• Первомайская, 87
  • Софьи Ковалевской 320 м

Изначально хотели погулять с детьми в Ботаническом саду. А он, оказывается, в выходные не работает, что для меня показалось странным((

Ну что же, приехали в Дендрарий возле УПИ. Заходишь - и сразу оказываешься возле большого пруда с огромным количеством уток. Утки красивые, чистые, упитанные - последнее, видимо, от того, что их бесконечно кормят посетители. А они и рады: готовы лопать круглосуточно и все, что дают. Забавно было за ними наблюдать: у них есть отдельный отрезок берега, где они массово чистят перышки, этакая зона утиного SPA))

Еще много голубей. Я любительница покормить голубей с рук - и здесь они вполне готовы сесть вам на руки, поклевать семечки. И я, и голуби остались довольны.

К сожалению, не нашли белок, которые тут тоже должны были быть. Поэтому миндаль, припасенный для белок, слопали голуби и весьма радовались этому факту.

Очень много деревьев в парке. Особенно красивые хвойные. Удобные дорожки. Очень понравились кормушки для птиц. Некоторые - просто дизайнерские, можно рассматривать очень долго. Много гуляющих с детьми, с собаками, велосипедисты и бегуны тоже присутствуют. Но никто никому не мешает, тесноты нет.

Два маленьких совета для гуляющих:
1. Запаситесь хлебом/семечками для обитателей парка. Все равно же захочется их покормить.
2. Если любите, как я, кормить голубей с ладошки - наденьте куртку и перчатки, которые не жалко. Нет, голуби воспитанные, на человека не гадят, но лапки у них грязные, а клювы острые))

А в целом - очень приятное место для прогулок, в котором совершенно забываешь о том, что находишься в центре города.