Подтвердил, что можно купить квартиру по военной ипотеке, но посмотреть квартиру не получилось - хозяева квартиры, якобы, уехали на майские праздники в другой город. Андрей предложил пока посмотреть другие квартиры. Я согласился. Посмотрели пару вариантов - значительно дороже первоначального. Разумеется, не соглашаюсь, жду мифических отдыхающих хозяев первого варианта. Прошли праздники. Выясняется, что хозяева не хотят ждать оформления по военной ипотеке и нашли покупателей за наличку. Что ж, бывает, хотя червь сомнения поселился.

Нашли более-менее устраивающую по цене квартиру. Посмотрели. Согласовали цену. Правда, Андрей пожелал, чтобы все согласования цены шли опосредовано через него и ни в коем случае не напрямую между покупателем и продавцом. Чтобы Андрей мог в полной мере проявить свои таланты переговорщика. На здоровье.

Встретились в агентстве с финансовым консультантом Ольгой Никитиной, которая подсказала хороший вариант кредитования на ту сумму, которую нужно было добавить сверх военной ипотеки. Этот вид кредита только собирались ввести в Сбербанке и даже большинство сотрудников банка о нем еще не знало, что внушало уважение к работе Ольги.

Мониторя объявления, увидел, что та дешевая квартира, хозяева которой якобы уже нашли покупателя и не хотели продавать ее по военной ипотеке, все еще выставляется на продажу и все еще заявляется, что возможна продажа по военной ипотеке. При этом объявление было обновлено через несколько дней после того, как Андрей мне сказал, что хозяева отказались продавать квартиру по военной ипотеке. Червь сомнения укрепился. Заявленная в объявлении планировка, площадь квартиры и этаж предполагали только один вариант квартиры в указанном доме. Удалось лично пообщаться с хозяевами. Они сказали, что квартиру на продажу и не думали выставлять. Стало ясно, что это объявление было лишь приманкой. Неприятно.

Более подробно почитал отзывы об агентстве. Особенно о тех случаях, когда на стадии оформления сделки покупки-продажи квартиры выясняется, что стоимость отличается от изначально заявленной. Решил минимизировать риски и сказал Андрею, что мне нужно личное подтверждение от хозяйки квартиры того, что она согласна продать мне квартиру за ту сумму, о которой говорил Андрей. Сначала Андрей отказался, сказав, что не хочет напрягать клиента (хозяйку квартиры). Потом перезвонил и сказал, что хозяйка согласна. Договорились о встрече. Через некоторое время перезвонил снова и сказал, что хозяйка не хочет тратить время, она лучше продаст квартиру кому-нибудь дешевле, но с меньшими напрягами для себя, и встречи все-таки не будет. Показалось забавным: человек не хочет встретиться для окончательного подписания договора, чтобы не тратить время, при этом будет дальше ждать и тратить время на показ квартиры потенциальным покупателям. Железная логика.

В итоге я отказался от работы с агентством "Деловой партнер" и купил новую квартиру у застройщика по той же цене.

Поскольку до оформления сделки дело не дошло, трудно дать окончательную оценку агентству в целом. Действия риэлтора Андрея я расценил как недобросовестные. Учитывая то, что на сайте агентства этот человек никак не представлен, предполагаю, что он не относится к основному составу риэлторов агентства. Тем не менее, тот факт, что он работает на агентство, некоторым образом характеризует и агентство в целом.