Дента-Vi

Стоматологическая клиника
  • Викулова, 38 — 1 этаж
  • Викулова 250 м

Обратилась в эту клинику впервые несколько лет назад с острой болью в зубе под внешне идеальной пломбой, поставленной за полгода ранее в муниципальной стоматологии на платной основе. Предыстория с этим зубом описана в отдельном отзыве.

Перед этим, как это обычно бывает, выпила упаковку обезболивающего, в надежде на чудо. Пломба-то новая была. Но чуда не произошло. В Дента ви диагностировали пульпит. Приняли с острой болью без проблем и без записи, все были очень вежливы, сочувствовали, смотрели два врача, сделали рентген. Тут же решили зуб вскрывать, депульпировать и лечить каналы. И начался АД. Три укола обезболивающих, а меня не берет: больно! Больно не то что даже каналы лечить - просто рассверливать. Сначала дополнительные уколы ставили как только я чувствовала боль, потом сказали что уже больше нельзя, дозировка слишком большая. А зуб продолжает чувствовать все манипуляции. Нет, мне продолжали сочувствовать и очень ласково утешать, при этом продолжая сверлить и чистить, чистить и сверлить. И никакие мои стоны не прекращали эту пытку. В общем, встала я с кресла вся в соплях и слезах. Мне так же ласково сказали, что надо будет прийти во второй раз удалить лекарство, временную пломбу и поставить постоянную пломбу и что больше больно этому зубу уже не будет совершенно точно. Не обманули - второй прием прошел безболезненно. Прошло несколько лет. Пломба стоит до сих пор и выглядит довольно прилично. Но недавно делала компьютерную томографию всех зубов по другому поводу и именно этот оказался по снимку с бессимтомно протекающим периодонтитом. Рекомендовали перелечивать каналы. Поскольку зуб выглядит прилично и не беспокоит, а лечить (точнее перелечивать) и других зубов хватает, задала дурацкий вопрос последнему своему стоматологу - что будет если так оставить и ничего не делать. Ответ был дан совершенно спокойно - придете ко мне рано или поздно с флюсом... Вот и думай теперь.

В общем, выбирая оценку между три (нормально) и два (бывает и лучше), все-таки поставлю троечку. С одной стороны, зуб все-таки сохраняет свой приличный вид и функцию уде довольно много лет. С другой стороны, мне многие врачи-стоматологи потом говорили, что при сильном воспалении в зубе его качественное обезболивание может стать серьезной проблемой. Но все-таки почти все из этих стоматологов заверяли меня, что никогда и ни за что не стали бы проводить никаких манипуляций при недостаточной степени обезболивания. Впрочем, дело было довольно давно, может сейчас что-то в подходах к лечению в этой клинике и поменялось.

• Интересно, а как бы поступили бы эти другие стоматологи? Отправили бы Вас с острой болью домой самой долечиваться? Вам оказали первую помощь, сняли острую боль и воспаление. Все было сделано правильно.

• Буквально вчера консультировалась по поводу этого зуба. Врач высшей категории, с огромным опытом, сказал буквально следующее: один канал запломбирован хорошо, НО преждевременно, т.к. осталось не вылеченным воспаление на верхушке корня. И это воспаление рано или поздно даст о себе знать. Два других канала запломбированы неудовлетворительно - оставлено много пустых мест. И один четвертый канал просто не был найден, соответственно оставлен непролеченным. Прогноз после этого лечения: зуб необходимо перелечивать, вероятность потерять зуб после перелечивания существенная, без перелечивания практически гарантированна.

Результат качественного лечения зубов чаще всего можно понять не сразу, а в отдаленной перспективе. Когда вы говорите , что в клинике мне все сделали правильно, вы говорите с точки зрения стоматолога или пациента? Хотели бы вы как пациент таких результатов лечения вашего зуба? Если готовы поиграть в рулетку - это ваше право...

• А если коротко ответить на ваше "все правильно сделали"

1. Мне НЕ сняли острую боль, а добавили острой боли во время лечения.

2. Мне НЕ вылечили воспаление, а оставили и законсервировали воспаление на долгие годы.

3. Мне добавили новые источники воспалений плохой пломбировкой каналов.

• Могу Вам, Елена сказать только, что лечимся с мужем в этой клинике почти 10 лет. Никаких осложнений и проблем пока не было, боли никогда во время лечения не ощущали. В квалификации стоматологов клиники не сомневаюсь ни на секунду. До этого был горький опыт лечения в одной из самых дорогих клиник города ( не хочу озвучивать в какой). В Дента-Ви перелечивали два зуба у мужа и один у меня, ни разу, кстати, не сказав, что зуб лечили не правильно и т.п. Человеческий факто никто не отменял. И не факт, что тот же стоматолог высшей категории все сделал бы идеально, придя Вы к нему в тот день. Кстати с гранулемой, заработанной от лечения в прежней клинике. хожу до сих пор(почти 8 лет). Врачи сказали, пока не беспокоит, лучше не трогать. А гранулему у мужа , на удивление многим вылечила Габрахманова Жанна Алексеевна в Дента Ви. Мы были сильно удивлены, когда на снимке спустя год было видно, что гранулема ушла. Поэтому в квалификации врачей этой клиники не могу сомневаться! Не подумайте, что рекламирую клинику или врача. И не хотела Вас ни чем обидеть. Здоровья Вам.

• Спасибо, я не обижаюсь. Соглашусь с Вами в том, что доверять стоматологу очень важно. Но проверять еще важнее. Я по наивности слишком многим стоматологам доверяла в своей жизни, теперь, увы, имею проблемных зубов в два раза больше чем могла бы иметь, будь я не такой доверчивой изначально.

Вообще я очень благодарна людям, которые делятся любым опытом лечения, как положительным, так и негативным. В медицине гораздо лучше делать выводы из чужих ошибок, а не из своих. Поэтому для меня странно, что вы, например, не хотите озвучивать название клиники, в которой по вашим словам вы получили горький опыт лечения ранее. Возможно, если бы вы рассказали про свой горький опыт, это помогло бы кому-то принять правильное решение.

Что ж, в любом случае, спасибо за дискуссию. У нас просто, возможно, оказался разный опыт. Если только вы не представитель клиники :)

PS. кстати, странно что у данной клиники нет своего представителя на флампе...

• спасибо Вам за отзыв! К сожалению, в период обострения часто возникают проблемы с обезболиванием, и в этой ситуации к нашему большому сожалению мы не всегда можем добиться 100% обезболивания. Нам очень жаль, что Вам пришлось испытать неприятные ощущения во время лечения!

Лечение каналов это очень сложный и абсолютно индивидуально протекающий процесс. К сожалению, ни один врач не сможет гарантировать 100% результата после лечения пульпита и исключить его осложнения (периодонтит). Возможно, Ваш лечащий врач не осведомил Вас о возможных последствиях лечения, мы это учтём.

Мы будем рады видеть Вас в нашей клинике и в следующий раз постараемся оставить в Вашей памяти только хорошие воспоминания! 🌸💐